Seduta n. 64 dell'11 luglio 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: Tit.100, De Petris e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 257
- In congedo o in missione: 12
- Numero legale: 153
- Maggioranza: 129
- Votanti: 256
- Favorevoli: 14
- Contrari: 241
- Astenuti: 1
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- D'ONGHIA Angela, SCpI
- DAVICO Michelino, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, Misto
- GAMBARO Adele, Misto
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- ROMANI Maurizio, M5S
- STEFANI Erika, LN-Aut
- URAS Luciano, Misto
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, PdL
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALBERTINI Gabriele, SCpI
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, PdL
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AUGELLO Andrea, PdL
- BARANI Lucio, GAL
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, GAL
- BIGNAMI Laura, M5S
- BILARDI Giovanni, GAL
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BOCCA Bernabo', PdL
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BRUNI Francesco, PdL
- BRUNO Donato, PdL
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, PdL
- CARRARO Franco, PdL
- CASALETTO Monica, M5S
- CASINI Pier Ferdinando, SCpI
- CASSANO Massimo, PdL
- CASSON Felice, PD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, PdL
- CHIAVAROLI Federica, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, PdL
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'ASCOLA Nico, PdL
- DALLA TOR Mario, PdL
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DE POLI Antonio, SCpI
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, SCpI
- DI MAGGIO Salvatore Tito, SCpI
- DIRINDIN Nerina, PD
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, PdL
- FATTORI Elena, M5S
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, PdL
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GALIMBERTI Paolo, PdL
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, PdL
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, PdL
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIRO Francesco Maria, PdL
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, PdL
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, PdL
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, PdL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, PdL
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, PdL
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCUSO Bruno, PdL
- MANDELLI Andrea, PdL
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARIN Marco, PdL
- MARINO Luigi, SCpI
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, PdL
- MERLONI Maria Paola, SCpI
- MILO Antonio, PdL
- MINEO Corradino, PD
- MINZOLINI Augusto, PdL
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- OLIVERO Andrea, SCpI
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, PdL
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, PdL
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALMA Nitto Francesco, PdL
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, PdL
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PERRONE Luigi, PdL
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, PdL
- PICCOLI Giovanni, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, PdL
- REPETTI Manuela, PdL
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROMANI Paolo, PdL
- ROMANO Lucio, SCpI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, PdL
- ROSSI Maurizio, SCpI
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, PdL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, SCpI
- TAVERNA Paola, M5S
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, PdL
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, PdL
- VILLARI Riccardo, PdL
- ZANDA Luigi, PD
- ZANETTIN Pierantonio, PdL
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, PdL
- ZUFFADA Sante, PdL