Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 4327

XVII Legislatura


Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica, e alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di diritto di voto dei cittadini italiani residenti all'estero, nonché delega al Governo per la determinazione dei collegi circoscrizionali e uninominali
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche al sistema di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la determinazione dei collegi elettorali uninominali e plurinominali"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

12 ottobre 2017:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.4327 T. U. con C.2352, C.2690, C.3223, C.3385, C.3986, C.4068, C.4088, C.4092, C.4128, C.4142, C.4166, C.4177, C.4182, C.4183, C.4240, C.4262, C.4265, C.4272, C.4273, C.4281, C.4284, C.4287, C.4309, C.4318, C.4323, C.4326, C.4330, C.4331, C.4333, C.4363
approvato in testo unificato
12 ottobre 2017
S.2941 assorbe S.2621, S.2726, S.2749, S.2762, S.2793, S.2843, S.2876, S.2905, S.2911, S.2938
approvato definitivamente. Legge
26 ottobre 2017


Legge n. 165/17 del 3 novembre 2017, GU n. 264 del 11 novembre 2017.


Iniziativa Parlamentare

On. Roberto Occhiuto (FI-PdL ) , On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) , On. Annagrazia Calabria (FI-PdL ) , On. Laura Ravetto (FI-PdL ) , On. Mariastella Gelmini (FI-PdL ) , On. Simone Baldelli (FI-PdL ) , On. Gregorio Fontana (FI-PdL ) , On. Maria Rosaria Carfagna (FI-PdL ) , On. Bruno Archi (FI-PdL ) , On. Deborah Bergamini (FI-PdL ) , On. Michaela Biancofiore (FI-PdL ) , On. Basilio Catanoso Genoese (FI-PdL ) , On. Nunzia De Girolamo (FI-PdL ) , On. Sestino Giacomoni (FI-PdL ) , On. Gabriella Giammanco (FI-PdL ) , On. Alberto Giorgetti (FI-PdL ) , On. Maria Tindara Gullo (FI-PdL ) , On. Lorena Milanato (FI-PdL ) , On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) , On. Elio Massimo Palmizio (FI-PdL ) , On. Catia Polidori (FI-PdL ) , On. Renata Polverini (FI-PdL ) , On. Stefania Prestigiacomo (FI-PdL ) , On. Giuseppe Romele (FI-PdL ) , On. Paolo Russo (FI-PdL ) , On. Jole Santelli (FI-PdL ) , On. Carlo Sarro (FI-PdL ) , On. Dino Secco (FI-PdL ) , On. Elvira Savino (FI-PdL ) , On. Sandra Savino (FI-PdL ) , On. Elio Vito (FI-PdL )
On. Luigi Cesaro (FI-PdL ) (aggiunge firma in data 6 aprile 2017)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Presentato in data 23 febbraio 2017; annunciato nella seduta ant. n. 748 del 24 febbraio 2017.

Classificazione TESEO

ELEZIONI , CAMERA DEI DEPUTATI , SENATO DELLA REPUBBLICA , DIRITTO DI VOTO , VOTO ALL' ESTERO , COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI

LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.1, 2), SEGGI E SEZIONI ELETTORALI (Artt.1, 2), COMPONENTI DEI SEGGI ELETTORALI (Artt.1, 2, 3), PARTITI POLITICI (Artt.1, 2), CANDIDATURE ELETTORALI (Artt.1, 2, 3), DEPOSITO DI ATTI (Artt.1, 2, 3), LISTE ELETTORALI (Artt.1, 2, 3), PROGRAMMI E PIANI (Artt.1, 2, 3), MINISTERO DELL' INTERNO (Artt.1, 2, 4, 5), SERVIZI E UFFICI ELETTORALI (Artt.1, 2, 4), ANNULLABILITA' E NULLITA' (Artt.1, 2), PREFETTI E PREFETTURA (Art.1), SINDACI DI COMUNI (Art.1), PUBBLICITA' DI ATTI E DOCUMENTI (Art.1), SCHEDE ELETTORALI (Artt.1, 2), RIPARTIZIONE DI SEGGI (Artt.1, 2), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.3), PARERI PARLAMENTARI (Art.3), COMMISSIONI E GIUNTE PARLAMENTARI (Art.3), RAPPRESENTANZE DIPLOMATICHE E CONSOLARI (Art.4), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.4), DECRETI MINISTERIALI (Artt.4, 5)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Andrea Mazziotti Di Celso (CI) (dato conto della nomina il 2 marzo 2017) .
Sostituito da On. Emanuele Fiano (PD) (dato conto della nomina il 17 maggio 2017) .
Relatore di maggioranza On. Emanuele Fiano (PD) nominato nella seduta del 5 giugno 2017 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 5 giugno 2017.
Relatore di maggioranza On. Emanuele Fiano (PD) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il nuovo testo degli articoli il 7 ottobre 2017.
Relatore di minoranza On. Antonio Distaso (Misto, Conservatori e Riformisti) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI-AN) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Stefano Quaranta (MDP) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI-AN) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 .
Annunciata la relazione di minoranza il 9 ottobre 2017.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 .
Annunciata la relazione di minoranza il 7 ottobre 2017.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 1 marzo 2017. Annuncio nella seduta ant. n. 751 del 1 marzo 2017.
Pareri delle commissioni 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio)