Seduta n. 650 del 29 giugno 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 4.100, le Commissioni riunite
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Linda LANZILLOTTA
- Presenti: 237
- In congedo o in missione: 48
- Numero legale: 139
- Maggioranza: 116
- Votanti: 231
- Favorevoli: 159
- Contrari: 55
- Astenuti: 17
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAETTI Luigi, M5S
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GOTOR Miguel, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINEO Corradino, Misto
- MIRABELLI Franco, PD
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCHIFANI Renato, AP (NCD-UDC)
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SIMEONI Ivana, Misto
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- SUSTA Gianluca, PD
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Hanno votato contro:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- AUGELLO Andrea, CoR
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BRUNI Francesco, CoR
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- COMPAGNA Luigi, CoR
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- GAMBARO Adele, AL-A
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, CoR
- LONGO Eva, AL-A
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MATTEOLI Altero, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MILO Antonio, AL-A
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CoR
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- TARQUINIO Lucio, CoR
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZIZZA Vittorio, CoR
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MOLINARI Francesco, Misto
- ROSSI Maurizio, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
In congedo o in missione:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BENCINI Alessandra, Misto
- BIGNAMI Laura, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CUOMO Vincenzo, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FISSORE Elena, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- ICHINO Pietro, PD
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCAVONE Antonio, AL-A
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VALENTINI Daniela, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZAVOLI Sergio, PD