Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3235

XVII Legislatura


Disposizioni in materia di legalizzazione della coltivazione, della lavorazione e della vendita della cannabis e dei suoi derivati
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni concernenti la coltivazione e la somministrazione della cannabis a uso medico"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

19 ottobre 2017:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.3235 T. U. con C.76, C.971, C.972, C.1203, C.1286, C.2015, C.2022, C.2611, C.2982, C.3048, C.3229, C.3328, C.3447, C.3993, C.4009, C.4020, C.4145
approvato in testo unificato
19 ottobre 2017
S.2947 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 30 ottobre 2017


Iniziativa Parlamentare

On. Vittorio Ferraresi (M5S) , On. Daniele Farina (SEL) , On. Antonio Martino (FI-PdL ) , On. Pierpaolo Vargiu (SCpI) , On. Pia Elda Locatelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Donatella Agostinelli (M5S) , On. Roberta Agostini (PD) , On. Ferdinando Aiello (PD) , On. Giorgio Airaudo (SEL) , On. Luisella Albanella (PD) , On. Ferdinando Alberti (M5S) , On. Tea Albini (PD) , On. Maria Amato (PD) , On. Sofia Amoddio (PD) , On. Ileana Argentin (PD) , On. Marco Baldassarre (Misto, Alternativa Libera) , On. Cristina Bargero (PD) , On. Davide Baruffi (PD) , On. Tatiana Basilio (M5S) , On. Sergio Battelli (M5S) , On. Eleonora Bechis (Misto, Alternativa Libera) , On. Silvia Benedetti (M5S) , On. Paolo Beni (PD) , On. Massimiliano Bernini (M5S) , On. Paolo Bernini (M5S) , On. Nicola Bianchi (M5S) , On. Maria Stella Bianchi (PD) , On. Paola Boldrini (PD) , On. Alfonso Bonafede (M5S) , On. Franco Bordo (SEL) , On. Giuseppe Brescia (M5S) , On. Marco Brugnerotto (M5S) , On. Vincenza Bruno Bossio (PD) , On. Francesca Businarolo (M5S) , On. Mirko Busto (M5S) , On. Azzurra Pia Maria Cancelleri (M5S) , On. Emanuele Cani (PD) , On. Sabrina Capozzolo (PD) , On. Ilaria Capua (SCpI) , On. Renzo Carella (PD) , On. Francesco Cariello (M5S) , On. Paola Carinelli (M5S) , On. Anna Maria Carloni (PD) , On. Marco Carra (PD) , On. Vincenzo Caso (M5S) , On. Laura Castelli (M5S) , On. Ivan Catalano (SCpI) , On. Marco Causi (PD) , On. Andrea Cecconi (M5S) , On. Susanna Cenni (PD) , On. Bruno Censore (PD) , On. Silvia Chimienti (M5S) , On. Tiziana Ciprini (M5S) , On. Giuseppe Civati (Misto) , On. Andrea Colletti (M5S) , On. Vega Colonnese (M5S) , On. Claudio Cominardi (M5S) , On. Miriam Cominelli (PD) , On. Emanuela Corda (M5S) , On. Celeste Costantino (SEL) , On. Emanuele Cozzolino (M5S) , On. Davide Crippa (M5S) , On. Magda Culotta (PD) , On. Giovanni Cuperlo (PD) , On. Marco Da Villa (M5S) , On. Fabiana Dadone (M5S) , On. Federica Daga (M5S) , On. Matteo Dall'Osso (M5S) , On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) , On. Diego De Lorenzis (M5S) , On. Massimo Felice De Rosa (M5S) , On. Daniele Del Grosso (M5S) , On. Ivan Della Valle (M5S) , On. Michele Dell'Orco (M5S) , On. Alessandro Di Battista (M5S) , On. Chiara Di Benedetto (M5S) , On. Marco Di Lello (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Luigi Di Maio (M5S) , On. Titti Di Salvo (PD) , On. Manlio Di Stefano (M5S) , On. Giulia Di Vita (M5S) , On. Federica Dieni (M5S) , On. Federico D'Inca' (M5S) , On. Umberto D'Ottavio (PD) , On. Donatella Duranti (SEL) , On. Francesco D'Uva (M5S) , On. Marilena Fabbri (PD) , On. Monica Faenzi (FI-PdL ) , On. Mattia Fantinati (M5S) , On. Stefano Fassina (Misto) , On. Francesco Ferrara (SEL) , On. Roberto Fico (M5S) , On. Filippo Fossati (PD) , On. Riccardo Fraccaro (M5S) , On. Gian Mario Fragomeli (PD) , On. Nicola Fratoianni (SEL) , On. Luca Frusone (M5S) , On. Alessandro Furnari (Misto) , On. Chiara Gagnarli (M5S) , On. Adriana Galgano (SCpI) , On. Carlo Galli (PD) , On. Filippo Gallinella (M5S) , On. Luigi Gallo (M5S) , On. Paolo Gandolfi (PD) , On. Daniela Matilde Maria Gasparini (PD) , On. Anna Giacobbe (PD) , On. Tommaso Ginoble (PD) , On. Giancarlo Giordano (SEL) , On. Silvia Giordano (M5S) , On. Marialuisa Gnecchi (PD) , On. Marta Grande (M5S) , On. Monica Gregori (Misto) , On. Chiara Gribaudo (PD) , On. Giuseppe Guerini (PD) , On. Mauro Guerra (PD) , On. Maria Iacono (PD) , On. Cristian Iannuzzi (Misto) , On. Leonardo Impegno (PD) , On. Vanna Iori (PD) , On. Florian Kronbichler (SEL) , On. Giuseppe L'Abbate (M5S) , On. Francesco Laforgia (PD) , On. Enzo Lattuca (PD) , On. Giuseppe Lauricella (PD) , On. Fabio Lavagno (PD) , On. Danilo Leva (PD) , On. Mirella Liuzzi (M5S) , On. Emanuele Lodolini (PD) , On. Roberta Lombardi (M5S) , On. Marialucia Lorefice (M5S) , On. Loredana Lupo (M5S) , On. Andrea Maestri (Misto) , On. Patrizia Maestri (PD) , On. Ernesto Magorno (PD) , On. Gianna Malisani (PD) , On. Simona Flavia Malpezzi (PD) , On. Claudia Mannino (M5S) , On. Matteo Mantero (M5S) , On. Marco Marchetti (PD) , On. Giulio Marcon (SEL) , On. Maria Marzana (M5S) , On. Michela Marzano (PD) , On. Davide Mattiello (PD) , On. Alessandro Mazzoli (PD) , On. Gianni Melilla (SEL) , On. Salvatore Micillo (M5S) , On. Gennaro Migliore (PD) , On. Emiliano Minnucci (PD) , On. Daniele Montroni (PD) , On. Antonino Moscatt (PD) , On. Dalila Nesci (M5S) , On. Marisa Nicchi (SEL) , On. Riccardo Nuti (M5S) , On. Roberta Oliaro (SCpI) , On. Alberto Pagani (PD) , On. Giovanni Paglia (SEL) , On. Erasmo Palazzotto (SEL) , On. Annalisa Pannarale (SEL) , On. Paolo Parentela (M5S) , On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) , On. Luca Pastorino (Misto) , On. Serena Pellegrino (SEL) , On. Caterina Pes (PD) , On. Daniele Pesco (M5S) , On. Cosimo Petraroli (M5S) , On. Paolo Petrini (PD) , On. Ileana Cathia Piazzoni (PD) , On. Giorgio Piccolo (PD) , On. Giuditta Pini (PD) , On. Michele Piras (SEL) , On. Girolamo Pisano (M5S) , On. Antonio Placido (SEL) , On. Barbara Pollastrini (PD) , On. Stefano Quaranta (SEL) , On. Lia Quartapelle Procopio (PD) , On. Giuseppe Stefano Quintarelli (SCpI) , On. Fausto Raciti (PD) , On. Michele Ragosta (PD) , On. Roberto Rampi (PD) , On. Ermete Realacci (PD) , On. Lara Ricciatti (SEL) , On. Gianluca Rizzo (M5S) , On. Giuseppe Romanini (PD) , On. Paolo Nicolo' Romano (M5S) , On. Paolo Rossi (PD) , On. Carla Ruocco (M5S) , On. Luca Sani (PD) , On. Arcangelo Sannicandro (SEL) , On. Giulia Sarti (M5S) , On. Emanuele Scagliusi (M5S) , On. Gea Schiro' Planeta (PD) , On. Arturo Scotto (SEL) , On. Samuele Segoni (Misto, Alternativa Libera) , On. Camilla Sgambato (PD) , On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) , On. Maria Edera Spadoni (M5S) , On. Arianna Spessotto (M5S) , On. Nicola Stumpo (PD) , On. Veronica Tentori (PD) , On. Alessandra Terrosi (PD) , On. Patrizia Terzoni (M5S) , On. Marietta Tidei (PD) , On. Angelo Tofalo (M5S) , On. Danilo Toninelli (M5S) , On. Davide Tripiedi (M5S) , On. Mario Tullo (PD) , On. Tancredi Turco (Misto, Alternativa Libera) , On. Gianluca Vacca (M5S) , On. Simone Valente (M5S) , On. Andrea Vecchio (SCpI) , On. Liliana Ventricelli (PD) , On. Stefano Vignaroli (M5S) , On. Alessio Mattia Villarosa (M5S) , On. Adriano Zaccagnini (SEL) , On. Filiberto Zaratti (SEL) , On. Davide Zoggia (PD) , On. Alberto Zolezzi (M5S)
On. Vincenza Labriola (Misto) (ritira firma in data 18 ottobre 2017)
On. Paolo Fontanelli (PD) (aggiunge firma in data 31 luglio 2015)
On. Tamara Blazina (PD) (aggiunge firma in data 8 settembre 2015)
On. Giovanna Martelli (SI-SEL) (aggiunge firma in data 29 giugno 2016)
On. Andrea Romano (PD) (aggiunge firma in data 20 luglio 2016)
On. Michele Mognato (PD) (aggiunge firma in data 27 luglio 2016)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 16 luglio 2015; annunciato nella seduta ant. n. 464 del 17 luglio 2015.

