Seduta n. 38 dell'11 giugno 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: Emm. 5.2, 5.3 e 5.4, Arrigoni e altri; Albertini e altri; Gibiino e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 247
- In congedo o in missione: 16
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 124
- Votanti: 246
- Favorevoli: 16
- Contrari: 230
- Astenuti: 0
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DAVICO Michelino, LN-Aut
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- STEFANI Erika, LN-Aut
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, PdL
- AIROLA Alberto, M5S
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
- ALBERTINI Gabriele, SCpI
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, PdL
- ASTORRE Bruno, PD
- AZZOLLINI Antonio, PdL
- BARANI Lucio, GAL
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- BERNINI Anna Maria, PdL
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, GAL
- BILARDI Giovanni, GAL
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCA Bernabo', PdL
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BONAIUTI Paolo, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BOTTICI Laura, M5S
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, PdL
- BRUNO Donato, PdL
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, PdL
- CARRARO Franco, PdL
- CASALETTO Monica, M5S
- CASINI Pier Ferdinando, SCpI
- CASSANO Massimo, PdL
- CASSON Felice, PD
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CERONI Remigio, PdL
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, PdL
- CHITI Vannino, PD
- CIOFFI Andrea, M5S
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLUCCI Francesco, PdL
- COMPAGNA Luigi, GAL
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONTE Franco, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CORSINI Paolo, PD
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DALLA TOR Mario, PdL
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, M5S
- DE POLI Antonio, SCpI
- DE SIANO Domenico, PdL
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, SCpI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, SCpI
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, PdL
- FORMIGONI Roberto, PdL
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, M5S
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIBIINO Vincenzo, PdL
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GIRO Francesco Maria, PdL
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, PdL
- IURLARO Pietro, PdL
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, PdL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LEZZI Barbara, M5S
- LIUZZI Pietro, PdL
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, PdL
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUCIDI Stefano, M5S
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANDELLI Andrea, PdL
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, PdL
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, PdL
- MARINO Luigi, SCpI
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTINI Claudio, PD
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MATTEOLI Altero, PdL
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, PdL
- MERLONI Maria Paola, SCpI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, PdL
- MIRABELLI Franco, PD
- MOLINARI Francesco, M5S
- MORGONI Mario, PD
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUSSOLINI Alessandra, PdL
- NACCARATO Paolo, GAL
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, PdL
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGLINI Sara, M5S
- PAGNONCELLI Lionello Marco, PdL
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, PdL
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PERRONE Luigi, PdL
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, PdL
- PICCOLI Giovanni, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLIA Sergio, M5S
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, PdL
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROMANI Paolo, PdL
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, PdL
- SACCONI Maurizio, PdL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, PdL
- SCIBONA Marco, M5S
- SCOMA Francesco, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SERRA Manuela, M5S
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SIMEONI Ivana, M5S
- SOLLO Pasquale, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, PdL
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, PdL
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, PdL
- ZANETTIN Pierantonio, PdL
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- ZUFFADA Sante, PdL
In congedo o in missione:
- BIANCO Amedeo, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- IDEM Josefa, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAURO Mario, SCpI
- PINOTTI Roberta, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- SPOSETTI Ugo, PD
- VICARI Simona, PdL
- VILLARI Riccardo, PdL