Disegni di legge

Atto Senato n. 1881

XVII Legislatura


Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sugli appalti pubblici e sui fenomeni della corruzione e della collusione ad essi correlati

Titolo breve: Commissione inchiesta appalti pubblici


Iter

12 ottobre 2015:  in stato di relazione

Successione delle letture parlamentari
S.1881 in stato di relazione 12 ottobre 2015


Iniziativa Parlamentare

Luigi Zanda (PD) , Felice Casson (PD) , Valeria Fedeli (PD) , Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Karl Zeller (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Claudio Martini (PD) , Giuseppina Maturani (PD) , Stefano Lepri (PD) , Giorgio Tonini (PD) , Erica D'Adda (PD) , Patrizia Manassero (PD) , Francesco Russo (PD) , Daniela Valentini (PD) , Donatella Albano (PD) , Silvana Amati (PD) , Ignazio Angioni (PD) , Bruno Astorre (PD) , Giovanni Barozzino (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Lorenzo Battista (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Hans Berger (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Maria Teresa Bertuzzi (PD) , Laura Bignami (Misto, Movimento X) , Daniele Gaetano Borioli (PD) , Claudio Broglia (PD) , Enrico Buemi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Massimo Caleo (PD) , Laura Cantini (PD) , Valeria Cardinali (PD) , Massimo Cervellini (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Vannino Chiti (PD) , Monica Cirinna' (PD) , Stefano Collina (PD) , Paolo Corsini (PD) , Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (PD) , Peppe De Cristofaro (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Emilia Grazia De Biasi (PD) , Paola De Pin (Misto) , Rosa Maria Di Giorgi (PD) , Nerina Dirindin (PD) , Stefano Esposito (PD) , Camilla Fabbri (PD) , Laura Fasiolo (PD) , Nicoletta Favero (PD) , Rosanna Filippin (PD) , Elena Fissore (PD) , Federico Fornaro (PD) , Vittorio Fravezzi (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Adele Gambaro (Misto) , Maria Grazia Gatti (PD) , Francesco Giacobbe (PD) , Nadia Ginetti (PD) , Manuela Granaiola (PD) , Paolo Guerrieri Paleotti (PD) , Maria Cecilia Guerra (PD) , Josefa Idem (PD) , Bachisio Silvio Lai (PD) , Albert Laniece (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Sergio Lo Giudice (PD) , Doris Lo Moro (PD) , Fausto Guilherme Longo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Carlo Lucherini (PD) , Giuseppe Lumia (PD) , Andrea Marcucci (PD) , Mauro Maria Marino (PD) , Donella Mattesini (PD) , Alessandro Maran (PD) , Maurizio Migliavacca (PD) , Corradino Mineo (PD) , Franco Mirabelli (PD) , Mario Morgoni (PD) , Claudio Moscardelli (PD) , Massimo Mucchetti (PD) , Pamela Giacoma Giovanna Orru' (PD) , Giorgio Pagliari (PD) , Francesco Palermo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Venera Padua (PD) , Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) , Annamaria Parente (PD) , Carlo Pegorer (PD) , Alessia Petraglia (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Stefania Pezzopane (PD) , Leana Pignedoli (PD) , Francesca Puglisi (PD) , Laura Puppato (PD) , Raffaele Ranucci (PD) , Lucrezia Ricchiuti (PD) , Gianluca Rossi (PD) , Angelica Saggese (PD) , Gian Carlo Sangalli (PD) , Giorgio Santini (PD) , Francesco Scalia (PD) , Annalisa Silvestro (PD) , Pasquale Sollo (PD) , Lodovico Sonego (PD) , Maria Spilabotte (PD) , Dario Stefano (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Gianluca Susta (PD) , Salvatore Tomaselli (PD) , Luciano Uras (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) , Stefano Vaccari (PD) , Mara Valdinosi (PD) , Vito Vattuone (PD) , Francesco Verducci (PD) , Magda Angela Zanoni (PD) , Claudio Zin (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE)
Alberto Airola (M5S) (aggiunge firma in data 29 aprile 2015)
Maurizio Buccarella (M5S) (aggiunge firma in data 29 aprile 2015)
Andrea Cioffi (M5S) (aggiunge firma in data 29 aprile 2015)
Gianni Pietro Girotto (M5S) (aggiunge firma in data 29 aprile 2015)
Paola Nugnes (M5S) (aggiunge firma in data 29 aprile 2015)
Vito Rosario Petrocelli (M5S) (aggiunge firma in data 29 aprile 2015)
Marco Scibona (M5S) (aggiunge firma in data 29 aprile 2015)
Paola Taverna (M5S) (aggiunge firma in data 29 aprile 2015)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 16 aprile 2015; annunciato nella seduta ant. n. 435 del 22 aprile 2015.

Classificazione TESEO

COMMISSIONI D'INCHIESTA , INCHIESTE PARLAMENTARI , CORRUZIONE E CONCUSSIONE , APPALTO CONCORSO E GARE DI APPALTO

COSTI (Art.1), OPERE PUBBLICHE (Art.1), NORMALIZZAZIONE E STANDARDIZZAZIONE (Art.1), COLLAUDI E VERIFICHE (Art.1), ATTIVITA' DI URGENZA (Art.1), MANUTENZIONE (Art.1), COMMISSIONI BICAMERALI (Art.2), ATTI PROCESSUALI PENALI (Art.4), TESTIMONI NEL PROCESSO PENALE (Art.5), SEGRETO D'UFFICIO (Art.6), REGOLAMENTI PARLAMENTARI (Art.7)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Marco Filippi (PD) (dato conto della nomina il 6 maggio 2015) .
Relatore di maggioranza Sen. Marco Filippi (PD) nominato nella seduta pom. n. 185 dell'8 ottobre 2015 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 12 ottobre 2015; annuncio nella seduta ant. n. 522 del 13 ottobre 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente il 28 aprile 2015. Annuncio nella seduta pom. n. 437 del 28 aprile 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 13ª (Ambiente)

Scarica fascicolo iter