Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giorgio NAPOLITANO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giorgio NAPOLITANO

Senatore di diritto e a vita, Presidente emerito della Repubblica
Nato il 29 giugno 1925 a Napoli
Residente a Roma

Ingresso in Senato: 14 gennaio 2015
Comunicazione: 14 gennaio 2015

Membro Gruppo Aut (SVP-PATT, UV)

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Presidente provvisorio del Senato dal 23 marzo 2018 al 24 marzo 2018

Gruppo Per le Autonomie (SVP-PATT, UV) :
Membro dal 27 marzo 2018

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018