Il Governo

Governo Renzi-I

(dal 22 febbraio 2014)

Ministri


Presidente del Consiglio dei ministri


Ministro senza portafoglio per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento


Ministro senza portafoglio per la semplificazione e la pubblica amministrazione


Ministro senza portafoglio per gli affari regionali (1)

  • COSTA Enrico, Deputato al Parlamento
    (dal 10 febbraio 2016) (Delega di funzioni in materia di politiche per la famiglia (Ministro senza portafoglio dal 29/1/2016))
  • LANZETTA dott.ssa Maria Carmela
    (fino al 30 gennaio 2015)

Affari esteri (2)


Interno


Giustizia


Difesa


Economia e finanze


Sviluppo economico


Infrastrutture e trasporti


Politiche agricole alimentari e forestali


Ambiente e tutela del territorio e del mare


Lavoro e politiche sociali


Istruzione, università e ricerca


Beni e attività culturali e turismo


Salute


  1. Dall'8 aprile 2014 assume la denominazione "affari regionali e autonomie".
  2. Dal 29 agosto 2014 assume la denominazione "affari esteri e coop. inter.le".