Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3683

XVII Legislatura


Istituzione della "Giornata nazionale della memoria e dell'impegno in ricordo delle vittime delle mafie"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

1 marzo 2017:  approvato definitivamente. Legge

Successione delle letture parlamentari
S.1894 assorbe S.98, S.248, S.1832
approvato
17 marzo 2016
C.3683 assorbe C.460, C.540
approvato definitivamente. Legge
1 marzo 2017


Legge n. 20/17 del 8 marzo 2017, GU n. 58 del 10 marzo 2017.


Iniziativa Parlamentare

Luigi Zanda (PD) , Claudio Martini (PD) , Stefano Lepri (PD) , Giuseppina Maturani (PD) , Valeria Fedeli (PD) , Donatella Albano (PD) , Silvana Amati (PD) , Ignazio Angioni (PD) , Fabiola Anitori (AP (NCD-UDC)) , Giovanni Barozzino (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Amedeo Bianco (PD) , Laura Bianconi (AP (NCD-UDC)) , Daniele Gaetano Borioli (PD) , Claudio Broglia (PD) , Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Massimo Caleo (PD) , Rosaria Capacchione (PD) , Valeria Cardinali (PD) , Felice Casson (PD) , Massimo Cervellini (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Monica Cirinna' (PD) , Roberto Cociancich (PD) , Stefano Collina (PD) , Paolo Corsini (PD) , Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (PD) , Vincenzo Cuomo (PD) , Erica D'Adda (PD) , Gianpiero Dalla Zuanna (PD) , Emilia Grazia De Biasi (PD) , Peppe De Cristofaro (Misto, Sinistra al lavoro) , Rosa Maria Di Giorgi (PD) , Laura Fasiolo (PD) , Emma Fattorini (PD) , Nicoletta Favero (PD) , Elena Ferrara (PD) , Marco Filippi (PD) , Rosanna Filippin (PD) , Anna Finocchiaro (PD) , Elena Fissore (PD) , Federico Fornaro (PD) , Maria Grazia Gatti (PD) , Francesco Giacobbe (PD) , Nadia Ginetti (PD) , Miguel Gotor (PD) , Manuela Granaiola (PD) , Josefa Idem (PD) , Bachisio Silvio Lai (PD) , Sergio Lo Giudice (PD) , Doris Lo Moro (PD) , Patrizia Manassero (PD) , Alessandro Maran (PD) , Donella Mattesini (PD) , Maurizio Migliavacca (PD) , Franco Mirabelli (PD) , Claudio Moscardelli (PD) , Maria Mussini (Misto, Movimento X) , Pamela Giacoma Giovanna Orru' (PD) , Giorgio Pagliari (PD) , Carlo Pegorer (PD) , Stefania Pezzopane (PD) , Alessia Petraglia (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Leana Pignedoli (PD) , Francesca Puglisi (PD) , Laura Puppato (PD) , Lucrezia Ricchiuti (PD) , Lucio Romano (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Gian Carlo Sangalli (PD) , Annalisa Silvestro (PD) , Pasquale Sollo (PD) , Gianluca Susta (PD) , Walter Tocci (PD) , Giorgio Tonini (PD) , Renato Guerino Turano (PD) , Luciano Uras (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Stefano Vaccari (PD) , Mara Valdinosi (PD) , Daniela Valentini (PD) , Vito Vattuone (PD) , Francesco Verducci (PD) , Magda Angela Zanoni (PD) , Sergio Zavoli (PD)
Bruno Astorre (PD) (aggiunge firma in data 15 luglio 2015)
Corradino Mineo (PD) (aggiunge firma in data 15 luglio 2015)
Roberto Ruta (PD) (aggiunge firma in data 15 luglio 2015)
Francesco Scalia (PD) (aggiunge firma in data 15 luglio 2015)
Alessandra Bencini (Misto, Italia dei valori) (aggiunge firma in data 2 dicembre 2015)
Maurizio Romani (Misto, Italia dei valori) (aggiunge firma in data 2 dicembre 2015)

Natura

ordinaria

Presentazione

Trasmesso in data 17 marzo 2016; annunciato nella seduta ant. n. 593 del 18 marzo 2016.

Classificazione TESEO

VITTIME DI AZIONI CRIMINOSE , MAFIA E CAMORRA , COMMEMORAZIONI E CELEBRAZIONI

MANIFESTAZIONI E CORTEI (Art.1), CONGRESSI CONVEGNI E SEMINARI (Art.1), SCUOLA (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Alessandro Naccarato (PD) (dato conto della nomina il 25 gennaio 2017) .
Relatore di maggioranza On. Alessandro Naccarato (PD) nominato nella seduta del 28 febbraio 2017 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 21 marzo 2016. Annuncio nella seduta ant. n. 594 del 21 marzo 2016.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 7ª (Cultura)