Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2339

XVII Legislatura


Disposizioni in materia di conflitti di interessi, ineleggibilitĂ  e incompatibilitĂ  parlamentari
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di conflitti di interessi"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

25 febbraio 2016:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.2339 T. U. con C.275, C.1059, C.1832, C.1969, C.2634, C.2652, C.3426
approvato in testo unificato
25 febbraio 2016
S.2258 in corso di esame in commissione 10 maggio 2017


Iniziativa Parlamentare

Natura

ordinaria
Relazione tecnica richiesta il 9 ottobre 2014

Presentazione

Presentato in data 30 aprile 2014; annunciato nella seduta pom. n. 222 del 5 maggio 2014.

Classificazione TESEO

INELEGGIBILITA' PARLAMENTARE , INCOMPATIBILITA' PARLAMENTARE

CONFLITTO DI INTERESSI (Artt.1. 2, 5), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Art.1), DEPUTATI (Art.3), SENATORI (Art.3), PARLAMENTO EUROPEO (Art.3), PRESIDENTE DELLA GIUNTA REGIONALE (Art.3), ASSESSORI E ASSESSORATI PROVINCIALI (Art.3), SINDACI DI COMUNI (Art.3), CAPO DELLA POLIZIA (Art.3), GABINETTI E SEGRETERIE PARTICOLARI (Art.3), DIRIGENTI E PRIMI DIRIGENTI (Art.3), POLIZIA DI STATO (Art.3), PREFETTI E PREFETTURA (Art.3), UFFICIALI (Art.3), FORZE ARMATE (Art.3), MAGISTRATI (Art.3), ATTI NOTORI E DICHIARAZIONI SOSTITUTIVE (Art.5), AUTORITA' GARANTE DELLA CONCORRENZA E DEL MERCATO (Art.5), INTERNET (Art.5)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (dato conto della nomina il 24 settembre 2014) Dimissioni da relatore in data 15 febbraio 2016.
Relatore di maggioranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 7 ottobre 2014 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 7 ottobre 2014.
Relatore alla Commissione On. Francesco Sanna (PD) (dato conto della nomina il 22 dicembre 2015) .
Relatore di maggioranza On. Francesco Sanna (PD) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 (proposto testo unificato).
Presentato il nuovo testo degli articoli il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Celeste Costantino (SI-SEL) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 2 luglio 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 255 del 2 luglio 2014.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Cultura), 8ª (Ambiente), 9ª (Trasporti), 10ª (Att. produttive), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali