Seduta n. 496 del 3 agosto 2015 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 3.4, D'Ambrosio Lettieri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 214
- In congedo o in missione: 32
- Numero legale: 145
- Maggioranza: 107
- Votanti: 212
- Favorevoli: 35
- Contrari: 175
- Astenuti: 2
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BARANI Lucio, AL-A
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- COMPAGNONE Giuseppe, AL-A
- CONTI Riccardo, AL-A
- COTTI Roberto, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Mario, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- ROMANI Paolo, FI-PdL XVII
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, AP (NCD-UDC)
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- AUGELLO Andrea, AP (NCD-UDC)
- AZZOLLINI Antonio, AP (NCD-UDC)
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALEO Massimo, PD
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDINALI Valeria, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIOFFI Andrea, M5S
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ASCOLA Nico, AP (NCD-UDC)
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE POLI Antonio, AP (NCD-UDC)
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DIRINDIN Nerina, PD
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, AP (NCD-UDC)
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIBONA Marco, M5S
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, PD
- TAVERNA Paola, M5S
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, Misto
- VALDINOSI Mara, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BERNINI Anna Maria, FI-PdL XVII
- BIGNAMI Laura, Misto
- BONAIUTI Paolo, AP (NCD-UDC)
- BRUNI Francesco, CRi
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CRi
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CRi
- ESPOSITO Stefano, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GIANNINI Stefania, PD
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MAURO Giovanni, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MINEO Corradino, PD
- MONTI Mario, Misto
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SACCONI Maurizio, AP (NCD-UDC)
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- ZIZZA Vittorio, CRi