Seduta n. 220 del 1 aprile 2014 - Votazione elettronica
Oggetto: Proposta di non passaggio allo esame degli articoli, Calderoli
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Pietro GRASSO
- Presenti: 220
- In congedo o in missione: 36
- Numero legale: 143
- Maggioranza: 110
- Votanti: 219
- Favorevoli: 13
- Contrari: 174
- Astenuti: 32
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- CALDEROLI Roberto, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- STEFANI Erika, LN-Aut
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBANO Donatella, PD
- ALBERTINI Gabriele, NCD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ASTORRE Bruno, PD
- BARANI Lucio, GAL
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BENCINI Alessandra, Misto
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- CALEO Massimo, PD
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CARDINALI Valeria, PD
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- CIRINNA' Monica, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- COMPAGNA Luigi, NCD
- CONTE Franco, NCD
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, FI-PdL XVII
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE CRISTOFARO Peppe, Misto
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI GIACOMO Ulisse, NCD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FERRARA Mario, GAL
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- FORNARO Federico, PD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, Misto
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIBIINO Vincenzo, FI-PdL XVII
- GINETTI Nadia, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUALDANI Marcello, NCD
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- LATORRE Nicola, PD
- LEPRI Stefano, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- LUMIA Giuseppe, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARCUCCI Andrea, PD
- MARINO Mauro Maria, PD
- MARTINI Claudio, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MESSINA Alfredo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, GAL
- MINEO Corradino, PD
- MINZOLINI Augusto, FI-PdL XVII
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUCCHETTI Massimo, PD
- MUSSINI Maria, Misto
- MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII
- NACCARATO Paolo, NCD
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PADUA Venera, PD
- PAGANO Pippo, NCD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- REPETTI Manuela, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROMANI Maurizio, Misto
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Gianluca, PD
- ROSSI Luciano, NCD
- ROSSI Maurizio, PI
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SAGGESE Angelica, PD
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- SPOSETTI Ugo, PD
- TOCCI Walter, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TORRISI Salvatore, NCD
- TRONTI Mario, PD
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VICECONTE Guido, NCD
- ZANDA Luigi, PD
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIETRO Cristina, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIARRUSSO Mario Michele, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MASTRANGELI Marino Germano, Misto
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SERRA Manuela, M5S
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
In congedo o in missione:
- AMORUSO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- ANITORI Fabiola, Misto
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BIGNAMI Laura, Misto
- BONFRISCO Anna Cinzia, FI-PdL XVII
- BUBBICO Filippo, PD
- CASSANO Massimo, NCD
- CATTANEO Elena, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- D'ASCOLA Nico, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DE POLI Antonio, PI
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- FORMIGONI Roberto, NCD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GIANNINI Stefania, SCpI
- IDEM Josefa, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MINNITI Marco, PD
- MONTI Mario, SCpI
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- OLIVERO Andrea, PI
- PIANO Renzo, Misto
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PINOTTI Roberta, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- STEFANO Dario, Misto
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, NCD
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIN Claudio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE