Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ignazio LA RUSSA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Ignazio LA RUSSA

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 4 (04 - ROZZANO)
Nato il 18 luglio 1947 a Paterno' (Catania)
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente della Giunta per le autorizzazioni (Camera dei Deputati)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Vice Presidente del Senato

Membro Gruppo FdI

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018