Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Discussioni di mozioni e risoluzioni

XVII Legislatura

Mozioni nn. 19 (testo 3), 27, 38, 40 e 42, sulle colture geneticamente modificate








Assemblea

Seduta n. 22 del 15 maggio 2013 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Discussione e rinvio

Interventi:

  1. Sen. GRASSO Pietro (PD) (Presidente Senato)
  2. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)

    illustra mozione n. 19

  3. Sen. FATTORI Elena (M5S)

    illustra mozione n. 27

  4. Sen. ARRIGONI Paolo (LN-Aut)

    illustra mozione n. 38

  5. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)

    illustra mozione n. 40

  6. Sen. RUVOLO Giuseppe (PdL)

    illustra mozione n. 42

  7. Sen. CIRINNA' Monica (PD)
  8. Sen. STEFANO Dario (Misto)
  9. Sen. CARRARO Franco (PdL)
  10. Sen. GAETTI Luigi (M5S)
  11. Sen. SCILIPOTI ISGRO' Domenico (PdL)
  12. Sen. D'ANNA Vincenzo (PdL)
  13. Sen. PIGNEDOLI Leana (PD)
  14. DE GIROLAMO Nunzia (Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Letta-I)

    richiesta di rinvio

  15. Sen. FORMIGONI Roberto (PdL)
  16. Sen. RUTA Roberto (PD)
  17. Sen. DI MAGGIO Salvatore Tito (SCpI)
  18. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut)

E' approvata la proposta di rinvio della discussione (votazione per alzata di mano con controprova)

Seduta n. 25 del 21 maggio 2013 (pom.) (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Atti presentati:

- Ordine del giorno n. G1

Firmatari:

  1. Sen. RUTA Roberto (PD)

I presentatori ritirano le mozioni presentate e convergono sull'ordine del giorno G1 (testo 3), che è accettato dal Governo

Interventi:

  1. Sen. CALDEROLI Roberto (LN-Aut) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. RUTA Roberto (PD)
  3. DE GIROLAMO Nunzia (Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali, Gov. Letta-I)
  4. Sen. FEDELI Valeria (PD) (Vicepresidente Senato)
  5. Sen. DE PETRIS Loredana (Misto)
  6. Sen. FATTORI Elena (M5S)
  7. Sen. ARRIGONI Paolo (LN-Aut)
  8. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI)
  9. Sen. RUVOLO Giuseppe (PdL)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. STEFANO Dario (Misto) - favorevole a nome del gruppo
  2. Sen. BERGER Hans (Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. ARRIGONI Paolo (LN-Aut) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. DI MAGGIO Salvatore Tito (SCpI) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. FATTORI Elena (M5S) - favorevole a nome del gruppo
  6. Sen. RUVOLO Giuseppe (PdL) - favorevole a nome del gruppo
  7. Sen. RUTA Roberto (PD) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato

Ordine del Giorno G1 (testo 3)


Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 157

Classificazione Teseo

AGRICOLTURA
BIOTECNOLOGIE E INGEGNERIA GENETICA
CEREALI
DIRETTIVE DELL'UNIONE EUROPEA