Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Esame di documenti di bilancio

XVII Legislatura

Documento di economia e finanza 2016, allegati e relativo annesso (Doc. LVII, n. 4)




Documento di economia e finanza 2016 (Doc. LVII n. 4 )

Iniziativa

Presentato da: Presidente del Consiglio dei ministri (Governo Renzi-I) , l'8 aprile 2016; annunciato nella seduta n. 606 del 12 aprile 2016


Commissioni congiunte 5ª Camera (Bilancio, tesoro e programmazione), 5ª Senato (Bilancio)

Seduta n. 561 del 20 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SANTINI Giorgio (PD) (Relatore)

Seduta n. 562 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. D'ALI' Antonio (FI-PdL XVII)
  3. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  4. Sen. ZANONI Magda Angela (PD)
  5. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)

Seduta n. 564 del 21 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (AP (NCD-UDC))
  3. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  4. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 565 del 26 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. SANTINI Giorgio (PD) (Relatore)
  3. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  4. Sen. D'ALI' Antonio (FI-PdL XVII)

Seduta n. 566 del 27 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALI' Antonio (FI-PdL XVII)
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  3. Sen. URAS Luciano (Misto)
  4. Sen. BULGARELLI Elisa (M5S)
  5. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  6. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  7. Sen. GUALDANI Marcello (AP (NCD-UDC))
  8. Sen. TONINI Giorgio (PD) (Presidente Commissione)


Esito: concluso

conferito il mandato al relatore di riferire favorevolmente all'Assemblea


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 387 del 19 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TORRISI Salvatore (AP (NCD-UDC)) (Relatore)

Seduta n. 388 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TORRISI Salvatore (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. BERNINI Anna Maria (FI-PdL XVII)
  3. Sen. BISINELLA Patrizia (Misto)
  4. Sen. MALAN Lucio (FI-PdL XVII)
  5. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)
  6. Sen. CRIMI Vito Claudio (M5S)


Esito: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 289 del 21 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. PALMA Nitto Francesco (FI-PdL XVII)
  3. Sen. GIOVANARDI Carlo (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL))
  4. Sen. BUCCARELLA Maurizio (M5S)
  5. Sen. CAPPELLETTI Enrico (M5S)
  6. Sen. LUMIA Giuseppe (PD)
  7. Sen. CASSON Felice (PD) (Vicepresidente Commissione)

Seduta n. 290 del 26 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ASCOLA Nico (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CALIENDO Giacomo (FI-PdL XVII)
  3. Sen. BUCCARELLA Maurizio (M5S)
  4. Sen. PALMA Nitto Francesco (FI-PdL XVII)
  5. Sen. LUMIA Giuseppe (PD)
  6. Sen. FALANGA Ciro (AL-A (MpA))
  7. Sen. CAPPELLETTI Enrico (M5S)
  8. Sen. ALBERTINI Gabriele (AP (NCD-UDC)) (Relatore)


Esito: favorevole


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 106 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SANGALLI Gian Carlo (PD) (Relatore)
  2. Sen. LUCIDI Stefano (M5S)
  3. Sen. CASINI Pier Ferdinando (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 171 del 19 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. COMPAGNONE Giuseppe (AL-A (MpA)) (Relatore)
  2. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  4. Sen. PEGORER Carlo (PD)

Seduta n. 172 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. COMPAGNONE Giuseppe (AL-A (MpA)) (Relatore)
  3. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  4. Sen. MARTON Bruno (M5S)


Esito: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 348 del 20 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FORNARO Federico (PD) (Relatore)

Seduta n. 349 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARINO Mauro Maria (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. VACCIANO Giuseppe (Misto)
  3. CASERO Luigi (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  4. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  5. Sen. CARRARO Franco (FI-PdL XVII)
  6. Sen. BOTTICI Laura (M5S)
  7. Sen. PETROCELLI Vito Rosario (M5S)
  8. Sen. GUERRA Maria Cecilia (PD)
  9. Sen. MOSCARDELLI Claudio (PD)
  10. Sen. FORNARO Federico (PD) (Relatore)


Esito: favorevole condizionato


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 267 del 19 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRARA Elena (PD) (Relatore)

