Seduta n. 773 del 1 marzo 2017 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 5.109, Calderoli e Volpi
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Rosa Maria DI GIORGI
- Presenti: 205
- In congedo o in missione: 42
- Numero legale: 140
- Maggioranza: 100
- Votanti: 198
- Favorevoli: 53
- Contrari: 142
- Astenuti: 3
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONFRISCO Anna Cinzia, Misto
- BRUNI Francesco, CoR
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, CoR
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, CoR
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Luigi, AP (Ncd-CpE)
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CoR
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VILLARI Riccardo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZIZZA Vittorio, CoR
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (Ncd-CpE)
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (Ncd-CpE)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, ALA-SCCLP
- BARANI Lucio, ALA-SCCLP
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, AP (Ncd-CpE)
- BILARDI Giovanni, AP (Ncd-CpE)
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (Ncd-CpE)
- COMPAGNONE Giuseppe, ALA-SCCLP
- CONTE Franco, AP (Ncd-CpE)
- CORSINI Paolo, Art.1-MDP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- DALLA TOR Mario, AP (Ncd-CpE)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIACOMO Ulisse, AP (Ncd-CpE)
- DIRINDIN Nerina, Art.1-MDP
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORI Elena, M5S
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, Art.1-MDP
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAETTI Luigi, M5S
- GATTI Maria Grazia, Art.1-MDP
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, Art.1-MDP
- GRANAIOLA Manuela, Art.1-MDP
- GUALDANI Marcello, AP (Ncd-CpE)
- GUERRA Maria Cecilia, Art.1-MDP
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, ALA-SCCLP
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, Art.1-MDP
- LONGO Eva, ALA-SCCLP
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, ALA-SCCLP
- MILO Antonio, ALA-SCCLP
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, ALA-SCCLP
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, Art.1-MDP
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, Art.1-MDP
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, Art.1-MDP
- SPILABOTTE Maria, PD
- TAVERNA Paola, M5S
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (Ncd-CpE)
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (Ncd-CpE)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AZZOLLINI Antonio, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BUBBICO Filippo, Art.1-MDP
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASSANO Massimo, AP (Ncd-CpE)
- CASSON Felice, Art.1-MDP
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CHIAVAROLI Federica, AP (Ncd-CpE)
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ANNA Vincenzo, ALA-SCCLP
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI)
- DE POLI Antonio, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- ESPOSITO Giuseppe, Misto
- FATTORINI Emma, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (Ncd-CpE)
- GAMBARO Adele, ALA-SCCLP
- GENTILE Antonio, AP (Ncd-CpE)
- MARTON Bruno, M5S
- MIGLIAVACCA Maurizio, Art.1-MDP
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PAGANO Pippo, AP (Ncd-CpE)
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- RUVOLO Giuseppe, Misto
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, AP (Ncd-CpE)