Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 1577

XVII Legislatura


Riorganizzazione delle Amministrazioni pubbliche
approvato con il nuovo titolo
"Deleghe al Governo in materia di riorganizzazione delle amministrazioni pubbliche"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 338 (ant.)
23 ottobre 2014
Dibattito connesso
Esame ai sensi dell'art. 126-bis reg. Senato.
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
N. 422 (pom.)
1 aprile 2015
Dibattito connesso
Calendario dei lavori
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 8 aprile 2015 alle ore 18:00
Sen. Pietro Grasso (PD) (come Presidente)
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Anna Finocchiaro (PD)
Sen. Anna Cinzia Bonfrisco (FI-PdL XVII)
  Discussione generale
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Sen. Pietro Grasso (PD) (come Presidente)
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (introduzione del relatore)
N. 424 (ant.)
8 aprile 2015
Questioni procedurali
Respinta questione pregiudiziale.
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII) (come Presidente)
Sen. Stefano Candiani (LN-Aut) (illustra questione pregiudiziale)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (illustra questione pregiudiziale)
Sen. Anna Maria Bernini (FI-PdL XVII) (illustra questione pregiudiziale)
Sen. Roberto Cociancich (PD)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
  Discussione generale
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Raffaele Volpi (LN-Aut)
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII) (come Presidente) (intervento di merito)
Sen. Fabrizio Bocchino (Misto, Italia Lavori in Corso)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Rosetta Enza Blundo (M5S)
Sen. Carlo Giovanardi (AP (NCD-UDC))
Sen. Claudio Moscardelli (PD)
Sen. Anna Cinzia Bonfrisco (FI-PdL XVII)
Sen. Stefano Vaccari (PD)
N. 425 (pom.)
8 aprile 2015
Discussione generale
(rinvio ad altra seduta proposta di non passaggio all'esame degli articoli)
Conclusa la discussione generale.
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Riccardo Mazzoni (FI-PdL XVII)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
Sen. Roberto Cociancich (PD)
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (AP (NCD-UDC))
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Vincenzo Cuomo (PD)
Sen. Pietro Liuzzi (FI-PdL XVII)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Valeria Fedeli (PD) (come Presidente)
Sen. Giovanni Mauro (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV))
Sen. Francesco Campanella (Misto, Italia Lavori in Corso)
Sen. Salvatore Torrisi (AP (NCD-UDC))
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Angelica Saggese (PD)
Sen. Carlo Martelli (M5S)
N. 431 (pom.)
15 aprile 2015
Questioni procedurali
Respinto OdG di non passaggio all'esame degli articoli.
Sen. Valeria Fedeli (PD) (come Presidente)
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII)
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Luigi Gaetti (M5S)
  Trattazione articoli
Esame art. 1, 2 testo della Commissione (approvati emendamenti, accolti odg) (repliche del relatore e del Governo).
Sen. Valeria Fedeli (PD) (come Presidente)
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (come relatore) (conclusione del relatore)
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e pubblica amministrazione Maria Anna Madia (Governo Renzi-I) (conclusione del rappresentante del Governo)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Luciano Uras (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Karl Zeller (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Giovanni Mauro (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV))
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII) (come Presidente)
Sen. Antonio Azzollini (AP (NCD-UDC)) (come presidente di Commissione)
Sen. Anna Finocchiaro (PD) (come presidente di Commissione)
Sen. Antonio D'Ali' (FI-PdL XVII)
Sen. Luigi Zanda (PD)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
Sen. Patrizia Bisinella (Misto, Federalismo Autonomie e Libertà)
Sen. Maria Cecilia Guerra (PD)
Sen. Alessandra Bencini (Misto)
Sen. Luigi Gaetti (M5S)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Aldo Di Biagio (AP (NCD-UDC))
Sen. Stefano Vaccari (PD)
Sen. Anna Cinzia Bonfrisco (FI-PdL XVII)
Sen. Rosetta Enza Blundo (M5S)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Jonny Crosio (LN-Aut)
Sen. Raffaele Volpi (LN-Aut)
Sen. Franco Carraro (FI-PdL XVII)
Sen. Federico Fornaro (PD)
Sen. Francesco Campanella (Misto, Italia Lavori in Corso)
N. 434 (pom.)
21 aprile 2015
Trattazione articoli
Esame art. da 1 a 6 (approvati emendamenti, accolti odg).
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Vincenzo Santangelo (M5S)
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (come relatore)
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e pubblica amministrazione Maria Anna Madia (Governo Renzi-I)
Sen. Maria Cecilia Guerra (PD)
Sen. Antonio D'Ali' (FI-PdL XVII)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Raffaela Bellot (Misto, Federalismo Autonomie e Libertà)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
Sen. Maurizio Sacconi (AP (NCD-UDC))
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Raffaele Volpi (LN-Aut)
Sen. Laura Bignami (Misto, Movimento X)
Sen. Vilma Moronese (M5S)
N. 435 (ant.)
22 aprile 2015
Trattazione articoli
Esame art. 7 (odg).
Sen. Valeria Fedeli (PD) (come Presidente)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (come relatore)
Sen. Vincenzo Santangelo (M5S)
Sen. Rosetta Enza Blundo (M5S)
Sen. Walter Tocci (PD)
Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut)
Sen. Patrizia Bisinella (Misto, Federalismo Autonomie e Libertà)
Sen. Alessandro Maran (PD)
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Bartolomeo Amidei (FI-PdL XVII)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Leana Pignedoli (PD)
Sen. Laura Bignami (Misto, Movimento X)
Sen. Raffaele Volpi (LN-Aut)
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e pubblica amministrazione Maria Anna Madia (Governo Renzi-I)
Sen. Antonio Azzollini (AP (NCD-UDC))
Sen. Paolo Romani (FI-PdL XVII)
N. 437 (pom.)
28 aprile 2015
Trattazione articoli
Esame art. 7 (approvato emendamento; accolto odg).
Sen. Linda Lanzillotta (PD) (come Presidente)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (come relatore)
Sen. Patrizia Bisinella (Misto, Federalismo Autonomie e Libertà)
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII)
Sen. Laura Fasiolo (PD)
Sen. Vincenzo Santangelo (M5S)
Sen. Anna Finocchiaro (PD)
Sen. Elisa Bulgarelli (M5S)
Sen. Walter Tocci (PD)
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e pubblica amministrazione Maria Anna Madia (Governo Renzi-I)
Sen. Silvana Andreina Comaroli (LN-Aut)
Sen. Lucio Malan (FI-PdL XVII)
Sen. Rosetta Enza Blundo (M5S)
Sen. Stefano Candiani (LN-Aut)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
Sen. Maurizio Buccarella (M5S)
Sen. Luciano Uras (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Bruno Marton (M5S)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Luis Alberto Orellana (Misto)
Sen. Giovanni Mauro (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Pietro Ichino (PD)
Sen. Paolo Romani (FI-PdL XVII)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Giuseppe Francesco Maria Marinello (AP (NCD-UDC))
Sen. Lello Ciampolillo (M5S)
Sen. Roberto Ruta (PD)
Sen. Luciano Rossi (AP (NCD-UDC))
Sen. Elena Fattori (M5S)
Sen. Giulio Tremonti (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
Sen. Ivana Simeoni (Misto)
N. 438 (ant.)
29 aprile 2015
Trattazione articoli
Esame art. 7 (ripresa esame) e 8 (approvati emendamenti, accolto odg).
Sen. Pietro Grasso (PD) (come Presidente)
Sen. Alberto Airola (M5S)
Sen. Giuseppe Vacciano (Misto)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Raffaela Bellot (Misto, Federalismo Autonomie e Libertà)
Sen. Roberto Ruta (PD)
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (come relatore)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e pubblica amministrazione Maria Anna Madia (Governo Renzi-I) (accoglie OdG)
Sen. Raffaele Volpi (LN-Aut)
Sen. Francesco Campanella (Misto, Italia Lavori in Corso)
Sen. Lucio Barani (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
Sen. Giovanni Mauro (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
Sen. Laura Fasiolo (PD)
Sen. Antonio Azzollini (AP (NCD-UDC))
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Mario Ferrara (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
Sen. Elisa Bulgarelli (M5S)
Sen. Anna Finocchiaro (PD)
Sen. Silvana Andreina Comaroli (LN-Aut)
Sen. Alessandro Maran (PD)
Sen. Maurizio Gasparri (FI-PdL XVII)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Jonny Crosio (LN-Aut)
Sen. Doris Lo Moro (PD)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Semplificazione e pubblica amministrazione) Angelo Rughetti (Governo Renzi-I)
Sen. Vincenzo Santangelo (M5S)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Karl Zeller (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Vannino Chiti (PD)
Sen. Gian Carlo Sangalli (PD)
Sen. Laura Bottici (M5S)
Sen. Riccardo Mazzoni (FI-PdL XVII)
Sen. Pier Ferdinando Casini (AP (NCD-UDC))
Sen. Salvatore Torrisi (AP (NCD-UDC))
Sen. Vincenzo Cuomo (PD) (segnalazione su votazioni effettuate)
N. 439 (pom.)
29 aprile 2015
Trattazione articoli
Esame art. da 9 a 15 (approvati emendamenti, accolti odg).
