Seduta n. 649 del 29 giugno 2016 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 3.100a, Divina
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 248
- In congedo o in missione: 44
- Numero legale: 139
- Maggioranza: 124
- Votanti: 247
- Favorevoli: 64
- Contrari: 181
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIROLA Alberto, M5S
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DE PIN Paola, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CoR
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, CoR
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MINEO Corradino, Misto
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SIMEONI Ivana, Misto
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- URAS Luciano, Misto
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- ZIZZA Vittorio, CoR
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ANGIONI Ignazio, PD
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, AL-A
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BOCCARDI Michele, FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BONDI Sandro, Misto
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, CoR
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CONTI Riccardo, AL-A
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CoR
- D'ANNA Vincenzo, AL-A
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- FUCKSIA Serenella, Misto
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GAMBARO Adele, AL-A
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- IURLARO Pietro, AL-A
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, AL-A
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTEOLI Altero, FI-PdL XVII
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAURO Mario, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- MAZZONI Riccardo, AL-A
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, AL-A
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUNERATO Emanuela, Misto
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, AL-A
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CoR
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, AL-A
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, Misto
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, AL-A
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio, CoR
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BENCINI Alessandra, Misto
- BIGNAMI Laura, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATALFO Nunzia, M5S
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FISSORE Elena, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIANNINI Stefania, PD
- ICHINO Pietro, PD
- LANGELLA Pietro, AL-A
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MARTON Bruno, M5S
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- NAPOLITANO Giorgio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SCAVONE Antonio, AL-A
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZAVOLI Sergio, PD