Seduta n. 268 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FERRARA Elena (PD) (Relatore)
  2. Sen. MARTINI Claudio (PD)
  3. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  4. Sen. BLUNDO Rosetta Enza (M5S)
  5. Sen. PUGLISI Francesca (PD)
  6. Sen. CONTE Franco (AP (NCD-UDC))
  7. Sen. MARIN Marco (FI-PdL XVII)
  8. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 230 del 19 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FILIPPI Marco (PD) (Relatore)
  2. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  3. Sen. SONEGO Lodovico (PD)
  4. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)

Seduta n. 231 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MATTEOLI Altero (FI-PdL XVII) (Presidente Commissione)
  2. Sen. CERVELLINI Massimo (Misto)
  3. Sen. ESPOSITO Stefano (PD)
  4. Sen. GIBIINO Vincenzo (FI-PdL XVII)
  5. NENCINI Riccardo (Vice ministro delle infrastrutture e trasporti, Gov. Renzi-I)
  6. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  7. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  8. Sen. ARACRI Francesco (FI-PdL XVII)
  9. Sen. ROSSI Maurizio (Misto)
  10. Sen. FILIPPI Marco (PD) (Relatore)
  11. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)
  12. Sen. DI GIACOMO Ulisse (AP (NCD-UDC))


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 175 del 19 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Relatore)
  2. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD)
  3. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  4. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC))
  5. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 176 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Relatore)
  2. Sen. FORMIGONI Roberto (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)
  3. Sen. GATTI Maria Grazia (PD)
  4. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  5. Sen. RUTA Roberto (PD)
  6. Sen. AMIDEI Bartolomeo (FI-PdL XVII)
  7. OLIVERO Andrea (Vice ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)
  8. Sen. DALLA TOR Mario (AP (NCD-UDC))


Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 229 del 19 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LANZILLOTTA Linda (PD) (Relatore)
  2. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  3. Sen. SCALIA Francesco (PD)
  4. Sen. DI BIAGIO Aldo (AP (NCD-UDC)) (Vicepresidente Commissione)
  5. Sen. ASTORRE Bruno (PD)

Seduta n. 230 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. LANZILLOTTA Linda (PD) (Relatore)
  2. GENTILE Antonio (Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico, Gov. Renzi-I)
  3. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  4. Sen. TOMASELLI Salvatore (PD)
  5. Sen. MUCCHETTI Massimo (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 229 del 19 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ANGIONI Ignazio (PD) (Relatore)
  2. Sen. PAGLINI Sara (M5S)
  3. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)

Seduta n. 230 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ANGIONI Ignazio (PD) (Relatore)
  2. Sen. PAGLINI Sara (M5S)
  3. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  4. Sen. SACCONI Maurizio (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 337 del 13 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. DIRINDIN Nerina (PD) (Relatore)

Seduta n. 338 del 19 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BIANCO Amedeo (PD)
  2. Sen. SCAVONE Antonio (AL-A (MpA))

Seduta n. 339 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  2. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)
  3. Sen. SILVESTRO Annalisa (PD)
  4. Sen. TAVERNA Paola (M5S)
  5. Sen. MATTESINI Donella (PD)
  6. Sen. PADUA Venera (PD)
  7. Sen. SIMEONI Ivana (Misto)
  8. Sen. MATURANI Giuseppina (PD)
  9. Sen. RIZZOTTI Maria (FI-PdL XVII)
  10. Sen. ROMANO Lucio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  11. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  12. Sen. DIRINDIN Nerina (PD) (Relatore)
  13. DE FILIPPO Vito (Sottosegretario di Stato per la salute, Gov. Renzi-I)
  14. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)


Esito: favorevole con osservazioni


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 218 del 20 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)

Seduta n. 219 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ORELLANA Luis Alberto (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)
  2. Sen. PICCOLI Giovanni (FI-PdL XVII)
  3. Sen. DE PIN Paola (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL))
  4. Sen. MARTELLI Carlo (M5S)
  5. Sen. ZIZZA Vittorio (CoR)
  6. Sen. VACCARI Stefano (PD)
  7. Sen. MARINELLO Giuseppe Francesco Maria (AP (NCD-UDC)) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Consultiva)

Seduta n. 183 del 20 aprile 2016 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 184 del 20 aprile 2016 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)
  3. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)


Esito: favorevole con osservazioni


Commissione parlamentare questioni regionali (Bicamerale)

(Consultiva)

Seduta del 21 aprile 2016 (ant.)

Interventi:

  1. On. D'ALIA Gianpiero (AP (NCD-UDC)) (Relatore)
  2. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)


Esito: favorevole con osservazioni


Assemblea

Seduta n. 615 del 27 aprile 2016 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. LANZILLOTTA Linda (PD) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. SANTINI Giorgio (PD) (Relatore)
  3. Sen. RICCHIUTI Lucrezia (PD)
  4. Sen. GIROTTO Gianni Pietro (M5S)
  5. Sen. ZUFFADA Sante (FI-PdL XVII)
  6. Sen. FILIPPI Marco (PD)
  7. Sen. TOSATO Paolo (LN-Aut)
  8. Sen. DE PIN Paola (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL))
  9. Sen. CANTINI Laura (PD)
  10. Sen. LANGELLA Pietro (AL-A (MpA))
  11. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  12. Sen. MANGILI Giovanna (M5S)
  13. Sen. GIBIINO Vincenzo (FI-PdL XVII)
  14. Sen. FORNARO Federico (PD)
  15. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  16. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  17. Sen. DIRINDIN Nerina (PD)
  18. Sen. BELLOT Raffaela (Misto)
  19. Sen. CERONI Remigio (FI-PdL XVII)
  20. Sen. GASPARRI Maurizio (FI-PdL XVII) (Vicepresidente Senato)
  21. Sen. LUCHERINI Carlo (PD)
  22. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (CoR)
  23. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  24. Sen. CASALETTO Monica (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL))
  25. Sen. D'ANNA Vincenzo (AL-A (MpA))
  26. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  27. Sen. URAS Luciano (Misto)
  28. Sen. CASTALDI Gianluca (M5S)
  29. Sen. MANDELLI Andrea (FI-PdL XVII)
  30. Sen. ZANONI Magda Angela (PD)

    Pervenute proposta di risoluzione n. 100 (Zanda, Schifani, Zeller) sulla Relazione ex art. 6, c. 5, L. 243/2012; pervenute proposte di risoluzione, sul DEF, n. 1 (De Petris e altri), n. 2 (Uras, Stefano9), n. 3 (Catalfo e altri), n. 4 (Bonfrisco e altri), n. 5 (Zanda, Schifani, Zeller), n. 6 (Romani Paolo e altri), n. 7 (Comaroli e altri), n. 8 (Ruvolo e altri)

Seduta n. 616 del 27 aprile 2016 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. SANTINI Giorgio (PD) (Relatore)
  3. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

    (parere favorevole: risoluzioni nn. 100 e 5; invito al ritiro risoluzione n. 2; invito a convergere sul voto della n. 5, risoltuzione n. 8; parere contrario: risoluzioni nn. 3, 4, 6, 7)

  4. Sen. STEFANO Dario (Misto)
  5. Sen. RUVOLO Giuseppe (AL-A (MpA))

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. BONFRISCO Anna Cinzia (CoR)
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  3. Sen. MAURO Giovanni (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL))
  4. Sen. RUVOLO Giuseppe (AL-A (MpA))
  5. Sen. BENCINI Alessandra (Misto)
  6. Sen. FRAVEZZI Vittorio (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
  7. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  8. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Vicepresidente Senato)
  9. Sen. GUALDANI Marcello (AP (NCD-UDC))
  10. Sen. LEZZI Barbara (M5S)
  11. Sen. D'ALI' Antonio (FI-PdL XVII)
  12. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  13. Sen. GRASSO Pietro (PD) (Presidente Senato)


Esito: approvato a maggior. assoluta

risoluzione n. 100 (6-00179) (Zanda, Schifani, Zeller) alla Relazione ex. art. 6, c. 5, L. 243/2012 (richiesta maggioranza assoluta)

Interventi:

  1. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto)
  2. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Vicepresidente Senato)
  3. Sen. SANTINI Giorgio (PD)
  4. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  5. Sen. SANTANGELO Vincenzo (M5S)
  6. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  7. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut)
  8. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  9. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)


Esito: approvato

risoluzione n. 5 (6-00184) (Zanda, Schifani, Zeller) Precluse le restanti proposte di risoluzione. Ritirate proposte nn. 2 e 8


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 125-bis

Classificazione Teseo

DOCUMENTO DI PROGRAMMAZIONE ECONOMICO FINANZIARIA
BILANCIO DELLO STATO
ENTRATE TRIBUTARIE
SPESA PUBBLICA