Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2085

XVII Legislatura


Legge annuale per il mercato e la concorrenza


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 175 (pom.)
14 ottobre 2015
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente
N. 178 (pom.)
21 ottobre 2015
(proposto ciclo di audizioni)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Paolo Galimberti (FI-PdL XVII)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
N. 179 (pom.)
22 ottobre 2015
(Pubblicazione documenti acquisiti)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Ministro dello sviluppo economico Federica Guidi (Governo Renzi-I)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Renato Schifani (AP (NCD-UDC))
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 180 (pom.)
27 ottobre 2015
(Stabilito ciclo di audizioni informali)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente
N. 91 (pom.)
28 ottobre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 181 (pom.)
28 ottobre 2015
(rinvio dell'esame)
(inizio di un ciclo di audizioni)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
N. 92 (ant.)
29 ottobre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 94 (ant.)
10 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 95 (pom.)
10 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 96 (ant.)
11 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 97 (pom.)
11 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 98 (ant.)
12 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 99 (ant.)
17 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 100 (pom.)
17 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 101 (nott.)
17 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 102 (ant.)
18 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 103 (pom.)
18 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 104 (ant.)
19 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 105 (ant.)
24 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 106 (pom.)
24 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 107 (ant.)
25 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 108 (pom.)
25 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 109 (pom.)
26 novembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 110 (ant.)
1 dicembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 111 (pom.)
1 dicembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 112 (ant.)
2 dicembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 113 (pom.)
2 dicembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 114 (ant.)
9 dicembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 115 (pom.)
9 dicembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
(Audizioni informali)
N. 116 (nott.)
9 dicembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 117 (ant.)
10 dicembre 2015
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizione informale
N. 194 (pom.)
10 dicembre 2015
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 18 dicembre 2015 alle ore 12:00
(concluso ciclo di audizioni informali)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII) (come Presidente)
N. 195 (pom.)
15 dicembre 2015
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 11 gennaio 2016 alle ore 12:00
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Vito Rosario Petrocelli (M5S)
N. 199 (ant.)
19 gennaio 2016
Testo di emendamenti e odg allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
N. 201 (ant.)
27 gennaio 2016
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Cristina De Pietro (Misto)
Sen. Giovanni Piccoli (FI-PdL XVII)
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (AP (NCD-UDC))
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Vittorio Fravezzi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
N. 202 (pom.)
28 gennaio 2016
Testo di odg allegato al resoconto
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII) (come Presidente)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Anna Cinzia Bonfrisco (CoR)
Sen. Luigi D'Ambrosio Lettieri (CoR)
Sen. Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Vilma Moronese (M5S)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
N. 203 (pom.)
2 febbraio 2016
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Luis Alberto Orellana (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD)
Sen. Stefano Lucidi (M5S)
N. 204 (pom.)
3 febbraio 2016
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Maurizio Buccarella (M5S)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
N. 205 (ant.)
10 febbraio 2016
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Adele Gambaro (AL-A)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
N. 206 (pom.)
10 febbraio 2016
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto.
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Luis Alberto Orellana (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Luigi Perrone (CoR)
N. 207 (ant.)
11 febbraio 2016
Approvati emendamenti
Testo emendamenti e odg allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Luis Alberto Orellana (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
N. 208 (pom.)
16 febbraio 2016
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti e odg
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Luis Alberto Orellana (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
N. 209 (ant.)
17 febbraio 2016
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
N. 210 (ant.)
18 febbraio 2016
Testo di emendamenti pubblicato in allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
N. 212 (pom.)
24 febbraio 2016
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII) (come Presidente)
N. 213 (pom.)
1 marzo 2016
Approvati emendamenti
Testo degli emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luis Alberto Orellana (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Adele Gambaro (AL-A)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
N. 214 (pom.)
2 marzo 2016
Approvati emendamenti
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (AP (NCD-UDC))
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Andrea Mandelli (FI-PdL XVII)
Sen. Luigi D'Ambrosio Lettieri (CoR)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
N. 215 (ant.)
3 marzo 2016
Approvati emendamenti
Testo degli emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
N. 216 (pom.)
8 marzo 2016
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti agli emendamenti dei relatori in corso di presentazione: 11/03/2016 h. 12.
Approvati emendamenti
Preannunciata presentazione nuovi emendamenti dei relatori. Testo di emendamenti e ordine del giorno allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
N. 217 (pom.)
9 marzo 2016
Nuovo termine per la presentazione dei subemendamenti a emend. dei relatori: 14/3/2016 h. 12.
Approvati emendamenti
Testo degli emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Antonio Stefano Caridi (GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL))
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
Sen. Paolo Galimberti (FI-PdL XVII)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Giuseppe Ruvolo (AL-A)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
N. 218 (pom.)
15 marzo 2016
Approvati emendamenti
Testo degli emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Giuseppe Ruvolo (AL-A)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Karl Zeller (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
N. 219 (pom.)
16 marzo 2016
Fissato termine per la presentazione di subemendamenti agli emend. dei relatori in corso di presentazione: 22/3/2016 h. 12.
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 220 (pom.)
17 marzo 2016
Sull'esame del ddl
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente
N. 220 (pom.)
17 marzo 2016
Presentati emendamenti di relatori e governo. Fissato termine per la presentazione di emendamenti: 22/3/2016 h. 12.
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
N. 221 (ant.)
22 marzo 2016
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti. Fissato termine subemendamenti ad emendamento del Governo: 23/3/2016, h. 18
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Karl Zeller (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Lucio Barani (AL-A)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
N. 222 (ant.)
23 marzo 2016
Approvati emendamenti
Testo degli emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
N. 223 (pom.)
30 marzo 2016
(Emendamenti allegati al resoconto)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
N. 225 (pom.)
31 marzo 2016
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti dei relatori. Fissato termine subemendamenti agli emendamenti: 4/4/2016, h. 12
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Elena Fissore (PD)
N. 226 (pom.)
5 aprile 2016
Allegato al resoconto testo emendamenti
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 227 (pom.)
12 aprile 2016
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC))
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente
N. 232 (pom.)
27 aprile 2016
Emendamento allegato al resoconto
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 234 (pom.)
4 maggio 2016
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente
N. 235 (ant.)
5 maggio 2016
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Luigi Perrone (CoR)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 237 (pom.)
11 maggio 2016
Sen. Massimo Mucchetti (PD)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) in sede referente
N. 239 (pom.)
18 maggio 2016
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
N. 240 (pom.)
24 maggio 2016
Approvati emendamenti
Testo degli emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
N. 241 (pom.)
25 maggio 2016
Fissato termine subemendamenti agli emendamenti dei relatori: 9/6/2016, h. 12.
Approvati emendamenti
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Vice ministro dello sviluppo economico Teresa Bellanova (Governo Renzi-I)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
Sen. Paolo Galimberti (FI-PdL XVII)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Giuseppe Ruvolo (AL-A (MpA))
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
N. 243 (ant.)
8 giugno 2016
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
N. 244 (pom.)
8 giugno 2016
Presentata riformulazione emendamento relatori (testo allegato al resoconto). Fissato termine per la presentazione di subemendamenti: 14/06/2016 h. 12.
Approvati emendamenti
Testo emendamento e ordine del giorno allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Domenico Scilipoti Isgro' (FI-PdL XVII)
Sen. Anna Finocchiaro (PD)
Sen. Lodovico Sonego (PD)
N. 246 (pom.)
21 giugno 2016
Fissato termine subemendamenti ad emendamento dei relatori: 24/6/2016, h. 14.
Approvati emendamenti
Testo odg ed emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Emanuela Munerato (Misto, Fare!)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
N. 248 (pom.)
22 giugno 2016
Approvati emendamenti
Testo degli emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Bernabo' Bocca (FI-PdL XVII)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (intervento di merito) (come relatore)
Sen. Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Giuseppe Ruvolo (AL-A)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
N. 249 (pom.)
28 giugno 2016
Approvati emendamenti
Testo di ordini del giorno ed emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
N. 251 (pom.)
5 luglio 2016
Presentata riformulazione di emendamento dei relatori (testo allegato al resoconto). Fissato termine per la presentazione di subemendamenti: 6/7/2016 h. 12..
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
N. 252 (pom.)
6 luglio 2016
Testo di emendamenti e ordini del giorno allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
N. 253 (ant.)
7 luglio 2016
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
N. 254 (pom.)
12 luglio 2016
Approvati emendamenti
Testo di ordini del giorno ed emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Andrea Mandelli (FI-PdL XVII)
Sen. Luigi D'Ambrosio Lettieri (CoR)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
N. 256 (pom.)
13 luglio 2016
Approvati emendamenti
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Claudio Micheloni (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
N. 257 (ant.)
14 luglio 2016
Presentati emendamenti dei relatori. Fissato termine per la presentazione di subemendamenti: 18/7/2016, h. 10..
Testo emendamenti allegato al resoconto
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
N. 258 (pom.)
19 luglio 2016
Presentata riformulazione di emendamento del relatore (testo allegato al resoconto). Fissato termine per la presentazione di subemendamenti: 19/7/2016, h. 18.
Approvati emendamenti
Testo di ordini del giorno ed emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Francesco Giacobbe (PD)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (AP (NCD-UDC))
Sen. Emanuela Munerato (Misto, Fare!)
N. 259 (ant.)
20 luglio 2016
Testo dei subemendamenti e odg allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente) (intervento di merito)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Adele Gambaro (AL-A)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
N. 260 (pom.)
20 luglio 2016
Testo di ordine del giorno allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
N. 261 (pom.)
26 luglio 2016
(rinvio dell'esame)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
N. 262 (pom.)
27 luglio 2016
Approvati emendamenti
Testo di ordine del giorno ed emendamenti allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I) (accoglie OdG)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Adele Gambaro (AL-A)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Luigi Perrone (CoR)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Emanuela Munerato (Misto, Fare!)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
N. 263 (pom.)
1 agosto 2016
Approvati emendamenti
Testo di emendamento allegato al resoconto
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
N. 264 (ant.)
2 agosto 2016
Approvati emendamenti
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Renzi-I)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Adele Gambaro (AL-A)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Camilla Fabbri (PD)
Sen. Andrea Cioffi (M5S)
Sen. Serenella Fucksia (Misto)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Mara Valdinosi (PD)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
N. 265 (pom.)
2 agosto 2016
Approvati emendamenti
Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato: e coordinamento formale
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)
Sen. Luigi Marino (AP (NCD-UDC)) (come relatore)
Sen. Salvatore Tomaselli (PD) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei Ministri (delega alle autorità amministrative indipendenti)) Claudio De Vincenti (Governo Renzi-I)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Paola Taverna (M5S)
Sen. Elena Fissore (PD)
Sen. Claudio Micheloni (PD)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) (sui lavori della Commissione)
N. 308 (pom.)
22 febbraio 2017
Sulla discussione del ddl
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Massimo Mucchetti (PD) (come Presidente)

Scarica fascicolo iter