Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013)

Gruppo costituito come Il Popolo della Libertà (PdL) il 19 marzo 2013
Dal 20 novembre 2013 assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura (FI-PdL XVII)
Presidente eletto il 19 marzo 2013
Ufficio di Presidenza costituito il 10 aprile 2013

Riepilogo della composizione
Presidente
SCHIFANI Renato Esce dal gruppo il 17 novembre 2013
ROMANI Paolo Dal 25 novembre 2013
Presidenti pro tempore
ROMANI Paolo Dal 20 novembre 2013
Presidente del gruppo dal 25 novembre 2013
Vicepresidenti Vicari
BERNINI Anna Maria Dal 25 novembre 2013
Vicepresidenti
ESPOSITO Giuseppe Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
ROMANI Paolo Presidente pro tempore del gruppo dal 20 novembre 2013
VICARI Simona Fino al 2 maggio 2013
BRUNO Donato Dal 3 dicembre 2013
Deceduto il 17 agosto 2015
PELINO Paola Dal 5 febbraio 2014
GIRO Francesco Maria Dal 25 novembre 2014
Fino al 30 giugno 2015
D'ALI' Antonio Dal 1 luglio 2015
FLORIS Emilio Dal 15 luglio 2016
Tesorieri
FLORIS Emilio Dall'11 dicembre 2013
Vicepresidente del gruppo dal 15 luglio 2016
ROSSI Mariarosaria Dal 15 luglio 2016
Membri
AIELLO Piero Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta Dimessasi per incompatibilità il 25 settembre 2014
ALICATA Bruno
AMIDEI Bartolomeo Entra nel gruppo il 26 settembre 2014
AMORUSO Francesco Maria Esce dal gruppo il 21 settembre 2015
ARACRI Francesco Esce dal gruppo il 24 maggio 2017
AUGELLO Andrea Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
AURICCHIO Domenico Entra nel gruppo il 2 luglio 2014
Esce dal gruppo il 21 settembre 2015
Entra nel gruppo il 28 giugno 2017
AZZOLLINI Antonio Entra nel gruppo il 4 agosto 2016
Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
BERLUSCONI Silvio Mancata convalida dell'elezione il 27 novembre 2013
BERNINI Anna Maria Vicepresidente Vicario del gruppo dal 25 novembre 2013
BERTACCO Stefano Entra nel gruppo il 26 settembre 2014
Esce dal gruppo il 5 settembre 2017
BOCCA Bernabo'
BOCCARDI Michele Entra nel gruppo l'8 settembre 2015
BONAIUTI Paolo Esce dal gruppo il 21 aprile 2014
BONDI Sandro Esce dal gruppo il 30 marzo 2015
BONFRISCO Anna Cinzia Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
BRUNI Francesco Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
BRUNO Donato Fino al 3 dicembre 2013
CALIENDO Giacomo
CARDIELLO Franco
CARIDI Antonio Stefano Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
CARRARO Franco
CASSANO Massimo Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
Entra nel gruppo il 25 luglio 2017
CASSINELLI Roberto Entra nel gruppo il 20 aprile 2017
CERONI Remigio
CHIAVAROLI Federica Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
COLUCCI Francesco Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
CONTE Franco Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
CONTI Riccardo Esce dal gruppo il 7 luglio 2015
D'ALI' Antonio Entra nel gruppo il 13 ottobre 2014
Vicepresidente del gruppo dal 1 luglio 2015
Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
DALLA TOR Mario Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
D'AMBROSIO LETTIERI Luigi Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
D'ANNA Vincenzo Esce dal gruppo il 19 novembre 2013
D'ASCOLA Nico Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
DE SIANO Domenico
FALANGA Ciro Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
FASANO Enzo
FAZZONE Claudio
FLORIS Emilio Tesoriere del gruppo dall'11 dicembre 2013
FORMIGONI Roberto Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
GALIMBERTI Paolo
GASPARRI Maurizio
GENTILE Antonio Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
GHEDINI Niccolo'
GIBIINO Vincenzo
GIOVANARDI Carlo Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
GIRO Francesco Maria Dal 1 luglio 2015
Vicepresidente del gruppo dal 25 novembre 2014
GUALDANI Marcello Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
IURLARO Pietro Esce dal gruppo il 15 ottobre 2015
LANGELLA Pietro Esce dal gruppo il 19 novembre 2013
LIUZZI Pietro Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
LONGO Eva Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
MALAN Lucio
MANCUSO Bruno Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
MANDELLI Andrea
MANTOVANI Mario Dimessosi per incompatibilità il 3 giugno 2013
MARIN Marco
MARINELLO Giuseppe Francesco Maria Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
MATTEOLI Altero
MAURO Mario Entra nel gruppo l'8 marzo 2017
MAZZONI Riccardo Esce dal gruppo il 28 luglio 2015
MESSINA Alfredo
MILO Antonio Esce dal gruppo il 4 dicembre 2013
MINZOLINI Augusto Dimissioni accettate il 20 aprile 2017
MUSSOLINI Alessandra Dimessasi per incompatibilità il 30 giugno 2014
PAGANO Pippo Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
PAGNONCELLI Lionello Marco Entra nel gruppo il 3 giugno 2013
Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
PALMA Nitto Francesco
PELINO Paola Vicepresidente del gruppo dal 5 febbraio 2014
PERRONE Luigi Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
PICCINELLI Enrico Entra nel gruppo il 28 giugno 2017
Entra nel gruppo il 29 maggio 2013
Esce dal gruppo il 21 dicembre 2015
PICCOLI Giovanni
QUAGLIARIELLO Gaetano Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
RAZZI Antonio
REPETTI Manuela Esce dal gruppo il 30 marzo 2015
RIZZOTTI Maria
ROSSI Luciano Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
ROSSI Mariarosaria Tesoriere del gruppo dal 15 luglio 2016
RUVOLO Giuseppe Esce dal gruppo il 19 novembre 2013
SACCONI Maurizio Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
SCHIFANI Renato Entra nel gruppo il 5 agosto 2016
SCIASCIA Salvatore
SCILIPOTI ISGRO' Domenico
SCOMA Francesco
SERAFINI Giancarlo
SIBILIA Cosimo
TARQUINIO Lucio Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
TORRISI Salvatore Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
VERDINI Denis Esce dal gruppo il 28 luglio 2015
VERRO Antonio Dimessosi per incompatibilità il 28 maggio 2013
VICARI Simona Dal 3 maggio 2013
Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
VICECONTE Guido Esce dal gruppo il 14 novembre 2013
VILLARI Riccardo Esce dal gruppo il 9 febbraio 2016
ZANETTIN Pierantonio Dimessosi per incompatibilità il 25 settembre 2014
ZIZZA Vittorio Esce dal gruppo il 29 maggio 2015
ZUFFADA Sante