Disegni di legge

Atto Senato n. 577

XVII Legislatura


Modifiche alla legge 5 luglio 1982, n. 441, in materia di estensione degli obblighi di pubblicità dei redditi e della situazione patrimoniale ai capi e ai tesorieri di soggetti politici rappresentati in Parlamento, nonché ai percettori di compensi di rilevante entità e ai dipendenti delle pubbliche amministrazioni e di taluni enti

Titolo breve: Finanziamento dei partiti


Iter

23 gennaio 2014:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.577 in corso di esame in commissione 23 gennaio 2014


Iniziativa Parlamentare

Maria Elisabetta Alberti Casellati (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Francesco Maria Amoruso (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Lucio Barani (GAL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Laura Bianconi (GAL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Anna Cinzia Bonfrisco (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Remigio Ceroni (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Luigi Compagna (GAL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Maurizio Gasparri (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Alfredo Messina (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Maria Rizzotti (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Salvatore Sciascia (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Francesco Scoma (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Lucio Tarquinio (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)
Riccardo Villari (PdL) (aggiunge firma in data 29 maggio 2013)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 29 aprile 2013; annunciato nella seduta ant. n. 17 del 30 aprile 2013.

Classificazione TESEO

DICHIARAZIONE DEI REDDITI , PUBBLICITA' DI ATTI E DOCUMENTI , PARTITI POLITICI

TETTI RETRIBUTIVI (Art.1), TRATTAMENTO ECONOMICO NEL PUBBLICO IMPIEGO (Art.1), PARLAMENTARI (Art.1)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Alessandro Maran (SCpI) (dato conto della nomina il 18 dicembre 2013) (dato conto rinuncia all'incarico il 22/1/2014,seduta n. 90).
Relatore alla Commissione Sen. Isabella De Monte (PD) (dato conto della nomina il 23 gennaio 2014) .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 30 maggio 2013. Annuncio nella seduta pom. n. 31 del 30 maggio 2013.
Pareri delle commissioni 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze)

Scarica fascicolo iter



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina