Atto Senato n. 1678
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Dossier
- Documenti acquisiti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Delega al Governo per l'attuazione della direttiva 2014/23/UE del 26 febbraio 2014 del Parlamento europeo e del Consiglio sull'aggiudicazione dei contratti di concessione, della direttiva 2014/24/UE del 26 febbraio 2014 del Parlamento europeo e del Consiglio sugli appalti pubblici e che abroga la direttiva 2004/18/CE e della direttiva 2014/25/UE del 26 febbraio 2014 del Parlamento europeo e del Consiglio sulle procedure d'appalto degli enti erogatori nei settori dell'acqua, dell'energia, dei trasporti e dei servizi postali e che abroga la direttiva 2004/17/CE
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per l'attuazione delle direttive 2014/23/UE, 2014/24/UE e 2014/25/UE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 febbraio 2014, sull'aggiudicazione dei contratti di concessione, sugli appalti pubblici e sulle procedure d'appalto degli enti erogatori nei settori dell'acqua, dell'energia, dei trasporti e dei servizi postali, nonché per il riordino della disciplina vigente in materia di contratti pubblici relativi a lavori, servizi e forniture"
Titolo breve: delega recepimento direttive appalti e concessioni
Seduta n. 468 del 18 giugno 2015 - Votazione elettronica
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 230
- In congedo o in missione: 47
- Numero legale: 138
- Maggioranza: 114
- Votanti: 226
- Favorevoli: 46
- Contrari: 135
- Astenuti: 45
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMIDEI Bartolomeo, FI-PdL XVII
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- BARANI Lucio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- BELLOT Raffaela, Misto
- BERTACCO Stefano, FI-PdL XVII
- BISINELLA Patrizia, Misto
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BRUNI Francesco, CRi
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CARIDI Antonio Stefano, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, FI-PdL XVII
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, CRi
- D'ANNA Vincenzo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GASPARRI Maurizio, FI-PdL XVII
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- IURLARO Pietro, FI-PdL XVII
- LIUZZI Pietro, CRi
- LONGO Eva, CRi
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MAURO Giovanni, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MAURO Mario, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MILO Antonio, CRi
- MUNERATO Emanuela, Misto
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, CRi
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- SCAVONE Antonio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- TOSATO Paolo, LN-Aut
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZIZZA Vittorio, CRi
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, AP (NCD-UDC)
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ANITORI Fabiola, AP (NCD-UDC)
- ASTORRE Bruno, PD
- AURICCHIO Domenico, FI-PdL XVII
- BATTISTA Lorenzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, AP (NCD-UDC)
- BILARDI Giovanni, AP (NCD-UDC)
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CHIAVAROLI Federica, AP (NCD-UDC)
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLLINA Stefano, PD
- COLUCCI Francesco, AP (NCD-UDC)
- CONTE Franco, AP (NCD-UDC)
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- DALLA TOR Mario, AP (NCD-UDC)
- DALLA ZUANNA Gianpiero, PD
- DAVICO Michelino, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, AP (NCD-UDC)
- DI GIACOMO Ulisse, AP (NCD-UDC)
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, CRi
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASIOLO Laura, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORMIGONI Roberto, AP (NCD-UDC)
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, AP (NCD-UDC)
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, AP (NCD-UDC)
- GOTOR Miguel, PD
- GUALDANI Marcello, AP (NCD-UDC)
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- ICHINO Pietro, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, AP (NCD-UDC)
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, PD
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, AP (NCD-UDC)
- MARAN Alessandro, PD
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, Misto
- MARINO Luigi, AP (NCD-UDC)
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTEOLI Altero, FI-PdL XVII
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MICHELONI Claudio, PD
- MINEO Corradino, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- NACCARATO Paolo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ORELLANA Luis Alberto, Misto
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, AP (NCD-UDC)
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, CRi
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, AP (NCD-UDC)
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- SUSTA Gianluca, PD
- TARQUINIO Lucio, CRi
- TOCCI Walter, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, AP (NCD-UDC)
- TREMONTI Giulio, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALDINOSI Mara, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido Walter Cesare, AP (NCD-UDC)
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, Misto
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, Misto
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, Misto
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, AP (NCD-UDC)
- COTTI Roberto, M5S
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, Misto
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, Misto
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MOLINARI Francesco, Misto
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, Misto
- NUGNES Paola, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STEFANO Dario, Misto
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, Misto
In congedo o in missione:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AUGELLO Andrea, AP (NCD-UDC)
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BIGNAMI Laura, Misto
- BUBBICO Filippo, PD
- CASINI Pier Ferdinando, AP (NCD-UDC)
- CASSANO Massimo, AP (NCD-UDC)
- CASSON Felice, PD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CIAMPI Carlo Azeglio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DELLA VEDOVA Benedetto, Misto
- D'ONGHIA Angela, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- ESPOSITO Giuseppe, AP (NCD-UDC)
- FATTORI Elena, M5S
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- GIANNINI Stefania, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- LONGO Fausto, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- MARTON Bruno, M5S
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, Misto
- OLIVERO Andrea, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PEPE Bartolomeo, GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV)
- PIANO Renzo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUPPATO Laura, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, AP (NCD-UDC)
- RUBBIA Carlo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- SAGGESE Angelica, PD
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SONEGO Lodovico, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TOMASELLI Salvatore, PD
- URAS Luciano, Misto
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VICARI Simona, AP (NCD-UDC)
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE