Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3884

XVII Legislatura


Modifiche alla legge 27 gennaio 2012, n. 3, in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

1 febbraio 2017:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
C.3884 assorbito da C. 3671-BIS 1 febbraio 2017


Iniziativa Parlamentare

On. Luciano Agostini (PD) , On. Luisella Albanella (PD) , On. Tea Albini (PD) , On. Sofia Amoddio (PD) , On. Maria Antezza (PD) , On. Michele Anzaldi (PD) , On. Tiziano Arlotti (PD) , On. Cristina Bargero (PD) , On. Davide Baruffi (PD) , On. Demetrio Battaglia (PD) , On. Alfredo Bazoli (PD) , On. Lorenzo Becattini (PD) , On. Paolo Beni (PD) , On. Marco Bergonzi (PD) , On. Giuseppe Berretta (PD) , On. Antonio Boccuzzi (PD) , On. Paola Boldrini (PD) , On. Paolo Bolognesi (PD) , On. Lorenza Bonaccorsi (PD) , On. Francesca Bonomo (PD) , On. Enrico Borghi (PD) , On. Luisa Bossa (PD) , On. Chiara Braga (PD) , On. Paola Bragantini (PD) , On. Giorgio Brandolin (PD) , On. Vincenza Bruno Bossio (PD) , On. Emanuele Cani (PD) , On. Roberto Capelli (DeS-CD) , On. Angelo Capodicasa (PD) , On. Salvatore Capone (PD) , On. Renzo Carella (PD) , On. Anna Maria Carloni (PD) , On. Elena Carnevali (PD) , On. Piergiorgio Carrescia (PD) , On. Ezio Primo Casati (PD) , On. Antonio Castricone (PD) , On. Marco Causi (PD) , On. Susanna Cenni (PD) , On. Eleonora Cimbro (PD) , On. Nicola Ciracì (Misto, Conservatori e Riformisti) , On. Matteo Colaninno (PD) , On. Paolo Coppola (PD) , On. Paolo Cova (PD) , On. Stefania Covello (PD) , On. Filippo Crimi' (PD) , On. Diego Crivellari (PD) , On. Gian Pietro Dal Moro (PD) , On. Luigi Dallai (PD) , On. Vincenzo D'Arienzo (PD) , On. Roger De Menech (PD) , On. Carlo Dell'Aringa (PD) , On. Marco Di Maio (PD) , On. Titti Di Salvo (PD) , On. Marco Di Stefano (PD) , On. Vittoria D'Incecco (PD) , On. Marco Donati (PD) , On. Umberto D'Ottavio (PD) , On. David Ermini (PD) , On. Marilena Fabbri (PD) , On. Luigi Famiglietti (PD) , On. Gianni Farina (PD) , On. Marco Fedi (PD) , On. Alan Ferrari (PD) , On. Andrea Ferro (PD) , On. Gian Mario Fragomeli (PD) , On. Silvia Fregolent (PD) , On. Gianluca Fusilli (PD) , On. Maria Chiara Gadda (PD) , On. Giampaolo Galli (PD) , On. Guido Galperti (PD) , On. Laura Garavini (PD) , On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) , On. Manuela Ghizzoni (PD) , On. Federico Ginato (PD) , On. Fabrizia Giuliani (PD) , On. Giampiero Giulietti (PD) , On. Marialuisa Gnecchi (PD) , On. Gerolamo Grassi (PD) , On. Maria Gaetana Greco (PD) , On. Mauro Guerra (PD) , On. Maria Iacono (PD) , On. Tino Iannuzzi (PD) , On. Leonardo Impegno (PD) , On. Antonella Incerti (PD) , On. Vanna Iori (PD) , On. Francesca La Marca (PD) , On. Luigi Lacquaniti (PD) , On. Gianfranco Librandi (SCpI) , On. Emanuele Lodolini (PD) , On. Patrizia Maestri (PD) , On. Ernesto Magorno (PD) , On. Gianna Malisani (PD) , On. Simona Flavia Malpezzi (PD) , On. Andrea Manciulli (PD) , On. Massimiliano Manfredi (PD) , On. Irene Manzi (PD) , On. Daniele Marantelli (PD) , On. Marco Marchetti (PD) , On. Maino Marchi (PD) , On. Raffaella Mariani (PD) , On. Siro Marrocu (PD) , On. Pierdomenico Martino (PD) , On. Federico Massa (PD) , On. Davide Mattiello (PD) , On. Alessandro Mazzoli (PD) , On. Gianni Melilla (SI-SEL) , On. Fabio Melilli (PD) , On. Emiliano Minnucci (PD) , On. Michele Mognato (PD) , On. Colomba Mongiello (PD) , On. Daniele Montroni (PD) , On. Alessia Morani (PD) , On. Roberto Morassut (PD) , On. Sara Moretto (PD) , On. Antonino Moscatt (PD) , On. Romina Mura (PD) , On. Martina Nardi (PD) , On. Giulia Narduolo (PD) , On. Nicodemo Nazzareno Oliverio (PD) , On. Alberto Pagani (PD) , On. Giovanna Palma (PD) , On. Dario Parrini (PD) , On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Edoardo Patriarca (PD) , On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD) , On. Ileana Cathia Piazzoni (PD) , On. Giorgio Piccolo (PD) , On. Nazzareno Pilozzi (PD) , On. Ernesto Preziosi (PD) , On. Michele Ragosta (PD) , On. Roberto Rampi (PD) , On. Francesco Ribaudo (PD) , On. Giuseppe Romanini (PD) , On. Gessica Rostellato (PD) , On. Alessia Rotta (PD) , On. Simonetta Rubinato (PD) , On. Giovanni Sanga (PD) , On. Luca Sani (PD) , On. Francesco Sanna (PD) , On. Giovanna Sanna (PD) , On. Arcangelo Sannicandro (SI-SEL) , On. Daniela Sbrollini (PD) , On. Gian Piero Scanu (PD) , On. Gea Schiro' Planeta (PD) , On. Angelo Senaldi (PD) , On. Camilla Sgambato (PD) , On. Alessio Tacconi (PD) , On. Assunta Tartaglione (PD) , On. Alessandra Terrosi (PD) , On. Marietta Tidei (PD) , On. Mario Tullo (PD) , On. Simone Valiante (PD) , On. Franco Vazio (PD) , On. Laura Venittelli (PD) , On. Walter Verini (PD) , On. Ludovico Vico (PD) , On. Raffaello Vignali (AP (NCD-UDC)) , On. Rosa Maria Villecco Calipari (PD) , On. Alessandro Zan (PD) , On. Giorgio Zanin (PD) , On. Giuseppe Zappulla (PD) , On. Diego Zardini (PD) , On. Davide Zoggia (PD)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 8 giugno 2016; annunciato nella seduta ant. n. 635 del 10 giugno 2016.

Classificazione TESEO

LIQUIDAZIONE DI IMPRESE

DEBITI (Art.1), LEGGE FALLIMENTARE (Art.1), FALLIMENTO (Art.1), UTENTI E CONSUMATORI (Art.1), CONCORDATO PREVENTIVO (Art.1), IVA (Art.1), LIQUIDAZIONE COATTA AMMINISTRATIVA (Art.1), UDIENZE CIVILI (Art.1), CREDITI (Art.1), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.1), PAGAMENTO (Art.1), BENI (Art.1), ACCORDI E CONVENZIONI (Art.1), MUTUI E PRESTITI (Art.1), RESPONSABILITA' CIVILE (Art.1), FRODE (Art.1), PENSIONATI (Art.1), ABROGAZIONE DI NORME (Art.1), REVOCA (Art.1), FALSITA' (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Alfredo Bazoli (PD) (dato conto della nomina il 2 novembre 2016) .
Relatore alla Commissione On. David Ermini (PD) (dato conto della nomina il 2 novembre 2016) .
Relatore di maggioranza On. Alfredo Bazoli (PD) nominato nella seduta del 26 gennaio 2017 (Proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza On. David Ermini (PD) nominato nella seduta del 26 gennaio 2017 (Proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 26 gennaio 2017.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente l'11 luglio 2016. Annuncio nella seduta ant. n. 651 dell'11 luglio 2016.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 10ª (Att. produttive), 12ª (Aff. sociali), 14ª (Pol. Unione europea)