Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3-35-182-358-551-632-718-746-747-749-876-894-932-998-1025-1026-1116-1143-1401-1452-1453-1511-1514-1657-1704-1794-1914-1946-1947-1977-2038-BIS-B

XVII Legislatura


Disposizioni in materia di elezione della Camera dei deputati

Titolo breve: legge elettorale Camera dei deputati


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

4 maggio 2015:  approvato definitivamente. Legge

Iter da stralcio
Risultante dallo stralcio dell'articolo 1 del testo congiunto C.3, C.35, C.182, C.358, C.551, C.632, C.718, C.746, C.747, C.749, C.876, C.894, C.932, C.998, C.1025, C.1026, C.1116, C.1143, C.1401, C.1452, C.1453, C.1514, C.1657, C.1794, C.1914, C.1946, C.1947, C.1977, C.1511, C.1704, C.2038 deliberato nella seduta n. 187 dell'11 marzo 2014.


Legge n. 52/15 del 6 maggio 2015, GU n. 105 del 8 maggio 2015.


Iniziativa

Popolare

Iniziative dei DDL approvati in testo unificato

C.35 - On. Edmondo Cirielli (FdI)
C.182 - On. Pino Pisicchio (Misto, Centro Democratico)
C.358 - On. Pier Luigi Bersani (PD) e altri
C.551 - On. Francesco Saverio Romano (FI-PdL )
C.632 - On. Gennaro Migliore (SEL) e altri
C.718 - On. Donata Lenzi (PD)
C.746 - On. Sandra Zampa (PD) e altri
C.747 - On. Sandra Zampa (PD) e altri
C.749 - On. Andrea Martella (PD)
C.876 - On. Francesco Sanna (PD)
C.894 - On. Luigi Bobba (PD) e altri
C.932 - On. Roberto Giachetti (PD) e altri
C.998 - On. Giorgia Meloni (FdI) e altri
C.1025 - On. Andrea Rigoni (PD) e altri
C.1026 - On. Andrea Rigoni (PD) e altri
C.1116 - On. Michele Nicoletti (PD) e altri
C.1143 - On. Andrea Martella (PD) e altri
C.1401 - On. Pierpaolo Vargiu (SCpI)
C.1452 - On. Giovanni Mario Salvino Burtone (PD) e altri
C.1453 - On. Renato Balduzzi (SCpI) e altri
C.1511 - On. Pietro Laffranco (FI-PdL ) e altri
C.1514 - On. Pierpaolo Vargiu (SCpI)
C.1657 - On. Danilo Toninelli (M5S) e altri
C.1704 - On. Fabio Porta (PD) e altri
C.1794 - On. Adriano Zaccagnini (Misto) e altri
C.1914 - On. Simone Valiante (PD) e altri
C.1946 - On. Giuseppe Lauricella (PD)
C.1947 - On. Michele Bordo (PD)
C.1977 - On. Marco Meloni (PD) e altri
C.2038 - On. Alessandro Di Battista (M5S) e altri

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Trasmesso in data 28 gennaio 2015; annunciato nella seduta ant. n. 372 del 5 febbraio 2015.

Classificazione TESEO

SISTEMI ELETTORALI , ELEZIONI POLITICHE , CAMERA DEI DEPUTATI

CANDIDATURE ELETTORALI (Artt.1, 2), COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Artt.1, 2, 4), RIPARTIZIONE DI SEGGI (Artt.1, 2), COMPONENTI DEI SEGGI ELETTORALI (Art.2), RISULTATI ELETTORALI (Artt.1, 2), SERVIZI E UFFICI ELETTORALI (Artt.2, 4), VOTAZIONE DI BALLOTTAGGIO (Art.1), TRIBUNALI (Artt.2, 3), CORTE DI APPELLO (Artt.2, 3), REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE (Artt.1, 2, 4), DECRETI DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.2), MINISTERO DELL' INTERNO (Art.2), LISTE ELETTORALI (Artt.1, 2), FIRME E SOTTOSCRIZIONI (Art.2), CONTRASSEGNI (Art.2), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.2), PREFETTI E PREFETTURA (Art.2), SCHEDE ELETTORALI (Art.2), MINORANZE LINGUISTICHE (Artt.2, 4), REGIONI A STATUTO SPECIALE (Art.2), REGIONE VALLE D'AOSTA (Artt.1, 2, 4), PROCESSO VERBALE (Art.2), PARTITI POLITICI (Art.2), ABROGAZIONE DI NORME (Art.3), DONNE (Artt.1-3), PRETORI (Art.3), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Artt.1, 4), PROVINCE (Art.4), COMUNI (Art.4), REGIONE FRIULI-VENEZIA GIULIA (Art.4), STATUTI , PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.2), ITALIANI RESIDENTI ALL'ESTERO (Art.2), VOTO PER POSTA (Art.2), OPZIONE (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Gennaro Migliore (PD) (dato conto della nomina l'8 aprile 2015) .
Relatore alla Commissione On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (dato conto della nomina l'8 aprile 2015) .
Relatore di maggioranza On. Gennaro Migliore (PD) nominato nella seduta del 22 aprile 2015 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 22 aprile 2015 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Annunciata la relazione orale il 22 aprile 2015.
Relatore di minoranza On. Cristian Invernizzi (LNA) nominato nella seduta del 24 aprile 2015 .
Annunciata la relazione di minoranza il 24 aprile 2015.
Relatore di minoranza On. Ignazio La Russa (FdI-AN) nominato nella seduta del 24 aprile 2015 .
Annunciata la relazione di minoranza il 24 aprile 2015.
Relatore di minoranza On. Stefano Quaranta (SEL) nominato nella seduta del 24 aprile 2015 .
Annunciata la relazione di minoranza il 24 aprile 2015.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 24 aprile 2015 .
Annunciata la relazione di minoranza il 24 aprile 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 5 febbraio 2015. Annuncio nella seduta ant. n. 372 del 5 febbraio 2015.
Pareri delle commissioni 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio)