Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 734

XVII Legislatura


Modifica dell'articolo 595 del codice penale concernente le pene del reato di diffamazione

Titolo breve: Diffamazione


Iter

29 ottobre 2014:  assorbito

Successione delle letture parlamentari
S.734 assorbito da S. 1119 29 ottobre 2014


Iniziativa Parlamentare

Luigi Zanda (PD)
Vannino Chiti (PD) (aggiunge firma in data 3 giugno 2013)
Donatella Albano (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Gabriele Albertini (SCpI) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Rosaria Capacchione (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Monica Cirinna' (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Erica D'Adda (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Salvatore Tito Di Maggio (SCpI) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Nerina Dirindin (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Federico Fornaro (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Giuseppe Lumia (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Donella Mattesini (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Claudio Micheloni (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Stefania Pezzopane (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Laura Puppato (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Giorgio Santini (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Francesco Scalia (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Pasquale Sollo (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Maria Spilabotte (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Gianluca Susta (SCpI) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Salvatore Torrisi (PdL) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Paolo Guerrieri Paleotti (PD) (aggiunge firma in data 12 giugno 2013)
Maria Teresa Bertuzzi (PD) (aggiunge firma in data 7 giugno 2013)
Rosa Maria Di Giorgi (PD) (aggiunge firma in data 17 giugno 2013)
Antonio Scavone (GAL) (aggiunge firma in data 25 giugno 2013)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 30 maggio 2013; annunciato nella seduta pom. n. 31 del 30 maggio 2013.

Classificazione TESEO

CODICE E CODIFICAZIONI , DIFFAMAZIONE E INGIURIA

PENE PECUNIARIE (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Giacomo Caliendo (FI-PdL XVII) (dato conto della nomina il 3 dicembre 2013) (fino al 23 dicembre 2013).
Relatore alla Commissione Sen. Rosanna Filippin (PD) (dato conto della nomina il 3 dicembre 2013) (proposto testo modificato).
Relatore di maggioranza Sen. Rosanna Filippin (PD) nominato nella seduta pom. n. 125 del 25 giugno 2014 (proposto testo modificato S. 1119 e assorbimento altri ddl).
Annunciata la relazione il 16 luglio 2014; annuncio nella seduta pom. n. 281 del 16 luglio 2014.

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 19 luglio 2013. Annuncio nella seduta ant. n. 73 del 19 luglio 2013.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 8ª (Lavori pubblici)

Scarica fascicolo iter