Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano)

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Gruppo costituito come Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (AL-A) il 29 luglio 2015
Dall'11 aprile 2016 assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie) (AL-A (MpA))
Dal 21 giugno 2016 assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (AL-A)
Dal 7 dicembre 2016 assume la denominazione ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare (ALA-SCCLP)
Dal 22 novembre 2017 assume la denominazione ALA - Alleanza Liberalpopolare Autonomie (ALA)
Dal 5 gennaio 2018 assume la denominazione ALA (Alleanza Liberal Popolare) - PRI (Partito Repubblicano Italiano) (ALA-PRI)
Ufficio di Presidenza costituito il 29 luglio 2015

Riepilogo della composizione
Presidente
BARANI Lucio
Vicepresidenti Vicari
MAZZONI Riccardo
Vicepresidenti
LONGO Eva
Segretari
FALANGA Ciro
Tesorieri
COMPAGNONE Giuseppe Fino all'11 dicembre 2017
LANGELLA Pietro Dal 12 dicembre 2017
Membri
AMORUSO Francesco Maria Entra nel gruppo il 22 settembre 2015
AURICCHIO Domenico Entra nel gruppo il 22 settembre 2015
Esce dal gruppo il 27 giugno 2017
BONDI Sandro Entra nel gruppo il 22 dicembre 2015
Esce dal gruppo il 19 giugno 2016
COMPAGNONE Giuseppe Dal 12 dicembre 2017
Dimessosi per incompatibilità il 23 dicembre 2017
CONTI Riccardo Esce dal gruppo il 9 febbraio 2017
D'ANNA Vincenzo
D'APUZZO Mario Entra nel gruppo il 9 gennaio 2018
GAMBARO Adele Entra nel gruppo il 20 gennaio 2016
IURLARO Pietro Entra nel gruppo il 16 ottobre 2015
LANGELLA Pietro Tesoriere del gruppo dal 12 dicembre 2017
MILO Antonio Entra nel gruppo il 30 aprile 2016
PAGNONCELLI Lionello Marco Entra nel gruppo il 30 gennaio 2016
PICCINELLI Enrico Entra nel gruppo il 22 dicembre 2015
Esce dal gruppo il 27 giugno 2017
REPETTI Manuela Entra nel gruppo il 22 dicembre 2015
Esce dal gruppo il 19 giugno 2016
RUVOLO Giuseppe Entra nel gruppo il 3 ottobre 2015
Esce dal gruppo il 9 febbraio 2017
SCAVONE Antonio Esce dal gruppo il 21 dicembre 2017
VERDINI Denis