Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Gruppo costituito come Nuovo Centrodestra (NCD) il 15 novembre 2013
Dall'11 dicembre 2014 assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC) (AP (NCD-UDC))
Dal 7 dicembre 2016 assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia) (AP (Ncd-CpI))
Dal 14 febbraio 2017 assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa) (AP (Ncd-CpE))
Dal 21 marzo 2017 assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa (AP-CpE)
Dal 9 maggio 2017 assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD (AP-CpE-NCD)
Presidente eletto il 22 novembre 2013
Ufficio di Presidenza costituito il 15 novembre 2013

Riepilogo della composizione
Presidente
SACCONI Maurizio Fino al 5 febbraio 2015
SCHIFANI Renato Dall'11 febbraio 2015
Fino al 19 luglio 2016
BIANCONI Laura Dal 20 luglio 2016
Presidenti pro tempore
BIANCONI Laura Vicepresidente Vicario del gruppo dal 22 novembre 2013
Vicepresidenti Vicari
BIANCONI Laura Vicepresidente del gruppo dal 5 marzo 2015
MARINO Luigi Dall'11 febbraio 2015
Fino al 19 luglio 2016
Vicepresidenti
CHIAVAROLI Federica Fino al 19 luglio 2016
BIANCONI Laura Dal 5 marzo 2015
Presidente del gruppo dal 20 luglio 2016
DI GIACOMO Ulisse Dal 20 luglio 2016
Esce dal gruppo il 24 maggio 2017
PAGANO Pippo Dal 20 luglio 2016
Tesorieri
MANCUSO Bruno
Membri
AIELLO Piero
ALBERTINI Gabriele Entra nel gruppo il 4 marzo 2014
ANITORI Fabiola Entra nel gruppo il 16 dicembre 2014
AUGELLO Andrea Esce dal gruppo il 20 dicembre 2015
AZZOLLINI Antonio Esce dal gruppo il 3 agosto 2016
BILARDI Giovanni Esce dal gruppo il 24 maggio 2017
BONAIUTI Paolo Entra nel gruppo il 22 aprile 2014
CARIDI Antonio Stefano Esce dal gruppo il 18 dicembre 2014
CASINI Pier Ferdinando Entra nel gruppo il 16 dicembre 2014
CASSANO Massimo Esce dal gruppo il 24 luglio 2017
CHIAVAROLI Federica Vicepresidente del gruppo dal 22 novembre 2013
Dal 20 luglio 2016
COLUCCI Francesco
COMPAGNA Luigi Entra nel gruppo il 2 dicembre 2013
Esce dal gruppo il 20 dicembre 2015
Esce dal gruppo il 19 novembre 2013
CONTE Franco
D'ALI' Antonio Esce dal gruppo il 12 ottobre 2014
DALLA TOR Mario
D'ASCOLA Nico
DE POLI Antonio Entra nel gruppo il 16 dicembre 2014
Esce dal gruppo il 9 febbraio 2017
DI BIAGIO Aldo Entra nel gruppo il 16 dicembre 2014
DI GIACOMO Ulisse Entra nel gruppo il 29 novembre 2013
Vicepresidente del gruppo dal 20 luglio 2016
ESPOSITO Giuseppe Esce dal gruppo il 9 febbraio 2017
FORMIGONI Roberto
GENTILE Antonio
GIOVANARDI Carlo Esce dal gruppo il 20 dicembre 2015
GUALDANI Marcello
LANGELLA Pietro Entra nel gruppo il 16 dicembre 2014
Esce dal gruppo il 28 luglio 2015
MANCUSO Bruno Tesoriere del gruppo dal 22 novembre 2013
MARGIOTTA Salvatore Entra nel gruppo il 21 gennaio 2016
Esce dal gruppo il 29 febbraio 2016
MARINELLO Giuseppe Francesco Maria
MARINO Luigi Entra nel gruppo il 16 dicembre 2014
Vicepresidente Vicario del gruppo dall'11 febbraio 2015
Dal 20 luglio 2016
NACCARATO Paolo Esce dal gruppo il 7 luglio 2014
PAGANO Pippo Vicepresidente del gruppo dal 20 luglio 2016
QUAGLIARIELLO Gaetano Esce dal gruppo il 20 dicembre 2015
ROSSI Luciano
SACCONI Maurizio Dal 6 febbraio 2015
Presidente del gruppo dal 22 novembre 2013
SCHIFANI Renato Entra nel gruppo il 18 novembre 2013
Presidente del gruppo dall'11 febbraio 2015
Dal 20 luglio 2016
Esce dal gruppo il 4 agosto 2016
TORRISI Salvatore
VICARI Simona
VICECONTE Guido