Seduta n. 156 del 19 dicembre 2013 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 1.30 (testo 2)/2, Aracri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Roberto CALDEROLI
- Presenti: 254
- In congedo o in missione: 21
- Numero legale: 151
- Maggioranza: 127
- Votanti: 253
- Favorevoli: 143
- Contrari: 60
- Astenuti: 50
Esito: Approvato
Hanno votato a favore:
- ALBANO Donatella, PD
- ALICATA Bruno, FI-PdL XVII
- AMATI Silvana, PD
- ANGIONI Ignazio, PD
- ARACRI Francesco, FI-PdL XVII
- ASTORRE Bruno, PD
- BERGER Hans, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- BERTUZZI Maria Teresa, PD
- BIANCO Amedeo, PD
- BOCCA Bernabo', FI-PdL XVII
- BONAIUTI Paolo, FI-PdL XVII
- BORIOLI Daniele Gaetano, PD
- BROGLIA Claudio, PD
- BRUNI Francesco, FI-PdL XVII
- BRUNO Donato, FI-PdL XVII
- BUEMI Enrico, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- CALEO Massimo, PD
- CALIENDO Giacomo, FI-PdL XVII
- CANTINI Laura, PD
- CAPACCHIONE Rosaria, PD
- CARDINALI Valeria, PD
- CARRARO Franco, FI-PdL XVII
- CASSON Felice, PD
- CERONI Remigio, FI-PdL XVII
- CERVELLINI Massimo, Misto
- CHITI Vannino, PD
- COCIANCICH Roberto, PD
- CONTI Riccardo, FI-PdL XVII
- CORSINI Paolo, PD
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore, PD
- CUOMO Vincenzo, PD
- D'ADDA Erica, PD
- D'ANNA Vincenzo, GAL
- DE BIASI Emilia Grazia, PD
- DE MONTE Isabella, PD
- DE PETRIS Loredana, Misto
- DE PIN Paola, Misto
- DE SIANO Domenico, FI-PdL XVII
- DEL BARBA Mauro, PD
- DI GIORGI Rosa Maria, PD
- DIRINDIN Nerina, PD
- ESPOSITO Stefano, PD
- FABBRI Camilla, PD
- FALANGA Ciro, FI-PdL XVII
- FASANO Enzo, FI-PdL XVII
- FATTORINI Emma, PD
- FAVERO Nicoletta, PD
- FAZZONE Claudio, FI-PdL XVII
- FEDELI Valeria, PD
- FERRARA Elena, PD
- FILIPPI Marco, PD
- FILIPPIN Rosanna, PD
- FINOCCHIARO Anna, PD
- FISSORE Elena, PD
- FORNARO Federico, PD
- GALIMBERTI Paolo, FI-PdL XVII
- GATTI Maria Grazia, PD
- GHEDINI Rita, PD
- GIACOBBE Francesco, PD
- GINETTI Nadia, PD
- GIRO Francesco Maria, FI-PdL XVII
- GOTOR Miguel, PD
- GRANAIOLA Manuela, PD
- GUERRIERI PALEOTTI Paolo, PD
- IDEM Josefa, PD
- LAI Bachisio Silvio, PD
- LANGELLA Pietro, GAL
- LATORRE Nicola, PD
- LIUZZI Pietro, FI-PdL XVII
- LO GIUDICE Sergio, PD
- LO MORO Doris, PD
- LONGO Eva, FI-PdL XVII
- LONGO Fausto Guilherme, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LUCHERINI Carlo, PD
- MALAN Lucio, FI-PdL XVII
- MANASSERO Patrizia, PD
- MARGIOTTA Salvatore, PD
- MARIN Marco, FI-PdL XVII
- MARINO Mauro Maria, PD
- MATTESINI Donella, PD
- MATURANI Giuseppina, PD
- MAURO Giovanni, GAL
- MAZZONI Riccardo, FI-PdL XVII
- MICHELONI Claudio, PD
- MIGLIAVACCA Maurizio, PD
- MILO Antonio, GAL
- MINNITI Marco, PD
- MIRABELLI Franco, PD
- MORGONI Mario, PD
- MOSCARDELLI Claudio, PD
- MUSSOLINI Alessandra, FI-PdL XVII
- NENCINI Riccardo, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PADUA Venera, PD
- PAGLIARI Giorgio, PD
- PAGNONCELLI Lionello Marco, FI-PdL XVII
- PALERMO Francesco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PANIZZA Franco, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- PARENTE Annamaria, PD
- PEGORER Carlo, PD
- PELINO Paola, FI-PdL XVII
- PERRONE Luigi, FI-PdL XVII
- PETRAGLIA Alessia, Misto
- PEZZOPANE Stefania, PD
- PICCINELLI Enrico, FI-PdL XVII
- PICCOLI Giovanni, FI-PdL XVII
- PIGNEDOLI Leana, PD
- PIZZETTI Luciano, PD
- PUGLISI Francesca, PD
- PUPPATO Laura, PD
- RANUCCI Raffaele, PD
- RAZZI Antonio, FI-PdL XVII
- RICCHIUTI Lucrezia, PD
- RIZZOTTI Maria, FI-PdL XVII
- ROSSI Gianluca, PD
- RUSSO Francesco, PD
- RUTA Roberto, PD
- RUVOLO Giuseppe, GAL
- SANGALLI Gian Carlo, PD
- SANTINI Giorgio, PD
- SCALIA Francesco, PD
- SCAVONE Antonio, GAL
- SCIASCIA Salvatore, FI-PdL XVII
- SCOMA Francesco, FI-PdL XVII
- SERAFINI Giancarlo, FI-PdL XVII
- SILVESTRO Annalisa, PD
- SOLLO Pasquale, PD
- SONEGO Lodovico, PD
- SPILABOTTE Maria, PD
- STEFANO Dario, Misto
- TOMASELLI Salvatore, PD
- TONINI Giorgio, PD
- TRONTI Mario, PD
- URAS Luciano, Misto
- VACCARI Stefano, PD
- VALENTINI Daniela, PD
- VATTUONE Vito, PD
- VERDUCCI Francesco, PD
- VILLARI Riccardo, FI-PdL XVII
- ZANETTIN Pierantonio, FI-PdL XVII
- ZANONI Magda Angela, PD
- ZAVOLI Sergio, PD
- ZIZZA Vittorio, FI-PdL XVII
- ZUFFADA Sante, FI-PdL XVII
Hanno votato contro:
- AIELLO Piero, NCD
- ALBERTINI Gabriele, PI
- ARRIGONI Paolo, LN-Aut
- AUGELLO Andrea, NCD
- AZZOLLINI Antonio, NCD
- BELLOT Raffaela, LN-Aut
- BIANCONI Laura, NCD
- BILARDI Giovanni, NCD
- BISINELLA Patrizia, LN-Aut
- BITONCI Massimo, LN-Aut
- CANDIANI Stefano, LN-Aut
- CASSANO Massimo, NCD
- CENTINAIO Gian Marco, LN-Aut
- CHIAVAROLI Federica, NCD
- CIRINNA' Monica, PD
- COLUCCI Francesco, NCD
- COMAROLI Silvana Andreina, LN-Aut
- COMPAGNA Luigi, NCD
- COMPAGNONE Giuseppe, GAL
- CONSIGLIO Nunziante, LN-Aut
- CONTE Franco, NCD
- CROSIO Jonny, LN-Aut
- D'ALI' Antonio, NCD
- D'ONGHIA Angela, PI
- DALLA TOR Mario, NCD
- DALLA ZUANNA Gianpiero, SCpI
- DAVICO Michelino, GAL
- DELLA VEDOVA Benedetto, SCpI
- DI BIAGIO Aldo, PI
- DI MAGGIO Salvatore Tito, PI
- DIVINA Sergio, LN-Aut
- ESPOSITO Giuseppe, NCD
- FORMIGONI Roberto, NCD
- FRAVEZZI Vittorio, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- GAMBARO Adele, Misto
- GIANNINI Stefania, SCpI
- GIOVANARDI Carlo, NCD
- GUALDANI Marcello, NCD
- ICHINO Pietro, SCpI
- LANIECE Albert, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
- LANZILLOTTA Linda, SCpI
- MANCUSO Bruno, NCD
- MANDELLI Andrea, FI-PdL XVII
- MARAN Alessandro, SCpI
- MARINELLO Giuseppe Francesco Maria, NCD
- MARINO Luigi, PI
- MARTINI Claudio, PD
- MUNERATO Emanuela, LN-Aut
- NACCARATO Paolo, NCD
- OLIVERO Andrea, PI
- PAGANO Pippo, NCD
- PALMA Nitto Francesco, FI-PdL XVII
- ROMANO Lucio, PI
- ROSSI Luciano, NCD
- SACCONI Maurizio, NCD
- STEFANI Erika, LN-Aut
- SUSTA Gianluca, SCpI
- VICECONTE Guido, NCD
- VOLPI Raffaele, LN-Aut
- ZELLER Karl, Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Si sono astenuti:
- AIROLA Alberto, M5S
- BAROZZINO Giovanni, Misto
- BATTISTA Lorenzo, M5S
- BENCINI Alessandra, M5S
- BERTOROTTA Ornella, M5S
- BIGNAMI Laura, M5S
- BLUNDO Rosetta Enza, M5S
- BOCCHINO Fabrizio, M5S
- BOTTICI Laura, M5S
- BUCCARELLA Maurizio, M5S
- BULGARELLI Elisa, M5S
- CAMPANELLA Francesco, M5S
- CAPPELLETTI Enrico, M5S
- CASALETTO Monica, M5S
- CASTALDI Gianluca, M5S
- CATALFO Nunzia, M5S
- CIAMPOLILLO Lello, M5S
- CIOFFI Andrea, M5S
- COTTI Roberto, M5S
- CRIMI Vito Claudio, M5S
- DE PIETRO Cristina, M5S
- DONNO Daniela, M5S
- ENDRIZZI Giovanni, M5S
- FATTORI Elena, M5S
- FUCKSIA Serenella, M5S
- GAETTI Luigi, M5S
- GIROTTO Gianni Pietro, M5S
- LEZZI Barbara, M5S
- LUCIDI Stefano, M5S
- MANGILI Giovanna, M5S
- MARTELLI Carlo, M5S
- MARTON Bruno, M5S
- MOLINARI Francesco, M5S
- MONTEVECCHI Michela, M5S
- MORONESE Vilma, M5S
- MORRA Nicola, M5S
- MUSSINI Maria, M5S
- NUGNES Paola, M5S
- ORELLANA Luis Alberto, M5S
- PAGLINI Sara, M5S
- PETROCELLI Vito Rosario, M5S
- PUGLIA Sergio, M5S
- ROMANI Maurizio, M5S
- SANTANGELO Vincenzo, M5S
- SCIBONA Marco, M5S
- SCILIPOTI ISGRO' Domenico, FI-PdL XVII
- SERRA Manuela, M5S
- SIMEONI Ivana, M5S
- TAVERNA Paola, M5S
- VACCIANO Giuseppe, M5S
In congedo o in missione:
- ABBADO Claudio, Misto
- ANITORI Fabiola, Misto
- BARANI Lucio, GAL
- BUBBICO Filippo, PD
- CARDIELLO Franco, FI-PdL XVII
- CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
- COLLINA Stefano, PD
- DE POLI Antonio, PI
- FLORIS Emilio, FI-PdL XVII
- GUERRA Maria Cecilia, PD
- MANCONI Luigi, PD
- MAURO Mario, PI
- MONTI Mario, SCpI
- ORRU' Pamela Giacoma Giovanna, PD
- PIANO Renzo, Misto
- QUAGLIARIELLO Gaetano, NCD
- SIBILIA Cosimo, FI-PdL XVII
- SPOSETTI Ugo, PD
- STUCCHI Giacomo, LN-Aut
- TURANO Renato Guerino, PD
- VICARI Simona, NCD