Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Parere su atti del Governo

XVII Legislatura

Schema di accordo di partenariato per l'impiego dei fondi strutturali e di investimento europei per il periodo di programmazione 2014-2020 (n. 86)




Schema di accordo di partenariato per l'impiego dei fondi strutturali e di investimento europei per il periodo di programmazione 2014-2020 (Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 86 )

Iniziativa

Presentato da: Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Governo Renzi-I) , il 18 marzo 2014; annunciato nella seduta n. 216 del 25 marzo 2014


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva su atti del Governo)

Seduta n. 199 del 2 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. COMAROLI Silvana Andreina (LN-Aut)
  3. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)
  4. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 200 del 2 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 201 del 3 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

rinvio del seguito dell'esame

Interventi:

  1. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)
  2. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)

Seduta n. 202 dell'8 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)

Seduta n. 204 del 9 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. MILO Antonio (GAL)

Seduta n. 205 del 10 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SANTINI Giorgio (PD)
  2. Sen. AZZOLLINI Antonio (NCD) (Presidente Commissione)
  3. MORANDO Enrico (Vice ministro dell' economia e finanze, Gov. Renzi-I)
  4. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD) (Relatore)


Esito: concluso

- Atto del Governo sottoposto a parere parlamentare n. 86

Schema di accordo di partenariato per l'impiego dei fondi strutturali e di investimento europei per il periodo di programmazione 2014-2020

Conclusione dell'esame. Approvato parere.


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Osservazioni)

Seduta n. 47 del 2 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Interventi:

  1. Sen. PALERMO Francesco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (Relatore)


Esito: non ostativo


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Osservazioni)

Seduta n. 82 del 2 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARTINI Claudio (PD) (Relatore)

Seduta n. 83 dell'8 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MARTINI Claudio (PD) (Relatore)
  2. Sen. SERRA Manuela (M5S)
  3. Sen. LIUZZI Pietro (FI-PdL XVII)
  4. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. SERRA Manuela (M5S) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. LIUZZI Pietro (FI-PdL XVII) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. BOCCHINO Fabrizio (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. SIBILIA Cosimo (FI-PdL XVII) - astenuto in dissenso dal gruppo
  5. Sen. MARIN Marco (FI-PdL XVII) - astenuto in dissenso dal gruppo


Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Osservazioni)

Seduta n. 50 del 2 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD) (Relatore)
  2. Sen. TARQUINIO Lucio (FI-PdL XVII)
  3. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut)
  4. Sen. DONNO Daniela (M5S)
  5. Sen. BERTUZZI Maria Teresa (PD)
  6. CASTIGLIONE Giuseppe (Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Renzi-I)
  7. Sen. RUVOLO Giuseppe (GAL)
  8. Sen. STEFANO Dario (Misto)
  9. Sen. DALLA TOR Mario (NCD)
  10. Sen. FORMIGONI Roberto (NCD) (Presidente Commissione)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. RUTA Roberto (PD) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. DONNO Daniela (M5S) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. TARQUINIO Lucio (FI-PdL XVII) - astenuto a nome del gruppo
  4. Sen. CANDIANI Stefano (LN-Aut) - astenuto a nome del gruppo
  5. Sen. CASALETTO Monica (Misto) - astenuto a nome del gruppo
  6. Sen. DALLA TOR Mario (NCD) - favorevole a nome del gruppo
  7. Sen. PANIZZA Franco (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) - favorevole a nome del gruppo


Esito: favorevole con osservazioni


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Osservazioni)

Seduta n. 63 del 1 aprile 2014 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ANGIONI Ignazio (PD) (Relatore)
  2. Sen. SPILABOTTE Maria (PD) (Vicepresidente Commissione)
  3. Sen. BENCINI Alessandra (Misto)
  4. Sen. MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL XVII)
  5. Sen. PARENTE Annamaria (PD)

Seduta n. 65 del 2 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  2. Sen. BENCINI Alessandra (Misto)
  3. Sen. SACCONI Maurizio (NCD) (Presidente Commissione)
  4. Sen. PARENTE Annamaria (PD)
  5. Sen. MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL XVII)
  6. Sen. PUGLIA Sergio (M5S)
  7. Sen. ANGIONI Ignazio (PD) (Relatore)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. SPILABOTTE Maria (PD) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. MUSSOLINI Alessandra (FI-PdL XVII) - contrario a nome del gruppo
  3. Sen. PAGANO Pippo (NCD) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. MUNERATO Emanuela (LN-Aut) - astenuto a nome del gruppo
  6. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto) - astenuto a nome del gruppo
  7. Sen. PUGLIA Sergio (M5S) - astenuto a nome del gruppo
  8. Sen. BENCINI Alessandra (Misto) - favorevole in dissenso dal gruppo


Esito: favorevole con osservazioni


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Osservazioni)

Seduta n. 54 del 2 aprile 2014 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GINETTI Nadia (PD) (Relatore)
  2. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. FISSORE Elena (PD)
  4. Sen. GUERRIERI PALEOTTI Paolo (PD)
  5. Sen. MUSSINI Maria (Misto)
  6. Sen. TARQUINIO Lucio (FI-PdL XVII)
  7. Sen. MOLINARI Francesco (M5S)
  8. Sen. FLORIS Emilio (FI-PdL XVII)
  9. Sen. COCIANCICH Roberto (PD)

Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 139-bis

Classificazione Teseo

FONDI E FINANZIAMENTI COMUNITARI
PROGRAMMI E PIANI