Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3594

XVII Legislatura


Delega recante norme relative al contrasto della povertà, al riordino delle prestazioni e al sistema degli interventi e dei servizi sociali (collegato alla legge di stabilità 2016)


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

14 luglio 2016:  approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.3594 approvato 14 luglio 2016
S.2494 assorbe S.2241, S.2437
approvato definitivamente. Legge
9 marzo 2017


Legge n. 33/17 del 15 marzo 2017, GU n. 70 del 24 marzo 2017.


Iniziativa Governativa

Ministro del lavoro e politiche sociali Giuliano Poletti (Governo Renzi-I)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.
Collegato alla legge di bilancio per l'anno 2016
Include relazione tecnica.
Include analisi tecnico-normativa (ATN).
Include analisi dell'impatto della regolamentazione (AIR).

Presentazione

Presentato in data 8 febbraio 2016; annunciato nella seduta ant. n. 565 del 9 febbraio 2016.

Classificazione TESEO

SERVIZI SOCIALI , INDIGENTI E NULLATENENTI , BILANCIO DELLO STATO , ANNO FINANZIARIO 2016

DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.1), PROGETTI E PROGETTAZIONE (Art.1), FAMIGLIA (Art.1), FIGLI (Art.1), INDICATORE DELLA SITUAZIONE ECONOMICA EQUIVALENTE ( ISEE ) (Art.1), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.1), FONDI DI BILANCIO (Art.1), MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI (Art.1), VIGILANZA (Art.1), ACCORDI E CONVENZIONI (Art.1), CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE (Art.1), BASI DI DATI (Art.1)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 11ª On. Anna Giacobbe (PD) (dato conto della nomina il 1 marzo 2016) .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 12ª On. Ileana Cathia Piazzoni (PD) (dato conto della nomina il 1 marzo 2016) .
Relatore di maggioranza On. Anna Giacobbe (PD) nominato nella seduta del 7 luglio 2016 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza On. Ileana Cathia Piazzoni (PD) nominato nella seduta del 7 luglio 2016 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'8 luglio 2016.
Relatore di maggioranza On. Roberto Simonetti (LNA) nominato nella seduta dell'11 luglio 2016 .
Relatore di minoranza On. Claudio Cominardi (M5S) nominato nella seduta del 7 luglio 2016 .
Relatore di minoranza On. Giulia Di Vita (M5S) nominato nella seduta del 7 luglio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza l'8 luglio 2016.
Relatore di minoranza On. Giovanna Martelli (SI-SEL) nominato nella seduta del 7 luglio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza l'8 luglio 2016.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 11ª (Lavoro pubblico e privato) e 12ª (Affari sociali) in sede referente il 19 febbraio 2016. Annuncio nella seduta ant. n. 573 del 19 febbraio 2016.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio), 7ª (Cultura), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali