Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo Per l'Italia

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Gruppo costituito come Scelta Civica per l'Italia (SCpI) il 19 marzo 2013
Dal 27 novembre 2013 assume la denominazione Per l'Italia (PI)
Ufficio di Presidenza costituito il 19 marzo 2013
Scioglimento il 18 dicembre 2014

Riepilogo della composizione
Presidente
MAURO Mario Fino al 7 maggio 2013
SUSTA Gianluca Dall'8 maggio 2013
Fino al 5 novembre 2013
ROMANO Lucio Dal 6 novembre 2013
Esce dal gruppo il 2 dicembre 2014
Vicepresidenti Vicari
SUSTA Gianluca Presidente del gruppo dall'8 maggio 2013
MARAN Alessandro Dal 14 maggio 2013
Esce dal gruppo il 9 dicembre 2013
DI BIAGIO Aldo Dal 12 dicembre 2013
Vicepresidente del gruppo dal 20 novembre 2014
Vicepresidenti
DE POLI Antonio Fino al 13 maggio 2013
ROMANO Lucio Dal 14 maggio 2013
Presidente del gruppo dal 6 novembre 2013
DI MAGGIO Salvatore Tito Dal 12 dicembre 2013
Esce dal gruppo il 17 novembre 2014
DI BIAGIO Aldo Dal 20 novembre 2014
Esce dal gruppo il 15 dicembre 2014
Segretari
GIANNINI Stefania Esce dal gruppo il 9 dicembre 2013
Segretari d'Aula
D'ONGHIA Angela Dal 12 dicembre 2013
Esce dal gruppo il 17 novembre 2014
Membri
ALBERTINI Gabriele Esce dal gruppo il 3 marzo 2014
CASINI Pier Ferdinando Esce dal gruppo il 15 dicembre 2014
DALLA ZUANNA Gianpiero Esce dal gruppo il 9 dicembre 2013
DELLA VEDOVA Benedetto Esce dal gruppo il 9 dicembre 2013
DE POLI Antonio Dal 14 maggio 2013
Esce dal gruppo il 15 dicembre 2014
DI BIAGIO Aldo Vicepresidente Vicario del gruppo dal 12 dicembre 2013
DI MAGGIO Salvatore Tito Vicepresidente del gruppo dal 12 dicembre 2013
D'ONGHIA Angela Segretario d'Aula del gruppo dal 12 dicembre 2013
ICHINO Pietro Esce dal gruppo il 9 dicembre 2013
LANZILLOTTA Linda Esce dal gruppo il 9 dicembre 2013
MARAN Alessandro Vicepresidente Vicario del gruppo dal 14 maggio 2013
MARINO Luigi Esce dal gruppo il 15 dicembre 2014
MAURO Mario Dall'8 maggio 2013
Esce dal gruppo il 17 novembre 2014
MERLONI Maria Paola Esce dal gruppo il 17 dicembre 2014
MONTI Mario Esce dal gruppo il 9 dicembre 2013
OLIVERO Andrea Esce dal gruppo il 2 dicembre 2014
ROMANO Lucio Vicepresidente del gruppo dal 14 maggio 2013
ROSSI Maurizio Esce dal gruppo il 29 aprile 2014
SUSTA Gianluca Dal 6 novembre 2013
Esce dal gruppo il 9 dicembre 2013
ZIN Claudio Esce dal gruppo l'8 luglio 2013