Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pier Ferdinando CASINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Pier Ferdinando CASINI

Regione di elezione: Emilia Romagna - Collegio: 4 (04 - BOLOGNA)
Nato il 3 dicembre 1955 a Bologna
Residente a Roma
Professione: Dirigente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo Aut (SVP-PATT, UV)

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso

Presidente del Gruppo Italiano dell'Unione Interparlamentare

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP-PATT, UV) :
Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 16 ottobre 2018