Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 4284

XVII Legislatura


Abrogazione delle leggi 21 dicembre 2005, n. 270, e 6 maggio 2015, n. 52, in materia di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche al sistema di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la determinazione dei collegi elettorali uninominali e plurinominali"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

12 ottobre 2017:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.4284 T. U. con C.2352, C.2690, C.3223, C.3385, C.3986, C.4068, C.4088, C.4092, C.4128, C.4142, C.4166, C.4177, C.4182, C.4183, C.4240, C.4262, C.4265, C.4272, C.4273, C.4281, C.4287, C.4309, C.4318, C.4323, C.4326, C.4327, C.4330, C.4331, C.4333, C.4363
approvato in testo unificato
12 ottobre 2017
S.2941 assorbe S.2621, S.2726, S.2749, S.2762, S.2793, S.2843, S.2876, S.2905, S.2911, S.2938
approvato definitivamente. Legge
26 ottobre 2017


Legge n. 165/17 del 3 novembre 2017, GU n. 264 del 11 novembre 2017.


Iniziativa Parlamentare

On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera-Possibile)
On. Massimo Artini (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Marco Baldassarre (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Eleonora Bechis (Misto, Alternativa Libera-Possibile) , On. Samuele Segoni (Misto, Alternativa Libera-Possibile)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 8 febbraio 2017; annunciato nella seduta ant. n. 739 del 9 febbraio 2017.

Classificazione TESEO

ELEZIONI POLITICHE , SISTEMI ELETTORALI

ABROGAZIONE DI NORME (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Andrea Mazziotti Di Celso (CI) (dato conto della nomina il 28 febbraio 2017) .
Sostituito da On. Emanuele Fiano (PD) (dato conto della nomina il 17 maggio 2017) .
Relatore di maggioranza On. Emanuele Fiano (PD) nominato nella seduta del 5 giugno 2017 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 5 giugno 2017.
Relatore di maggioranza On. Emanuele Fiano (PD) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 (proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il nuovo testo degli articoli il 7 ottobre 2017.
Relatore di minoranza On. Antonio Distaso (Misto, Conservatori e Riformisti) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI-AN) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Stefano Quaranta (MDP) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera-Tutti insieme per l'Italia) nominato nella seduta del 6 giugno 2017 .
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI-AN) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 .
Annunciata la relazione di minoranza il 9 ottobre 2017.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 7 ottobre 2017 .
Annunciata la relazione di minoranza il 7 ottobre 2017.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 23 febbraio 2017. Annuncio nella seduta ant. n. 747 del 23 febbraio 2017.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio)