Disegni di legge

Atto Senato n. 1265

XVII Legislatura


Abrogazione dell'articolo 99 della Costituzione e soppressione del Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro

Titolo breve: revisione della Parte II della Costituzione


Iter

8 agosto 2014:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
S.1265 assorbito da S. 1429 8 agosto 2014


Iniziativa Parlamentare

Giuseppe Esposito (NCD)
Piero Aiello (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Laura Bianconi (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Antonio Stefano Caridi (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Federica Chiavaroli (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Francesco Colucci (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Luigi Compagna (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Franco Conte (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Antonio D'Ali' (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Nico D'Ascola (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Mario Dalla Tor (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Roberto Formigoni (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Antonio Gentile (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Carlo Giovanardi (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Marcello Gualdani (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Bruno Mancuso (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Giuseppe Francesco Maria Marinello (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Paolo Naccarato (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Pippo Pagano (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Luciano Rossi (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Salvatore Torrisi (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Guido Viceconte (NCD) (aggiunge firma in data 10 febbraio 2014)
Gaetano Quagliariello (NCD) (aggiunge firma in data 11 marzo 2014)

Natura

Costituzionale (in prima deliberazione)

Presentazione

Presentato in data 30 gennaio 2014; annunciato nella seduta pom. n. 180 del 30 gennaio 2014.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , CONSIGLIO NAZIONALE DELL' ECONOMIA E DEL LAVORO

ABROGAZIONE DI NORME (Art.1), COMMISSARIO STRAORDINARIO (Art.2), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.2), DECRETI MINISTERIALI (Art.2)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore alla Commissione Sen. Anna Finocchiaro (PD) (dato conto della nomina il 15 aprile 2014) .
Relatore di maggioranza Sen. Roberto Calderoli (LN-Aut) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Anna Finocchiaro (PD) nominato nella seduta pom. n. 176 del 10 luglio 2014 (proposto testo modificato S.1429 ed assorbimento altri ddl).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli l'11 luglio 2014; annuncio nella seduta ant. n. 277 del 14 luglio 2014.
Relatore di minoranza Sen. Loredana De Petris (Misto, Sinistra Ecologia e Libertà) nominato il 14 luglio 2014 .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 9 aprile 2014. Annuncio nella seduta pom. n. 227 del 9 aprile 2014.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio)

Scarica fascicolo iter