Classificazione TESEO

DROGHE E SOSTANZE ALLUCINOGENE , CANAPA INDIANA

TOSSICODIPENDENTI (Art.1), MAGGIORE ETA' (Artt.1, 2), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.1), MISURE DI PREVENZIONE E SICUREZZA (Art.1), MONOPOLI DI STATO (Artt.1, 5), PRODUZIONE E TRASFORMAZIONE AGRICOLA (Art.1), DIVIETI (Artt.1, 2, 5), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.2), PRESCRIZIONI MEDICHE (Art.2), MINORI (Art.3), MALATI MENTALI (Art.3), ESPORTAZIONI ILLECITE (Art.4), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Artt.4, 7), IMPORTAZIONI (Art.5), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Art.5), DECRETI MINISTERIALI (Art.5), MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI E FORESTALI (Art.5), MINISTERO DELLA SALUTE (Art.5), DECRETI DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.6), FARMACI (Art.6), AGENZIA ITALIANA DEL FARMACO ( AIFA ) (Art.6), ATTESTATI E CERTIFICATI (Art.6), FONDI SPECIALI DI BILANCIO (Art.7), RELAZIONI GOVERNATIVE (Art.8), RIDUZIONE DELLA PENA (Art.9), CORTE DI CASSAZIONE (Art.9)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª On. Daniele Farina (SI-SEL) (dato conto della nomina il 26 novembre 2015) (rinuncia all'incarico, seduta di Commissione 26/9/2017).
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 12ª On. Anna Margherita Miotto (PD) (dato conto della nomina il 26 novembre 2015) .
Relatore di maggioranza On. Alfredo Bazoli (PD) nominato nella seduta del 27 settembre 2017 (proposto testo unificato).
Relatore di maggioranza On. Anna Margherita Miotto (PD) nominato nella seduta del 27 settembre 2017 (proposto testo unificato).
Presentato il nuovo testo degli articoli il 27 settembre 2017.
Relatore di minoranza On. Vittorio Ferraresi (M5S) nominato nella seduta del 27 settembre 2017 .

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 12ª (Affari sociali) in sede referente il 29 luglio 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 471 del 29 luglio 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 7ª (Cultura), 9ª (Trasporti), 10ª (Att. produttive), 13ª (Agricoltura), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali