Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2299

XVII Legislatura


Soppressione della società Equitalia Spa e trasferimento delle funzioni in materia di riscossione all'Agenzia delle entrate, nonché determinazione del limite massimo degli oneri a carico dei contribuenti nei procedimenti di riscossione


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

10 luglio 2014:  respinto

Successione delle letture parlamentari
C.2299 respinto 10 luglio 2014


Iniziativa Parlamentare

On. Alessio Mattia Villarosa (M5S) , On. Laura Castelli (M5S) , On. Donatella Agostinelli (M5S) , On. Ferdinando Alberti (M5S) , On. Massimo Artini (M5S) , On. Marco Baldassarre (M5S) , On. Sebastiano Barbanti (M5S) , On. Massimo Enrico Baroni (M5S) , On. Tatiana Basilio (M5S) , On. Sergio Battelli (M5S) , On. Eleonora Bechis (M5S) , On. Silvia Benedetti (M5S) , On. Massimiliano Bernini (M5S) , On. Paolo Bernini (M5S) , On. Nicola Bianchi (M5S) , On. Alfonso Bonafede (M5S) , On. Giuseppe Brescia (M5S) , On. Marco Brugnerotto (M5S) , On. Francesca Businarolo (M5S) , On. Mirko Busto (M5S) , On. Francesco Cariello (M5S) , On. Paola Carinelli (M5S) , On. Vincenzo Caso (M5S) , On. Andrea Cecconi (M5S) , On. Silvia Chimienti (M5S) , On. Tiziana Ciprini (M5S) , On. Andrea Colletti (M5S) , On. Vega Colonnese (M5S) , On. Claudio Cominardi (M5S) , On. Emanuela Corda (M5S) , On. Emanuele Cozzolino (M5S) , On. Davide Crippa (M5S) , On. Tommaso Curro' (M5S) , On. Marco Da Villa (M5S) , On. Fabiana Dadone (M5S) , On. Federica Daga (M5S) , On. Matteo Dall'Osso (M5S) , On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S) , On. Diego De Lorenzis (M5S) , On. Massimo Felice De Rosa (M5S) , On. Daniele Del Grosso (M5S) , On. Ivan Della Valle (M5S) , On. Michele Dell'Orco (M5S) , On. Alessandro Di Battista (M5S) , On. Chiara Di Benedetto (M5S) , On. Luigi Di Maio (M5S) , On. Manlio Di Stefano (M5S) , On. Giulia Di Vita (M5S) , On. Federica Dieni (M5S) , On. Federico D'Inca' (M5S) , On. Francesco D'Uva (M5S) , On. Mattia Fantinati (M5S) , On. Vittorio Ferraresi (M5S) , On. Roberto Fico (M5S) , On. Riccardo Fraccaro (M5S) , On. Luca Frusone (M5S) , On. Chiara Gagnarli (M5S) , On. Filippo Gallinella (M5S) , On. Luigi Gallo (M5S) , On. Silvia Giordano (M5S) , On. Marta Grande (M5S) , On. Giulia Grillo (M5S) , On. Cristian Iannuzzi (M5S) , On. Giuseppe L'Abbate (M5S) , On. Mirella Liuzzi (M5S) , On. Roberta Lombardi (M5S) , On. Marialucia Lorefice (M5S) , On. Loredana Lupo (M5S) , On. Claudia Mannino (M5S) , On. Matteo Mantero (M5S) , On. Maria Marzana (M5S) , On. Salvatore Micillo (M5S) , On. Mara Mucci (M5S) , On. Dalila Nesci (M5S) , On. Riccardo Nuti (M5S) , On. Paolo Parentela (M5S) , On. Daniele Pesco (M5S) , On. Cosimo Petraroli (M5S) , On. Paola Pinna (M5S) , On. Girolamo Pisano (M5S) , On. Aris Prodani (M5S) , On. Walter Rizzetto (M5S) , On. Gianluca Rizzo (M5S) , On. Paolo Nicolo' Romano (M5S) , On. Gessica Rostellato (M5S) , On. Carla Ruocco (M5S) , On. Giulia Sarti (M5S) , On. Emanuele Scagliusi (M5S) , On. Samuele Segoni (M5S) , On. Carlo Sibilia (M5S) , On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) , On. Maria Edera Spadoni (M5S) , On. Arianna Spessotto (M5S) , On. Patrizia Terzoni (M5S) , On. Angelo Tofalo (M5S) , On. Danilo Toninelli (M5S) , On. Davide Tripiedi (M5S) , On. Tancredi Turco (M5S) , On. Gianluca Vacca (M5S) , On. Simone Valente (M5S) , On. Andrea Vallascas (M5S) , On. Stefano Vignaroli (M5S) , On. Alberto Zolezzi (M5S)

Natura

ordinaria
Relazione tecnica richiesta il 3 luglio 2014; pervenuta il 10 luglio 2014.

Presentazione

Presentato in data 11 aprile 2014; annunciato nella seduta pom. n. 211 del 14 aprile 2014.

Classificazione TESEO

SOPPRESSIONE DI ENTI , EQUITALIA SPA , AGENZIA DELLE ENTRATE , TRASFERIMENTO DI COMPETENZA

RISCOSSIONE DI IMPOSTE (Art.2), INTERESSI MORATORI (Art.2), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Art.2), INCREMENTO DI PERSONALE (Art.3), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.4)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Michele Pelillo (PD) (dato conto della nomina il 26 giugno 2014) .
Facente funzioni On. Daniele Capezzone (FI-PdL ) nella seduta del 26 giugno 2014 .
Relatore di maggioranza On. Michele Pelillo (PD) nominato nella seduta del 3 luglio 2014 (mandato contrario).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Annunciata la relazione orale il 3 luglio 2014.
Relatore di minoranza On. Azzurra Pia Maria Cancelleri (M5S) nominato nella seduta del 3 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 6ª Commissione permanente (Finanze) in sede referente il 30 aprile 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 221 del 30 aprile 2014.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 5ª (Bilancio), 11ª (Lavoro)

Eventi procedurali

Procedura d'urgenza ex art. 69 comma 1 Reg. Camera richiesta il 27 maggio 2014
Respinta nella seduta n. 234 del 27 maggio 2014.