Seduta n. 38 dell'11 giugno 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 3.0.1 (testo 4), Le Commissioni riunite
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 251
- In congedo o in missione: 16
- Numero legale: 152
- Maggioranza: 126
- Votanti: 250
- Favorevoli: 183
- Contrari: 65
- Astenuti: 2
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- AIELLO Piero, PdL
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, SCpI
- ALICATA Bruno, PdL
- AMATI Silvana, PD
- AMORUSO Francesco Maria, PdL
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, PdL
- ASTORRE Bruno, PD
- BARANI Lucio, GAL
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- BERNINI Anna Maria, PdL
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCONI Laura, GAL
- BILARDI Giovanni, GAL
- BOCCA Bernabo', PdL
- BONAIUTI Paolo, PdL
- BONDI Sandro, PdL
- BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, PdL
- BRUNO Donato, PdL
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, PdL
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, PdL
- CARDINALI Valeria, PD
- CARIDI Antonio Stefano, PdL
- CARRARO Franco, PdL
- CASINI Pier Ferdinando, SCpI
- CASSANO Massimo, PdL
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, PdL
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHIAVAROLI Federica, PdL
- CHITI Vannino, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COLUCCI Francesco, PdL
- COMPAGNA Luigi, GAL
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONTE Franco, PdL
- CONTI Riccardo, PdL
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ALI' Antonio, PdL
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
- DALLA TOR Mario, PdL
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE POLI Antonio, SCpI
- DE SIANO Domenico, PdL
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, SCpI
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, SCpI
- ESPOSITO Giuseppe, PdL
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, PdL
- FASANO Enzo, PdL
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, PdL
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FLORIS Emilio, PdL
- FORMIGONI Roberto, PdL
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- GALIMBERTI Paolo, PdL
- GASPARRI Maurizio, PdL
- GATTI Maria Grazia, PD
- GENTILE Antonio, PdL
- GHEDINI Rita, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIBIINO Vincenzo, PdL
- GINETTI Nadia, PD
- GIOVANARDI Carlo, PdL
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, PdL
- IURLARO Pietro, PdL
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, PdL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- LATORRE Nicola, PD
- LIUZZI Pietro, PdL
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, PdL
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, PdL
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANDELLI Andrea, PdL
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, PdL
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, PdL
- MARINO Luigi, SCpI
- MARTINI Claudio, PD
- MATTEOLI Altero, PdL
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAZZONI Riccardo, PdL
- MERLONI Maria Paola, SCpI
- MESSINA Alfredo, PdL
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, PdL
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUSSOLINI Alessandra, PdL
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, PdL
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, PdL
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, PdL
- PERRONE Luigi, PdL
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, PdL
- PICCOLI Giovanni, PdL
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- REPETTI Manuela, PdL
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, PdL
- ROMANI Paolo, PdL
- ROMANO Lucio, SCpI
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, PdL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCOMA Francesco, PdL
- SERAFINI Giancarlo, PdL
- SIBILIA Cosimo, PdL
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TARQUINIO Lucio, PdL
- TOCCI Walter, PD
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, PdL
- TRONTI Mario, PD
- TURANO Renato Guerino, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, PdL
- ZANETTIN Pierantonio, PdL
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI
- ZUFFADA Sante, PdL
Hanno votato contro:
- AIROLA Alberto, M5S
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CIOFFI Andrea, M5S
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DAVICO Michelino, LN-Aut
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DE PIN Paola, M5S
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GAMBARO Adele, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- MUSSINI Maria, M5S
- NACCARATO Paolo, GAL
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PEPE Bartolomeo, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- VACCIANO Giuseppe, M5S
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
Si sono astenuti:
In congedo o in missione:
- BIANCO Amedeo, PD
- BUBBICO Filippo, PD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- CIRINNA' Monica, PD
- COLLINA Stefano, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- IDEM Josefa, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAURO Mario, SCpI
- PINOTTI Roberta, PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
- SPOSETTI Ugo, PD
- VICARI Simona, PdL
- VILLARI Riccardo, PdL