Atto Senato n. 2834
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2016
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per il recepimento delle direttive europee e l'attuazione di altri atti dell'Unione europea - Legge di delegazione europea 2016-2017"
Seduta n. 871 del 2 agosto 2017 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 178
- In congedo o in missione: 20
- Numero legale: 151
- Maggioranza: 89
- Votanti: 177
- Favorevoli: 156
- Contrari: 2
- Astenuti: 19
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ALBANO Donatella, PD
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP-CpE-NCD
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Art.1-MDP
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP-CpE-NCD
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Art.1-MDP
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CANTINI Laura, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- CASINI Pier Ferdinando, AP-CpE-NCD
- CASSINELLI Roberto, FI-PdL XVII
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP-CpE-NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, AP-CpE-NCD
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- DALLA TOR Mario, AP-CpE-NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- D'ASCOLA Nico, AP-CpE-NCD
- DAVICO Michelino, FL (Id-PL, PLI)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- D'ONGHIA Angela, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP-CpE-NCD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, FL (Id-PL, PLI)
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, FL (Id-PL, PLI)
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP-CpE-NCD
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, AP-CpE-NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP-CpE-NCD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP-CpE-NCD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, FL (Id-PL, PLI)
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP-CpE-NCD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TORRISI Salvatore, AP-CpE-NCD
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido Walter Cesare, AP-CpE-NCD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DE PIN Paola, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- DI MAGGIO Salvatore Tito, GAL (DI, GS, MPL, RI)
- FATTORI Elena, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
In congedo o in missione:
- CASSANO Massimo, FI-PdL XVII
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CUOMO Vincenzo, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP-CpE-NCD
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FEDELI Valeria, PD
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- IDEM Josefa, PD
- LONGO Fausto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, AP-CpE-NCD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE