Disegni di legge

Atto Senato n. 1835

XVII Legislatura


Legge quadro in materia di riassetto e valorizzazione delle attività cinematografiche e audiovisive, finanziamento e regime fiscale. Istituzione del Centro nazionale del cinema e delle espressioni audiovisive

Titolo breve: legge quadro su attività cinematografiche


Iter

6 ottobre 2016:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.1835 assorbito da S. 2287 6 ottobre 2016


Iniziativa Parlamentare

Andrea Marcucci (PD) (ritira firma in data 14 maggio 2015)
Francesca Puglisi (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Sergio Zavoli (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Elena Ferrara (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Josefa Idem (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Claudio Martini (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Corradino Mineo (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Walter Tocci (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Silvana Amati (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Ignazio Angioni (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Lorenzo Battista (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Daniele Gaetano Borioli (PD) (aggiunge firma in data 16 giugno 2015)
Monica Cirinna' (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Roberto Cociancich (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Franco Conte (AP (NCD-UDC)) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (PD) (aggiunge firma in data 16 giugno 2015)
Vincenzo Cuomo (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Erica D'Adda (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Camilla Fabbri (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Emma Fattorini (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Nicoletta Favero (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Adele Gambaro (Misto) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Bachisio Silvio Lai (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Stefano Lepri (PD) (aggiunge firma in data 16 giugno 2015)
Fausto Guilherme Longo (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Mario Morgoni (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Claudio Moscardelli (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Paolo Naccarato (GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF)) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Pamela Giacoma Giovanna Orru' (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Venera Padua (PD) (aggiunge firma in data 17 giugno 2015)
Giorgio Pagliari (PD) (aggiunge firma in data 16 giugno 2015)
Franco Panizza (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Stefania Pezzopane (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Laura Puppato (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Lucio Romano (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Francesco Scalia (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Pasquale Sollo (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Mara Valdinosi (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Daniela Valentini (PD) (aggiunge firma in data 16 giugno 2015)
Vito Vattuone (PD) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Claudio Zin (Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE) (aggiunge firma in data 15 giugno 2015)
Valeria Cardinali (PD) (aggiunge firma in data 17 giugno 2015)
Pietro Liuzzi (CRi) (aggiunge firma in data 17 giugno 2015)
Riccardo Villari (FI-PdL XVII) (aggiunge firma in data 17 giugno 2015)
Claudio Micheloni (PD) (aggiunge firma in data 18 giugno 2015)
Valeria Fedeli (PD) (aggiunge firma in data 24 giugno 2015)
Raffaele Ranucci (PD) (aggiunge firma in data 24 giugno 2015)
Donella Mattesini (PD) (aggiunge firma in data 8 luglio 2015)
Laura Cantini (PD) (aggiunge firma in data 14 luglio 2015)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 24 marzo 2015; annunciato nella seduta pom. n. 417 del 25 marzo 2015.

Classificazione TESEO

CINEMA E CINEMATOGRAFIA , ISTITUZIONE DI ENTI

AUDIOVISIVI (Artt.2, 4, 11, 14, 27, 28), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.2, 24), SALE CINEMATOGRAFICHE CONCERTISTICHE E TEATRI (Artt.2, 4, 10, 19, 20, 22-25, 33), FILM E CORTOMETRAGGI (Artt.2, 4, 14, 24-26, 32), COMPETENZA (Artt.4, 6, 7), CONTRIBUTI PUBBLICI (Artt.4, 8, 31, 32), TRASFERIMENTO DI COMPETENZA (Art.4), MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITA' CULTURALI (Artt.4, 9, 12, 37), ORGANI DIRETTIVI DI ENTI E AMMINISTRAZIONI (Artt.5-7), STATUTI (Art.5), DECRETI MINISTERIALI (Artt.5, 9, 12, 37), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.5), COMMISSIONI CONSIGLI E COMITATI AMMINISTRATIVI (Artt.8, 31, 37), CONSULENTI E ATTIVITA' CONSULTIVA (Art.8), VALUTAZIONE E CLASSIFICAZIONE (Artt.8, 31), FONDO UNICO PER LO SPETTACOLO (Art.9), CONTRIBUTI E CORRISPETTIVI DI SERVIZI PUBBLICI (Artt.10-12), TRASMISSIONI RADIOTELEVISIVE (Art.11), INTERNET (Art.11), PUBBLICITA' (Art.11), RENDICONTI (Artt.13, 23), OBBLIGHI (Art.14), ALBI ELENCHI E REGISTRI (Art.14), OPERE LETTERARIE ARTISTICHE E SCIENTIFICHE (Art.14), DIRITTO D' AUTORE (Artt.14, 15), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.17), ANTI TRUST (Art.18), AUTORIZZAZIONI (Artt.19, 20), PROGETTI E PROGETTAZIONE (Art.20), ACCORDI E CONVENZIONI (Art.22), NOLEGGIO E NOLO (Artt.25, 26), CASSETTE DISCHI E NASTRI (Artt.27, 28), SERVIZIO RADIOTELEVISIVO (Art.29), MATERIE DI INSEGNAMENTO (Art.30), MINISTERO DELL' ISTRUZIONE, DELL' UNIVERSITA' E DELLA RICERCA (Art.30), CREDITO DI IMPOSTE (Art.33), VIDEOGIOCHI (Art.33), CONTROLLI AMMINISTRATIVI (Artt.34, 37-39), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Artt.37-39), RESTITUZIONE DI SOMME (Art.39), PENE PECUNIARIE (Art.40)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Rosa Maria Di Giorgi (PD) (dato conto della nomina il 16 settembre 2015) .
Relatore di maggioranza Sen. Rosa Maria Di Giorgi (PD) nominato nella seduta pom. n. 292 del 20 luglio 2016 (Proposto testo modificato).
Annunciata la relazione il 21 luglio 2016; annuncio nella seduta pom. n. 666 del 21 luglio 2016.

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) in sede referente il 3 luglio 2015. Annuncio nella seduta pom. n. 478 del 7 luglio 2015.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 8ª (Lavori pubblici), 10ª (Industria), 14ª (Unione europea), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter