Gruppi parlamentari

Gruppo Lega Nord e Autonomie

XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018)

Gruppo costituito il 19 marzo 2013
Ufficio di Presidenza costituito il 19 marzo 2013
Scioglimento il 22 marzo 2018

Riepilogo della composizione
Presidente
BITONCI Massimo Dimessosi per incompatibilità il 2 luglio 2014
CENTINAIO Gian Marco Dall'8 luglio 2014
Vicepresidenti Vicari
CANDIANI Stefano Dal 15 luglio 2014
Vicepresidenti
DIVINA Sergio Fino al 23 febbraio 2015
VOLPI Raffaele Fino al 14 luglio 2014
STEFANI Erika Dal 15 luglio 2014
Membri
ARRIGONI Paolo
BELLOT Raffaela Esce dal gruppo il 25 marzo 2015
BISINELLA Patrizia Esce dal gruppo il 25 marzo 2015
CALDEROLI Roberto Esce dal gruppo il 29 ottobre 2017
CANDIANI Stefano Vicepresidente Vicario del gruppo dal 15 luglio 2014
CENTINAIO Gian Marco Esce dal gruppo il 19 marzo 2013
Entra nel gruppo l'8 maggio 2013
Presidente del gruppo dall'8 luglio 2014
COMAROLI Silvana Andreina
CONSIGLIO Nunziante
CROSIO Jonny Entra nel gruppo l'8 maggio 2013
DAVICO Michelino Esce dal gruppo il 12 dicembre 2013
DIVINA Sergio Dal 24 febbraio 2015
GARAVAGLIA Massimo Dimessosi per incompatibilità il 7 maggio 2013
MUNERATO Emanuela Esce dal gruppo il 25 marzo 2015
NACCARATO Paolo Entra nel gruppo il 7 maggio 2013
Esce dal gruppo il 7 maggio 2013
STEFANI Erika Vicepresidente del gruppo dal 15 luglio 2014
STUCCHI Giacomo
TOSATO Paolo Entra nel gruppo il 3 luglio 2014
TREMONTI Giulio Esce dal gruppo il 7 maggio 2013
VOLPI Raffaele Dal 15 luglio 2014


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina