Disegni di legge

Atto Senato n. 1871

XVII Legislatura


Disposizioni per favorire l'integrazione sociale dei minori stranieri residenti in Italia mediante l'ammissione nelle società sportive appartenenti alle federazioni nazionali, alle discipline associate o agli enti di promozione sportiva


Iter

14 gennaio 2016:  approvato definitivamente. Legge

Successione delle letture parlamentari
C.1949 approvato 14 aprile 2015
S.1871 approvato definitivamente. Legge 14 gennaio 2016


Legge n. 12/16 del 20 gennaio 2016, GU n. 25 del 1 febbraio 2016.


Iniziativa Parlamentare

On. Marco Di Lello (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI) , On. Pia Elda Locatelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI) , On. Edoardo Nesi (Misto) , On. Lorenzo Cesa (PI) , On. Gianfranco Librandi (SCpI) , On. Filippo Fossati (PD) , On. Giuseppe De Mita (PI) , On. Roberto Rampi (PD) , On. Rocco Buttiglione (PI) , On. Sandra Zampa (PD) , On. Andrea Causin (SCpI) , On. Alberto Bombassei (SCpI) , On. Adriana Galgano (SCpI) , On. Nicola Fratoianni (SEL) , On. Mariano Rabino (SCpI) , On. Pierpaolo Vargiu (SCpI) , On. Paola Binetti (PI) , On. Luciano Cimmino (SCpI) , On. Ilaria Capua (SCpI) , On. Irene Tinagli (SCpI) , On. Antimo Cesaro (SCpI) , On. Giulio Cesare Sottanelli (SCpI) , On. Irene Manzi (PD) , On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI) , On. Celeste Costantino (SEL) , On. Giorgio Lainati (FI-PdL ) , On. Laura Coccia (PD)
On. Marilena Fabbri (PD) (aggiunge firma in data 7 novembre 2014)
On. Francesca Bonomo (PD) (aggiunge firma in data 15 gennaio 2015)
On. Teresa Piccione (PD) (aggiunge firma in data 3 marzo 2015)

Natura

ordinaria

Presentazione

Trasmesso in data 15 aprile 2015; annunciato nella seduta pom. n. 431 del 15 aprile 2015.

Classificazione TESEO

SPORT PROFESSIONALE , ASSOCIAZIONI SPORTIVE E POLISPORTIVE , MINORI , STRANIERI

CITTADINANZA (Art.1), MAGGIORE ETA' (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Josefa Idem (PD) (dato conto della nomina il 14 luglio 2015) .
Relatore di maggioranza Sen. Josefa Idem (PD) nominato nella seduta pom. n. 220 del 30 settembre 2015 .
Annunciata la relazione il 2 ottobre 2015; annuncio nella seduta ant. n. 515 del 2 ottobre 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede referente il 22 aprile 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 435 del 22 aprile 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter