Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo Movimento 5 Stelle

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Gruppo costituito il 19 marzo 2013
Presidente eletto il 19 marzo 2013
Ufficio di Presidenza costituito il 16 aprile 2013

Riepilogo della composizione
Presidente
CRIMI Vito Claudio Fino al 16 giugno 2013
MORRA Nicola Dal 17 giugno 2013
Fino al 29 settembre 2013
TAVERNA Paola Dal 30 settembre 2013
Fino al 9 gennaio 2014
SANTANGELO Vincenzo Dal 10 gennaio 2014
Fino al 13 aprile 2014
BUCCARELLA Maurizio Dal 14 aprile 2014
Fino al 13 luglio 2014
PETROCELLI Vito Rosario Dal 14 luglio 2014
Fino al 15 ottobre 2014
AIROLA Alberto Dal 16 ottobre 2014
Fino al 15 gennaio 2015
CIOFFI Andrea Dal 16 gennaio 2015
Fino al 22 aprile 2015
MARTON Bruno Dal 22 aprile 2015
Fino al 23 luglio 2015
CASTALDI Gianluca Dal 24 luglio 2015
Fino al 2 novembre 2015
GIARRUSSO Mario Michele Dal 2 novembre 2015
Fino al 2 febbraio 2016
CATALFO Nunzia Dal 2 febbraio 2016
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 12 maggio 2016
LUCIDI Stefano Dal 12 maggio 2016
Vicepresidente del gruppo dal 13 settembre 2016
GAETTI Luigi Dal 13 settembre 2016
Fino al 19 dicembre 2016
MONTEVECCHI Michela Dal 20 dicembre 2016
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 28 marzo 2017
MARTELLI Carlo Dal 28 marzo 2017
Vicepresidenti Vicari
MARTON Bruno Dal 16 gennaio 2015
Fino al 22 aprile 2015
MONTEVECCHI Michela Dal 22 aprile 2015
Fino al 23 luglio 2015
CRIMI Vito Claudio Dal 24 luglio 2015
Fino al 2 novembre 2015
COTTI Roberto Dal 2 novembre 2015
Fino al 2 febbraio 2016
BOTTICI Laura Dal 2 febbraio 2016
Fino all'11 maggio 2016
CATALFO Nunzia Dal 12 maggio 2016
Fino al 12 settembre 2016
BERTOROTTA Ornella Dal 13 settembre 2016
Fino al 19 dicembre 2016
TAVERNA Paola Dal 20 dicembre 2016
Fino al 27 marzo 2017
MONTEVECCHI Michela Dal 28 marzo 2017
Vicepresidenti
BULGARELLI Elisa Fino al 29 settembre 2013
ORELLANA Luis Alberto Fino al 31 luglio 2013
GIARRUSSO Mario Michele Dal 1 agosto 2013
Fino al 9 gennaio 2014
CASTALDI Gianluca Dal 30 settembre 2013
Fino al 13 aprile 2014
MOLINARI Francesco Dal 10 gennaio 2014
Fino al 13 aprile 2014
BOTTICI Laura Dal 14 aprile 2014
Fino al 14 luglio 2014
FATTORI Elena Dal 14 aprile 2014
Fino al 14 luglio 2014
CIOFFI Andrea Dal 15 luglio 2014
Fino al 15 ottobre 2014
MARTON Bruno Dal 15 luglio 2014
Fino al 15 ottobre 2014
CATALFO Nunzia Dal 16 ottobre 2014
Fino al 15 gennaio 2015
SCIBONA Marco Dal 16 ottobre 2014
Fino al 15 gennaio 2015
MARTELLI Carlo Dal 16 gennaio 2015
Fino al 22 aprile 2015
CIOFFI Andrea Dal 22 aprile 2015
Fino al 23 luglio 2015
TAVERNA Paola Dal 24 luglio 2015
Fino al 2 novembre 2015
MARTELLI Carlo Dal 2 novembre 2015
Fino al 2 febbraio 2016
MONTEVECCHI Michela Dal 2 febbraio 2016
Fino all'11 maggio 2016
CASTALDI Gianluca Dal 12 maggio 2016
Fino al 12 settembre 2016
LUCIDI Stefano Dal 13 settembre 2016
Tesoriere del gruppo dal 20 dicembre 2016
CIOFFI Andrea Dal 20 dicembre 2016
Fino al 27 marzo 2017
NUGNES Paola Dal 28 marzo 2017
Segretari
MUSSINI Maria Fino al 29 settembre 2013
CASALETTO Monica Dal 30 settembre 2013
Fino al 9 gennaio 2014
BATTISTA Lorenzo Dal 10 gennaio 2014
Esce dal gruppo il 26 febbraio 2014
SERRA Manuela Dal 14 aprile 2014
Fino al 15 ottobre 2014
MONTEVECCHI Michela Dal 16 ottobre 2014
Fino al 22 aprile 2015
MORONESE Vilma Dal 22 aprile 2015
Fino al 2 novembre 2015
BLUNDO Rosetta Enza Dal 2 novembre 2015
Fino al 2 febbraio 2016
CRIMI Vito Claudio Dal 2 febbraio 2016
Fino al 12 settembre 2016
PUGLIA Sergio Dal 13 settembre 2016
Fino al 19 dicembre 2016
CASTALDI Gianluca Dal 20 dicembre 2016
Segretari d'Aula
PETROCELLI Vito Rosario Dal 14 aprile 2014
Presidente del gruppo dal 14 luglio 2014
GAETTI Luigi Dal 15 luglio 2014
Fino al 22 aprile 2015
SANTANGELO Vincenzo Dal 22 aprile 2015
Tesorieri
PUGLIA Sergio Fino al 29 settembre 2013
VACCIANO Giuseppe Dal 30 settembre 2013
Esce dal gruppo il 7 gennaio 2015
SERRA Manuela Dal 16 gennaio 2015
Fino al 2 novembre 2015
PETROCELLI Vito Rosario Dal 2 novembre 2015
Fino al 19 dicembre 2016
LUCIDI Stefano Dal 20 dicembre 2016
Membri
AIROLA Alberto Dal 16 gennaio 2015
Presidente del gruppo dal 16 ottobre 2014
ANITORI Fabiola Esce dal gruppo il 27 giugno 2013
BATTISTA Lorenzo Segretario del gruppo dal 10 gennaio 2014
BENCINI Alessandra Esce dal gruppo il 6 marzo 2014
BERTOROTTA Ornella Vicepresidente Vicario del gruppo dal 13 settembre 2016
Dal 20 dicembre 2016
BIGNAMI Laura Esce dal gruppo il 6 marzo 2014
BLUNDO Rosetta Enza Dal 2 febbraio 2016
Fino al 2 novembre 2015
BOCCHINO Fabrizio Esce dal gruppo il 26 febbraio 2014
BOTTICI Laura Dal 12 maggio 2016
Dal 15 luglio 2014
Fino al 2 febbraio 2016
Vicepresidente del gruppo dal 14 aprile 2014
BUCCARELLA Maurizio Dal 14 luglio 2014
Presidente del gruppo dal 14 aprile 2014
BULGARELLI Elisa Dal 30 settembre 2013
CAMPANELLA Francesco Esce dal gruppo il 26 febbraio 2014
CAPPELLETTI Enrico
CASALETTO Monica Dal 10 gennaio 2014
Esce dal gruppo il 6 marzo 2014
Segretario del gruppo dal 30 settembre 2013
CASTALDI Gianluca Dal 2 novembre 2015
Vicepresidente del gruppo dal 12 maggio 2016
Dal 13 settembre 2016
Segretario del gruppo dal 20 dicembre 2016
Dal 14 aprile 2014
Presidente del gruppo dal 24 luglio 2015
Vicepresidente del gruppo dal 30 settembre 2013
CATALFO Nunzia Dal 13 settembre 2016
Dal 16 gennaio 2015
Fino al 2 febbraio 2016
Vicepresidente del gruppo dal 16 ottobre 2014
CIAMPOLILLO Lello
CIOFFI Andrea Dal 16 ottobre 2014
Presidente del gruppo dal 16 gennaio 2015
Vicepresidente del gruppo dal 15 luglio 2014
Dal 24 luglio 2015
Vicepresidente del gruppo dal 20 dicembre 2016
Dal 28 marzo 2017
COTTI Roberto Dal 2 febbraio 2016
Fino al 2 novembre 2015
CRIMI Vito Claudio Dal 2 novembre 2015
Fino al 2 febbraio 2016
Dal 13 settembre 2016
Dal 17 giugno 2013
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 24 luglio 2015
DE PIETRO Cristina Esce dal gruppo l'8 ottobre 2014
DE PIN Paola Esce dal gruppo il 23 giugno 2013
DONNO Daniela
ENDRIZZI Giovanni
FATTORI Elena Dal 15 luglio 2014
Vicepresidente del gruppo dal 14 aprile 2014
FUCKSIA Serenella Esce dal gruppo il 28 dicembre 2015
GAETTI Luigi Segretario d'Aula del gruppo dal 15 luglio 2014
Dal 20 dicembre 2016
Dal 22 aprile 2015
Presidente del gruppo dal 13 settembre 2016
GAMBARO Adele Esce dal gruppo il 23 giugno 2013
GIARRUSSO Mario Michele Dal 2 febbraio 2016
Dal 10 gennaio 2014
Fino al 2 novembre 2015
Vicepresidente del gruppo dal 1 agosto 2013
GIROTTO Gianni Pietro
LEZZI Barbara
LUCIDI Stefano Presidente del gruppo dal 12 maggio 2016
MANGILI Giovanna Entra nel gruppo il 17 aprile 2013
MARTELLI Carlo Dal 2 febbraio 2016
Presidente del gruppo dal 28 marzo 2017
Vicepresidente del gruppo dal 16 gennaio 2015
Dal 22 aprile 2015
Fino al 2 novembre 2015
MARTON Bruno Dal 16 ottobre 2014
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 16 gennaio 2015
Vicepresidente del gruppo dal 15 luglio 2014
Dal 24 luglio 2015
MASTRANGELI Marino Germano Esce dal gruppo il 30 aprile 2013
MOLINARI Francesco Dal 14 aprile 2014
Esce dal gruppo il 28 gennaio 2015
Vicepresidente del gruppo dal 10 gennaio 2014
MONTEVECCHI Michela Dal 12 maggio 2016
Presidente del gruppo dal 20 dicembre 2016
Segretario del gruppo dal 16 ottobre 2014
Dal 24 luglio 2015
Fino al 2 febbraio 2016
MORONESE Vilma Dal 2 novembre 2015
Fino al 22 aprile 2015
MORRA Nicola Presidente del gruppo dal 17 giugno 2013
Dal 30 settembre 2013
MUSSINI Maria Dal 30 settembre 2013
Esce dal gruppo il 6 marzo 2014
NUGNES Paola Vicepresidente del gruppo dal 28 marzo 2017
ORELLANA Luis Alberto Dal 1 agosto 2013
Esce dal gruppo il 26 febbraio 2014
PAGLINI Sara
PEPE Bartolomeo Esce dal gruppo il 26 marzo 2014
PETROCELLI Vito Rosario Dal 16 ottobre 2014
Fino al 2 novembre 2015
Segretario d'Aula del gruppo dal 14 aprile 2014
Dal 20 dicembre 2016
PUGLIA Sergio Dal 20 dicembre 2016
Dal 30 settembre 2013
Segretario del gruppo dal 13 settembre 2016
ROMANI Maurizio Esce dal gruppo il 6 marzo 2014
SANTANGELO Vincenzo Dal 14 aprile 2014
Fino al 22 aprile 2015
Presidente del gruppo dal 10 gennaio 2014
SCIBONA Marco Dal 16 gennaio 2015
Vicepresidente del gruppo dal 16 ottobre 2014
SERRA Manuela Dal 2 novembre 2015
Dal 16 ottobre 2014
Tesoriere del gruppo dal 16 gennaio 2015
Segretario del gruppo dal 14 aprile 2014
SIMEONI Ivana Esce dal gruppo il 7 gennaio 2015
TAVERNA Paola Dal 2 novembre 2015
Vicepresidente Vicario del gruppo dal 20 dicembre 2016
Dal 10 gennaio 2014
Vicepresidente del gruppo dal 24 luglio 2015
Presidente del gruppo dal 30 settembre 2013
Dal 28 marzo 2017
VACCIANO Giuseppe Tesoriere del gruppo dal 30 settembre 2013