Disegni di legge

Atto Senato n. 1427

XVII Legislatura


Modifiche degli articoli 64, 65 e 66 della Costituzione, volte ad introdurre il dovere dei membri del Parlamento di partecipare ai lavori parlamentari e la decadenza per assenza ingiustificata e reiterata

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.1427 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Alessandra Bencini (Misto) , Fabrizio Bocchino (Misto) , Francesco Campanella (Misto)
Laura Bignami (Misto) (aggiunge firma in data 10 aprile 2014)
Monica Casaletto (Misto) (aggiunge firma in data 10 aprile 2014)
Luis Alberto Orellana (Misto) (aggiunge firma in data 10 aprile 2014)
Maurizio Romani (Misto) (aggiunge firma in data 10 aprile 2014)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 3 aprile 2014; annunciato nella seduta ant. n. 223 del 3 aprile 2014.

Classificazione TESEO

PARLAMENTARI , COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PROCEDURA PARLAMENTARE , SEDUTE

MANDATO PARLAMENTARE (Artt.1-3), PRESCRIZIONE E DECADENZA (Art.2), DOVERI (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 23 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 23 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 16 aprile 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 231 del 16 aprile 2014.

Scarica fascicolo iter