Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2134

XVII Legislatura


Modifiche al codice delle leggi antimafia e delle misure di prevenzione, di cui al decreto legislativo 6 settembre 2011, n. 159, al codice penale e alle norme di attuazione, di coordinamento e transitorie del codice di procedura penale e altre disposizioni. Delega al Governo per la tutela del lavoro nelle aziende sequestrate e confiscate


Iter

6 luglio 2017:  approvato con modificazioni (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.1039 T. U. con C.1138, C.1189, C.2580, C.2737, C.2786, C.2956
approvato in testo unificato
11 novembre 2015
S.2134 assorbe S.456, S.799, S.1180, S.1210, S.1225, S.1366, S.1431, S.1687 (Gov.), S.1690, S.1957, S.2060, S.2089
approvato con modificazioni
6 luglio 2017
C.1039-1138-1189-2580-2737-2786-2956-B approvato definitivamente. Legge 27 settembre 2017


Legge n. 161/17 del 17 ottobre 2017, GU n. 258 del 4 novembre 2017.


Iniziativa Parlamentare

On. Paolo Beni (PD) , On. Cesare Damiano (PD) , On. Ermete Realacci (PD) , On. Marialuisa Gnecchi (PD) , On. Emanuele Fiano (PD) , On. Laura Garavini (PD) , On. Davide Mattiello (PD) , On. Giulia Narduolo (PD) , On. Alessia Rotta (PD) , On. Luca Pastorino (PD) , On. Luisella Albanella (PD) , On. Maria Amato (PD) , On. Sofia Amoddio (PD) , On. Tiziano Arlotti (PD) , On. Davide Baruffi (PD) , On. Caterina Bini (PD) , On. Franca Biondelli (PD) , On. Francesca Bonomo (PD) , On. Enrico Borghi (PD) , On. Luisa Bossa (PD) , On. Chiara Braga (PD) , On. Angelo Capodicasa (PD) , On. Renzo Carella (PD) , On. Mara Carocci (PD) , On. Susanna Cenni (PD) , On. Khalid Chaouki (PD) , On. Eleonora Cimbro (PD) , On. Laura Coccia (PD) , On. Miriam Cominelli (PD) , On. Diego Crivellari (PD) , On. Luigi Dallai (PD) , On. Marco Di Maio (PD) , On. Vittoria D'Incecco (PD) , On. Marilena Fabbri (PD) , On. Filippo Fossati (PD) , On. Carlo Galli (PD) , On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) , On. Federico Gelli (PD) , On. Giampiero Giulietti (PD) , On. Giuseppe Guerini (PD) , On. Maria Iacono (PD) , On. Vanna Iori (PD) , On. Francesco Laforgia (PD) , On. Enzo Lattuca (PD) , On. Emanuele Lodolini (PD) , On. Patrizia Maestri (PD) , On. Simona Flavia Malpezzi (PD) , On. Massimiliano Manfredi (PD) , On. Irene Manzi (PD) , On. Daniele Marantelli (PD) , On. Marco Marchetti (PD) , On. Maino Marchi (PD) , On. Michela Marzano (PD) , On. Fabio Melilli (PD) , On. Michele Mognato (PD) , On. Colomba Mongiello (PD) , On. Daniele Montroni (PD) , On. Alessia Morani (PD) , On. Alessandra Moretti (PD) , On. Sara Moretto (PD) , On. Antonino Moscatt (PD) , On. Michele Nicoletti (PD) , On. Emma Petitti (PD) , On. Teresa Piccione (PD) , On. Lia Quartapelle Procopio (PD) , On. Simonetta Rubinato (PD) , On. Francesco Sanna (PD) , On. Nicola Stumpo (PD) , On. Veronica Tentori (PD) , On. Marietta Tidei (PD) , On. Valeria Valente (PD) , On. Laura Venittelli (PD) , On. Sandra Zampa (PD) , On. Giorgio Zanin (PD) , On. Giuseppe Zappulla (PD) , On. Diego Zardini (PD)
On. Salvatore Capone (PD) (aggiunge firma in data 3 marzo 2015)
On. Elena Carnevali (PD) (aggiunge firma in data 11 novembre 2015)
On. Anna Margherita Miotto (PD) (aggiunge firma in data 11 novembre 2015)

Iniziative dei DDL approvati in testo unificato

C.1189 - On. Laura Garavini (PD) e altri
C.2580 - On. Andrea Vecchio (SCpI) e altri
C.2737 - On. Rosy Bindi (PD) e altri
C.2786 - On. Rosy Bindi (PD) e altri
C.2956 - On. Aniello Formisano (Misto, Centro Democratico)
Popolare

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.
Relazione tecnica pervenuta il 3 maggio 2017.
Relazione tecnica integrativa pervenuta il 30 maggio 2017.

Presentazione

Trasmesso in data 16 novembre 2015; annunciato nella seduta pom. n. 537 del 16 novembre 2015.

Classificazione TESEO

ACCORDI E PATTI DI PRODUZIONE E COMMERCIO , TUTELA DEI LAVORATORI , MAFIA E CAMORRA , CONFISCA , IMPRESE , CENTRI E STRUTTURE DI UTILITA' SOCIALE , MISURE CONTRO LA DISOCCUPAZIONE

AGENZIA NAZIONALE PER L'AMMINISTRAZIONE E LA DESTINAZIONE DEI BENI SEQUESTRATI E CONFISCATI ALLA CRIMINALITA' ORGANIZZATA (Art.4), PREFETTI E PREFETTURA (Art.1), BASI DI DATI (Art.1), ISTITUZIONE DI SEDI ED UFFICI PUBBLICI (Art.2), PROGRAMMI E PIANI (Art.3), AGEVOLAZIONI FISCALI (Art.5), MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO (Art.6), TUTELA DELLA SALUTE (Art.7), TUTELA DEI LAVORATORI (Art.7), SICUREZZA NEL LAVORO (Art.7)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Giuseppe Lumia (PD) (dato conto della nomina il 21 aprile 2016) .
Relatore alla Commissione Sen. Giorgio Pagliari (PD) (dato conto della nomina il 21 aprile 2016) .
Relatore di maggioranza Sen. Giuseppe Lumia (PD) nominato nella seduta pom. n. 396 del 14 giugno 2017 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Giorgio Pagliari (PD) nominato nella seduta pom. n. 396 del 14 giugno 2017 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 15 giugno 2017; annuncio nella seduta ant. n. 840 del 15 giugno 2017.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 20 novembre 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 540 del 20 novembre 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 8ª (Lavori pubblici), 10ª (Industria), 11ª (Lavoro), 14ª (Unione europea), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter