Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1174

XVII Legislatura


Modifiche al codice penale in materia di prescrizione dei reati


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

24 marzo 2015:  assorbito (modificato rispetto al testo del proponente)

Successione delle letture parlamentari
C.1174 assorbito da C. 2150 24 marzo 2015


Iniziativa Parlamentare

On. Donatella Agostinelli (M5S) , On. Nicola Bianchi (M5S) , On. Alfonso Bonafede (M5S) , On. Francesca Businarolo (M5S) , On. Emanuele Cozzolino (M5S) , On. Vittorio Ferraresi (M5S) , On. Chiara Gagnarli (M5S) , On. Luigi Gallo (M5S) , On. Giuseppe L'Abbate (M5S) , On. Paolo Parentela (M5S) , On. Angelo Tofalo (M5S) , On. Gianluca Vacca (M5S)
On. Sergio Battelli (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Marco Brugnerotto (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Mirko Busto (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Azzurra Pia Maria Cancelleri (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Francesco Cariello (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Paola Carinelli (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Vincenzo Caso (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Tiziana Ciprini (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Vega Colonnese (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Claudio Cominardi (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Davide Crippa (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Federico D'Inca' (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Federica Daga (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Daniele Del Grosso (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Michele Dell'Orco (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Alessandro Di Battista (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Chiara Di Benedetto (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Manlio Di Stefano (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Giulia Di Vita (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Silvia Giordano (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Marta Grande (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Mirella Liuzzi (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Matteo Mantero (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Maria Marzana (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Salvatore Micillo (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Dalila Nesci (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Cosimo Petraroli (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Paolo Nicolo' Romano (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Emanuele Scagliusi (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Carlo Sibilia (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Arianna Spessotto (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Patrizia Terzoni (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)
On. Simone Valente (M5S) (aggiunge firma in data 6 marzo 2015)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 7 giugno 2013; annunciato nella seduta ant. n. 31 del 11 giugno 2013.

Classificazione TESEO

CODICE E CODIFICAZIONI , PRESCRIZIONE DEL REATO

SOSPENSIONE DI TERMINI (Art.3), TERMINI NEL PROCESSO PENALE (Artt.3, 4)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Sofia Amoddio (PD) (dato conto della nomina il 28 maggio 2014) (proposto testo modificato).
Relatore alla Commissione On. Stefano Dambruoso (SCpI) (dato conto della nomina il 28 maggio 2014) (proposto testo modificato).
Relatore di maggioranza On. Sofia Amoddio (PD) nominato nella seduta del 12 marzo 2015 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Relatore di maggioranza On. Stefano Dambruoso (SCpI) nominato nella seduta del 12 marzo 2015 (proposto testo modificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.
Presentato il testo degli articoli il 12 marzo 2015.
Relatore di minoranza On. Andrea Colletti (M5S) nominato nella seduta del 12 marzo 2015 .
Presentato la relazione di minoranza il 12 marzo 2015.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 21 giugno 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 38 del 21 giugno 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali)

Eventi procedurali

Avviata procedura d'intesa ex art. 78 Reg. Camera, con il Senato della Repubblica, in data 30 ottobre 2014.
Atti concorrenti: S.1384 e S.1574 (presso la 2^ Commissione del Senato)..