Sen. Pietro Grasso (PD) (come Presidente)
Sen. Vincenzo Santangelo (M5S) (intervento di merito) (richiede verifica del numero legale)
Sen. Pippo Pagano (AP (NCD-UDC))
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (come relatore) (segnalazione su votazioni effettuate)
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e pubblica amministrazione Maria Anna Madia (Governo Renzi-I)
Sen. Silvana Andreina Comaroli (LN-Aut)
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S)
Sen. Serenella Fucksia (M5S)
Sen. Maria Rizzotti (FI-PdL XVII)
Sen. Lucio Barani (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S)
Sen. Anna Cinzia Bonfrisco (FI-PdL XVII)
Sen. Stefano Candiani (LN-Aut) (intervento di merito) (richiede verifica del numero legale)
Sen. Franco Carraro (FI-PdL XVII)
Sen. Angelica Saggese (PD)
Sen. Anna Maria Bernini (FI-PdL XVII)
Sen. Raffaele Volpi (LN-Aut)
Sen. Daniela Donno (M5S)
Sen. Linda Lanzillotta (PD)
Sen. Giovanni Mauro (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
Sen. Fabrizio Bocchino (Misto, Italia Lavori in Corso)
Sen. Antonio Azzollini (AP (NCD-UDC))
Sen. Rosa Maria Di Giorgi (PD)
Sen. Luigi Compagna (AP (NCD-UDC))
Sen. Alessia Petraglia (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà)
Sen. Luciano Rossi (AP (NCD-UDC))
Sen. Alessandra Bencini (Misto)
Sen. Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Franco Conte (AP (NCD-UDC))
Sen. Lello Ciampolillo (M5S)
Sen. Bruno Marton (M5S)
Sen. Elisa Bulgarelli (M5S)
Sen. Laura Bottici (M5S)
Sen. Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (PD) (intervento di merito) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Semplificazione e pubblica amministrazione) Angelo Rughetti (Governo Renzi-I)
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII)
Sen. Lucrezia Ricchiuti (PD)
Sen. Sergio Puglia (M5S)
Sen. Nunziante Consiglio (LN-Aut)
Sen. Vincenzo Cuomo (PD)
Sen. Pietro Ichino (PD)
Sen. Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Maria Grazia Gatti (PD)
Sen. Sergio Divina (LN-Aut)
Sen. Maurizio Sacconi (AP (NCD-UDC))
Sen. Lucio Malan (FI-PdL XVII)
Sen. Giuseppe Compagnone (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF))
Sen. Lucio Romano (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Sen. Emma Fattorini (PD)
Sen. Barbara Lezzi (M5S)
Sen. Alberto Airola (M5S)
Sen. Federico Fornaro (PD)
Sen. Carlo Giovanardi (AP (NCD-UDC))
Sen. Claudio Moscardelli (PD)
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut)
Sen. Paolo Arrigoni (LN-Aut)
Sen. Annalisa Silvestro (PD)
Sen. Francesco Scalia (PD)
Sen. Dario Stefano (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Rosetta Enza Blundo (M5S) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Magda Angela Zanoni (PD) (segnalazione su votazioni effettuate)
N. 440 (ant.)
30 aprile 2015
Trattazione articoli
Esame art. 16 e 17.
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S) (richiede verifica del numero legale)
Sen. Lucio Malan (FI-PdL XVII)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 144, contrari 0, astenuti 1, votanti 145, presenti 146.
Effettuato coordinamento.
Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (come Presidente)
Sen. Raffaele Volpi (LN-Aut) contrario a nome del gruppo
Sen. Mario Ferrara (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)) contrario a nome del gruppo
Sen. Karl Zeller (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) favorevole a nome del gruppo
Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) contrario a nome del gruppo
Sen. Andrea Augello (AP (NCD-UDC)) favorevole a nome del gruppo
Sen. Vito Claudio Crimi (M5S) contrario a nome del gruppo
Sen. Paola Pelino (FI-PdL XVII) contrario a nome del gruppo
Sen. Roberto Cociancich (PD) favorevole a nome del gruppo
Sen. Bruno Marton (M5S)
Ministro senza portafoglio per la semplificazione e pubblica amministrazione Maria Anna Madia (Governo Renzi-I)
Sen. Giorgio Pagliari (PD) (come relatore)
Sen. Dario Stefano (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) (segnalazione su votazioni effettuate)
Sen. Franco Mirabelli (PD) (segnalazione su votazioni effettuate)

Scarica fascicolo iter