Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 275

XVII Legislatura


Norme in materia di conflitti di interessi dei titolari delle cariche di Governo. Delega al Governo per l'emanazione di norme in materia di conflitti di interessi di amministratori locali, dei presidenti delle regioni e dei membri delle giunte regionali
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di conflitti di interessi"


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
6 maggio 2014
(pom.)
Congiunzione di C.1059, C.1832, C.1969
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente) (come relatore)
On. Federica Dieni (M5S)
On. Fabiana Dadone (M5S)
15 maggio 2014
(pom.)
On. Emanuele Cozzolino (M5S)
On. Gregorio Gitti (PI)
On. Roberta Agostini (PD) (come Presidente)
28 maggio 2014
(pom.)
On. Matteo Bragantini (LNA)
On. Riccardo Fraccaro (M5S)
On. Fabiana Dadone (M5S)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente)
3 giugno 2014
(pom.)
On. Roberta Agostini (PD) (come Presidente)
4 giugno 2014
(pom.)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente)
10 giugno 2014
(pom.)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
9 settembre 2014
(ant.)
Discusso congiuntamente: C.1059, C.1832, C.1969
Deliberata indagine conoscitiva
17 settembre 2014
(pom.)
Svolte audizioni in ambito di indagine conoscitiva
23 settembre 2014
(ant.)
Svolta e conclusa audizione in ambito di indagine conoscitiva
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
24 settembre 2014
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.1059, C.1832, C.1969
Congiunzione di C.2339
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
1 ottobre 2014
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.1059, C.1832, C.1969, C.2339
Deliberata proroga del termine dell'indagine conoscitiva: 3/10/2014. Svolte audizioni in ambito di indagine conoscitiva
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente
2 ottobre 2014
(pom.)
Discusso congiuntamente: C.1059, C.1832, C.1969, C.2339
Adottato testo base T.U. del relatore.
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 6 ottobre 2014 alle ore 14:00
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente) (come relatore)
On. Riccardo Fraccaro (M5S)
7 ottobre 2014
(pom.)
Congiunzione di C.2652
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente)
7 ottobre 2014
(nott.)
Esito: concluso l'esame
proposto testo unificato
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente) (come relatore)
On. Gregorio Gitti (PD)
On. Trifone Altieri (FI-PdL )
On. Francesco Sanna (PD)
On. Mariastella Gelmini (FI-PdL )
On. Laura Ravetto (FI-PdL )
On. Stefano Quaranta (SEL)
On. Giuseppe Lauricella (PD)
On. Matteo Bragantini (LNA)
On. Emanuele Fiano (PD)
26 marzo 2015
(pom.)
(costituito comitato ristretto)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come Presidente) (come relatore)
On. Giovanni Monchiero (SCpI)
On. Elena Centemero (FI-PdL )
On. Emanuele Cozzolino (M5S)
On. Emanuele Fiano (PD)
1 aprile 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
13 maggio 2015
(ant.)
Comitato Ristretto
3 giugno 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
4 giugno 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
23 giugno 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
8 luglio 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
14 luglio 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
15 luglio 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
29 luglio 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
10 settembre 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
17 settembre 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
8 ottobre 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
18 novembre 2015
(pom.)
Comitato Ristretto
10 dicembre 2015
(ant.)
Comitato Ristretto
22 dicembre 2015
(pom.)
Congiunzione di C.2634, C.3426
Adottato testo base T.U. elaborato dal Comitato ristretto.
(T.U. adottato come testo base allegato al resoconto)
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) (come Presidente)
On. Danilo Toninelli (M5S)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come relatore)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
On. Celeste Costantino (SI-SEL)
9 febbraio 2016
(ant.)
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) (come Presidente)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Danilo Toninelli (M5S)
On. Celeste Costantino (SI-SEL)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
On. Alessandro Naccarato (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come relatore)
11 febbraio 2016
(pom.)
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) (come Presidente)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (come relatore)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I)
On. Massimo Parisi (Misto, Alleanzaliberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero)
On. Danilo Toninelli (M5S)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Celeste Costantino (SI-SEL)
On. Roberto Occhiuto (FI-PdL )
On. Riccardo Nuti (M5S)
On. Teresa Piccione (PD)
On. Federica Dieni (M5S)
On. Emanuele Cozzolino (M5S)
On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Roberta Agostini (PD) (come Presidente)
On. Elena Centemero (FI-PdL )
15 febbraio 2016
(ant.)
Approvati emendamenti
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) (come Presidente)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I)
On. Danilo Toninelli (M5S)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
On. Celeste Costantino (SI-SEL)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD)
On. Martina Nardi (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL )
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Elena Centemero (FI-PdL )
On. Marilena Fabbri (PD)
16 febbraio 2016
(ant.)
Approvati emendamenti
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) (come Presidente)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL )
On. Danilo Toninelli (M5S)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Emanuele Cozzolino (M5S)
On. Riccardo Nuti (M5S)
On. Maurizio Bianconi (Misto, Conservatori e Riformisti)
On. Luigi Famiglietti (PD)
On. Celeste Costantino (SI-SEL)
On. Elena Centemero (FI-PdL )
On. Gian Luigi Gigli (DeS-CD)
On. Giuseppe Lauricella (PD)
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
16 febbraio 2016
(nott.)
Approvati emendamenti
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) (come Presidente)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I)
On. Danilo Toninelli (M5S)
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL )
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Alan Ferrari (PD)
On. Enzo Lattuca (PD)
On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD)
17 febbraio 2016
(ant.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti e subemendamenti
On. Andrea Mazziotti Di Celso (SCpI) (come Presidente)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Riforme costituzionali e rapporti con il Parlamento) Ivan Scalfarotto (Governo Renzi-I)
On. Elena Centemero (FI-PdL )
On. Danilo Toninelli (M5S)
On. Massimo Parisi (Misto, Alleanzaliberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero)
On. Roberto Occhiuto (FI-PdL )
On. Andrea Cecconi (M5S)
On. Giuseppe Lauricella (PD)
On. Riccardo Nuti (M5S)
On. Celeste Costantino (SI-SEL)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Enzo Lattuca (PD)
On. Maurizio Bianconi (Misto, Conservatori e Riformisti)
18 febbraio 2016
(pom.)
Esito: concluso l'esame
proposto testo unificato: (approvate proposte di coordinamento del testo)
On. Roberta Agostini (PD) (come Presidente)
On. Francesco Sanna (PD) (come relatore)
On. Riccardo Nuti (M5S)
23 febbraio 2016
(pom.)
Comitato dei nove
Su emendamenti
24 febbraio 2016
(ant.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti
24 febbraio 2016
(pom.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) (sui lavori della Commissione)
25 febbraio 2016
(ant.)
Comitato dei nove
Discusso congiuntamente: C.1059, C.1832, C.1969, C.2339, C.2652, C.2634, C.3426
Esame emendamenti
25 febbraio 2016
(pom.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti