Attività non legislative

Procedura: Relazione del Governo sull'Unione europea

XVII Legislatura

Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea, per l'anno 2013 (Doc. LXXXVII-bis, n. 1)


Collegata alla Procedura:
Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2012 (Doc. LXXXVII, n. 1) (Relazione del Governo sull'Unione europea)

Procedure Collegate:
Sulla votazione della proposta di risoluzione ai documenti LXXXVII-bis, n. 1, e LXXXVII, n. 1 (Interventi vari)


Relazione programmatica sulla partecipazione dell'Italia all'Unione Europea, per l'anno 2013 (Doc. LXXXVII-bis n. 1)

Iniziativa

Presentato da: Ministro per gli affari europei (Governo Letta-I) , il 5 giugno 2013; annunciato nella seduta n. 38 dell'11 giugno 2013

Relatori

Alla Commissione Sen. Giovanni MAURO.


Relazione consuntiva sulla partecipazione dell'Italia all'Unione europea per l'anno 2012 (Doc. LXXXVII n. 1)

Iniziativa

Presentato da: Ministro per gli affari europei (Governo Letta-I) , il 12 giugno 2013; annunciato nella seduta n. 43 del 18 giugno 2013

Relatori

Alla Commissione Sen. Valeria CARDINALI.


14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

(Referente)

Seduta n. 5 del 12 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

discussione generale congiunta con S. 587 e S.588

Interventi:

  1. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. TARQUINIO Lucio (PdL)
  3. Sen. GHEDINI Rita (PD)
  4. Sen. PICCOLI Giovanni (PdL)
  5. Sen. ORELLANA Luis Alberto (M5S)
  6. Sen. COCIANCICH Roberto (PD)
  7. MOAVERO MILANESI Enzo (Ministro senza portafoglio per gli affari europei)

Seduta n. 6 del 19 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Seguito della discussione generale congiunta con S587, S588. Congiunzione del Doc. LXXXVII, n. 1

Interventi:

  1. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)
  2. MOAVERO MILANESI Enzo (Ministro senza portafoglio per gli affari europei)
  3. Sen. MAURO Giovanni (GAL) (Relatore)

    sul Doc. LXXXVII-bis n. 1

Si omettono gli interventi riferiti al disegno di legge n. 588, alla cui scheda si fa rinvio.

Seduta n. 7 del 20 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

congiunzione del Doc. LXXXVII, n.1

Interventi:

  1. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)

    su Doc. LXXXVII, n.1

Seduta n. 8 del 26 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Seguito e conclusione dell’esame congiunto dei documenti LXXXVII-bis, n.1 e LXXXVII,

Interventi:

  1. Sen. CHITI Vannino (PD) (Presidente Commissione)

Esito: concluso


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 15 del 19 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Discussione congiunta con S. 587 e S.588

Interventi:

  1. Sen. DELLA VEDOVA Benedetto (SCpI) (Relatore)

Esito: favorevole


2ª Commissione permanente (Giustizia)

(Consultiva)

Seduta n. 15 del 19 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

esame congiunto con Doc. LXXXVII n. 1

Interventi:

  1. Sen. CIRINNA' Monica (PD) (Relatore)
  2. Sen. BARANI Lucio (GAL)
  3. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)
  4. Sen. CASSON Felice (PD) (Vicepresidente Commissione)
  5. Sen. GINETTI Nadia (PD)
  6. Sen. CALIENDO Giacomo (PdL)
  7. Sen. FALANGA Ciro (PdL)
  8. Sen. LUMIA Giuseppe (PD)

Seduta n. 16 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. BUEMI Enrico (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)
  2. Sen. BARANI Lucio (GAL)
  3. BERRETTA Giuseppe (Sottosegretario di Stato per la giustizia)

Seduta n. 17 del 26 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. BERRETTA Giuseppe (Sottosegretario di Stato per la giustizia)
  2. Sen. CIRINNA' Monica (PD) (Relatore)
  3. Sen. FALANGA Ciro (PdL)

Esito: favorevole con osservazioni


3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

(Consultiva)

Seduta n. 8 del 26 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

esame congiunto con Doc. LXXXVII n. 1

Interventi:

  1. Sen. COLUCCI Francesco (PdL) (Relatore)
  2. Sen. TONINI Giorgio (PD)
  3. Sen. MICHELONI Claudio (PD)
  4. Sen. ORELLANA Luis Alberto (M5S)
  5. DASSU' Marta (Vice ministro degli affari esteri)
  6. Sen. CASINI Pier Ferdinando (SCpI) (Presidente Commissione)

Esito: favorevole


4ª Commissione permanente (Difesa)

(Consultiva)

Seduta n. 7 del 20 giugno 2013 (ant.) (Resoconto)

Esame del Doc. LXXXVII-bis n. 1

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (SCpI) (Relatore)
  2. ALFANO Gioacchino (Sottosegretario di Stato per la difesa)
  3. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut)
  4. Sen. PEGORER Carlo (PD)
  5. Sen. NENCINI Riccardo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)
  6. Sen. CONTI Riccardo (PdL) (Vicepresidente Commissione)

Seduta n. 9 del 26 giugno 2013 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ALBERTINI Gabriele (SCpI) (Relatore)
  2. Sen. LATORRE Nicola (PD) (Presidente Commissione)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. COTTI Roberto (M5S) - contrario a nome del gruppo
  2. Sen. DIVINA Sergio (LN-Aut) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. ALICATA Bruno (PdL) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. VATTUONE Vito (PD) - favorevole a nome del gruppo

Esito: favorevole con osservazioni


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Consultiva)

Seduta n. 3 del 19 giugno 2013 (ant.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Esito: favorevole con osservazioni


7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

(Consultiva)

Seduta n. 11 del 12 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

esame congiunto con S. 587 e S.588

Interventi:

  1. Sen. MARCUCCI Andrea (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. LIUZZI Pietro (PdL) (Relatore)
  3. Sen. PUGLISI Francesca (PD)
  4. Sen. GIANNINI Stefania (SCpI)
  5. Sen. MARIN Marco (PdL)
  6. Sen. BOCCHINO Fabrizio (M5S)

Esito: favorevole con osservazioni


8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

(Consultiva)

Seduta n. 6 del 18 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FLORIS Emilio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. BORIOLI Daniele Gaetano (PD)
  3. Sen. ESPOSITO Stefano (PD)
  4. Sen. CROSIO Jonny (LN-Aut)
  5. Sen. MATTEOLI Altero (PdL) (Presidente Commissione)
  6. Sen. CIOFFI Andrea (M5S)

Seduta n. 7 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. FLORIS Emilio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. MATTEOLI Altero (PdL) (Presidente Commissione)

Esito: favorevole con osservazioni


9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

(Consultiva)

Seduta n. 5 del 19 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. TARQUINIO Lucio (PdL) (Vicepres. Del Consiglio)
  2. Sen. DALLA TOR Mario (PdL)
  3. CASTIGLIONE Giuseppe (Sottosegretario di Stato per le politiche agricole alimentari e forestali)
  4. Sen. FORMIGONI Roberto (PdL) (Presidente Commissione)

Esito: favorevole con osservazioni


10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

(Consultiva)

Seduta n. 14 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Discussione congiunta con S587, S588, Doc. LXXXVII, n. 1

Interventi:

  1. Sen. FISSORE Elena (PD) (Relatore)

Esito: favorevole


11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

(Consultiva)

Seduta n. 12 del 25 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Esame congiunto con Doc. LXXXVII, n. 1

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. GHEDINI Rita (PD)
  3. Sen. GATTI Maria Grazia (PD)

Seduta n. 13 del 26 giugno 2013 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. SACCONI Maurizio (PdL) (Relatore)
  2. Sen. CATALFO Nunzia (M5S)
  3. Sen. GATTI Maria Grazia (PD)
  4. Sen. BAROZZINO Giovanni (Misto)
  5. Sen. ICHINO Pietro (SCpI)

Esito: favorevole con osservazioni


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 15 del 20 giugno 2013 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. VOLPI Raffaele (LN-Aut) (Relatore)
  2. Sen. BIANCONI Laura (GAL)
  3. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)

Seduta n. 16 del 25 giugno 2013 (nott.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. GRANAIOLA Manuela (PD)
  2. Sen. DE BIASI Emilia Grazia (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. D'AMBROSIO LETTIERI Luigi (PdL)
  4. Sen. PADUA Venera (PD)
  5. Sen. ZUFFADA Sante (PdL)
  6. Sen. LANIECE Albert (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)
  7. Sen. VOLPI Raffaele (LN-Aut) (Relatore)

Esito: favorevole condizionato

(parere favorevole con condizione ed osservazioni)


13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

(Consultiva)

Seduta n. 12 del 20 giugno 2013 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)

Seduta n. 14 del 26 giugno 2013 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. MIRABELLI Franco (PD) (Relatore)

Esito: favorevole


Assemblea

Seduta n. 57 del 3 luglio 2013 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Discussione congiunta dei disegni di legge 587 e 588 - Delegazione europea e legeg comunitaria 2013 - e dei documenti LXXXVII-bis n. 1 e LXXXVII n. 1

Interventi:

  1. Sen. MAURO Giovanni (GAL) (Relatore)

    relatore sul documento LXXXVII-bis, n. 1

  2. Sen. CARDINALI Valeria (PD) (Relatore)

    relatrice sul documento LXXXVII, n. 1

Per i restanti interventi si fa rinvio alla scheda di iter dei disegni di legge

Seduta n. 58 del 4 luglio 2013 (ant.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)


Atti presentati:

- Risoluzione n. 6-00018

(sen. Bitonci ed altri)

- Risoluzione n. 6-00019

(sen. Morra ed altri)

- Risoluzione n. 6-00020

(sen. Zanda ed altri)

Interventi:

  1. Sen. GASPARRI Maurizio (PdL) (Vicepresidente Senato)
  2. MOAVERO MILANESI Enzo (Ministro senza portafoglio per gli affari europei)

    il Governo accetta la proposta di risoluzione n. 6-00020

Seduta n. 60 dell'8 luglio 2013 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Esito: approvato

- Risoluzione n. 6-00020


Votazione: presenti: 237, votanti: 236, maggioranza: 119, favorevoli: 182, astenuti: 11, contrari: 43


Riferimenti normativi della procedura

Regolamento SenatoReg. Senato, art. 142, comma 3

Classificazione Teseo

UNIONE EUROPEA
RELAZIONI GOVERNATIVE