Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 4220

XVII Legislatura


Delega al Governo per la riforma della disciplina sanzionatoria in materia di reati contro il patrimonio culturale
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di reati contro il patrimonio culturale"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 816 (ant.)
19 giugno 2017
Discussione generale
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Simone Baldelli (FI-PdL ) (come Presidente)
On. Giuseppe Berretta (PD) (introduzione del relatore)
Sottosegretario per la giustizia Cosimo Maria Ferri (Governo Gentiloni Silveri-I)
N. 818 (ant.)
21 giugno 2017
Trattazione articoli
Esame art. 1, C. 4220-A, approvati emendamenti.
On. Roberto Giachetti (PD) (come Presidente)
On. Giuseppe Berretta (PD) (come relatore)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Ilaria Borletti Dell'Acqua Buitoni (Governo Gentiloni Silveri-I)
On. Antonio Palmieri (FI-PdL )
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL )
On. Marisa Nicchi (MDP)
On. Rocco Buttiglione (Misto, UDC-Idea)
On. Arcangelo Sannicandro (MDP)
N. 819 (ant.)
22 giugno 2017
Trattazione articoli
Esame art. da 2 a 7, approvati emendamenti; accolti odg.
On. Roberto Giachetti (PD) (come Presidente)
On. Giuseppe Berretta (PD) (come relatore)
On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL )
Sottosegretario per la giustizia Cosimo Maria Ferri (Governo Gentiloni Silveri-I) (accoglie OdG)
Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Antimo Cesaro (Governo Gentiloni Silveri-I) (accoglie OdG)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 226, contrari 37, astenuti 97, votanti 263, presenti 360.
Effettuato coordinamento.
On. Roberto Giachetti (PD) (come Presidente)
On. Rocco Buttiglione (Misto, UDC-Idea) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Bruno Murgia (FdI-AN) favorevole a nome del gruppo
On. Milena Santerini (DeS-CD) favorevole a nome del gruppo
On. Adriana Galgano (CI) favorevole a nome del gruppo
On. Maria Valentina Vezzali (SC-ALA CLP - MAIE) favorevole a nome del gruppo
On. Andrea Maestri (SI-SEL-POS) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Stefano Borghesi (LNA) favorevole a nome del gruppo
On. Antonio Marotta (AP-CpE-NCD) favorevole a nome del gruppo
On. Danilo Leva (MDP) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) contrario a nome del gruppo
On. Francesca Businarolo (M5S) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Vanna Iori (PD) favorevole a nome del gruppo