Disegni di legge

Atto Senato n. 1426

XVII Legislatura


Modifiche alla Costituzione per la riforma del bicameralismo perfetto, la riduzione del numero dei parlamentari e l'assegnazione al Senato della Repubblica di funzioni legislative esclusive e funzioni di vigilanza e di garanzia

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.1426 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 3 aprile 2014; annunciato nella seduta ant. n. 223 del 3 aprile 2014.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , PARLAMENTO , SENATO DELLA REPUBBLICA , PARLAMENTO E GOVERNO , PARLAMENTARI

CAMERA DEI DEPUTATI (Artt.1, 2, 11), REGIONI (Art.1), DIRITTO DELL' UNIONE EUROPEA (Artt.1, 8), LEGGI (Artt.1, 6, 7, 12), FIDUCIA AL GOVERNO (Artt.1, 11), ELEZIONI POLITICHE (Artt.2, 3), ELETTORATO ATTIVO (Art.4), ELETTORATO PASSIVO (Art.4), SENATORI A VITA (Art.5), RATIFICA DEI TRATTATI (Art.8), INCHIESTE PARLAMENTARI (Art.9), PROCEDIMENTI E GIUDIZI DI ACCUSA (Art.10), PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.10), LEGGI REGIONALI (Artt.1, 6, 13), CORTE COSTITUZIONALE (Art.13)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 9 aprile 2014. Annuncio nella seduta ant. n. 226 del 9 aprile 2014.
Pareri delle commissioni 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 14ª (Unione europea), Questioni regionali

Scarica fascicolo iter