Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1832

XVII Legislatura


Norme in materia di prevenzione dei conflitti di interessi dei parlamentari e dei titolari di cariche di Governo
approvato con il nuovo titolo
"Disposizioni in materia di conflitti di interessi"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

25 febbraio 2016:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.1832 T. U. con C.275, C.1059, C.1969, C.2339, C.2634, C.2652, C.3426
approvato in testo unificato
25 febbraio 2016
S.2258 in corso di esame in commissione 10 maggio 2017


Iniziativa Parlamentare

Natura

ordinaria
Relazione tecnica richiesta il 9 ottobre 2014

Presentazione

Presentato in data 21 novembre 2013; annunciato nella seduta pom. n. 124 del 25 novembre 2013.

Classificazione TESEO

INCOMPATIBILITA' ALLE CARICHE ELETTIVE AMMINISTRATIVE E DI GOVERNO , RAPPORTI TRA ISTITUZIONI E SOCIETA'

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Artt.2, 4-6), MINISTRI (Artt.2, 4-6), VICE MINISTRI E SOTTOSEGRETARI (Artt.2, 4-6), COMMISSARIO STRAORDINARIO (Artt.2, 4-6), AUTORITA' GARANTE DELLA CONCORRENZA E DEL MERCATO (Artt.3-6), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Artt.3, 4, 6), INCARICHI (Artt.3, 4), ALBI PROFESSIONALI (Artt.3, 4), PRESIDI E VICE PRESIDI (Artt.3-5), ORGANI DELLA SOCIETA' (Artt.3-5), PARTECIPAZIONI IN IMPRESE (Artt.3-5), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.3-6), DICHIARAZIONE DEI REDDITI (Artt.3, 4), IRPEF (Artt.3, 4), CONIUGI (Artt.3, 4), PARENTELA E AFFINITA' (Artt.3, 4), COMPETENZA (Artt.3-6), GUARDIA DI FINANZA (Artt.3, 4), ALIENAZIONE DI BENI (Art.6), PRESCRIZIONE E DECADENZA (Art.6), DENUNCE OBBLIGATORIE (Art.6), OBBLIGHI (Art.6), GESTIONI FIDUCIARIE (Artt.7, 8), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Art.9), DISCIPLINA TRANSITORIA (Art.10)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) (dato conto della nomina il 6 maggio 2014) Dimissioni da relatore in data 15 febbraio 2016.
Relatore di maggioranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 7 ottobre 2014 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 7 ottobre 2014.
Relatore alla Commissione On. Francesco Sanna (PD) (dato conto della nomina il 22 dicembre 2015) .
Relatore di maggioranza On. Francesco Sanna (PD) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 (proposto testo unificato).
Presentato il nuovo testo degli articoli il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Celeste Costantino (SI-SEL) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.
Relatore di minoranza On. Danilo Toninelli (M5S) nominato nella seduta del 18 febbraio 2016 .
Annunciata la relazione di minoranza il 19 febbraio 2016.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 9 dicembre 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 134 del 9 dicembre 2013.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 3ª (Aff. esteri), 4ª (Difesa), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 8ª (Ambiente), 10ª (Att. produttive), 11ª (Lavoro)