Disegni di legge

Atto Senato n. 1168

XVII Legislatura


Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa all'assistenza giudiziaria in materia penale tra gli Stati membri dell'Unione europea, fatta a Bruxelles il 29 maggio 2000, e delega al Governo per la sua attuazione

Titolo breve: Ratifica della Convenzione fatta a Bruxelles il 29 maggio 2000. Delega al Governo per la riforma del libro XI del c.p.p.


Iter

21 aprile 2016:  assorbito

Successione delle letture parlamentari
S.1168 assorbito da S. 1949 21 aprile 2016


Iniziativa Parlamentare

Luigi Zanda (PD)
Rosaria Capacchione (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Felice Casson (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Monica Cirinna' (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Roberto Cociancich (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Paolo Corsini (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Emma Fattorini (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Rosanna Filippin (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Nadia Ginetti (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Sergio Lo Giudice (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Carlo Lucherini (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Giuseppe Lumia (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Luigi Manconi (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Claudio Micheloni (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Francesco Russo (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)
Mario Tronti (PD) (aggiunge firma in data 4 dicembre 2013)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.
Ratifica trattati internazionali.

Presentazione

Presentato in data 12 novembre 2013; annunciato nella seduta ant. n. 139 del 22 novembre 2013.

Classificazione TESEO

RATIFICA DEI TRATTATI , UNIONE EUROPEA , COOPERAZIONE INTERNAZIONALE , ASSISTENZA GIUDIZIARIA , AZIONE PENALE

DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.3), ROGATORIA (Art.3), POLIZIA INTERNAZIONALE (Art.3)

Relatori

Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 2ª Sen. Felice Casson (PD) (dato conto della nomina il 2 febbraio 2016) .
Facente funzioni per la Commissione 2ª Sen. Sergio Lo Giudice (PD) il 2 febbraio 2016 .
Relatore alle Commissioni riunite per la Commissione 3ª Sen. Gian Carlo Sangalli (PD) (dato conto della nomina il 2 febbraio 2016) .
Relatore di maggioranza Sen. Felice Casson (PD) nominato nella seduta pom. n. 15 del 19 aprile 2016 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza Sen. Gian Carlo Sangalli (PD) nominato nella seduta pom. n. 15 del 19 aprile 2016 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 20 aprile 2016; annuncio nella seduta pom. n. 611 del 20 aprile 2016.

Assegnazione

Assegnato alle commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) in sede referente l'8 gennaio 2014. Annuncio nella seduta pom. n. 162 dell'8 gennaio 2014.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 8ª (Lavori pubblici), 14ª (Unione europea)

Scarica fascicolo iter



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina